Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая медицинская страховка при удалённой работе

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Добрый день,

Хотелось бы задать пару вопрос о страховке, планируем через пару месяцев переехать в германию на адаптацию (посмотреть как для нашей семьи жить там, плюс подтянуть немецкий которы дальше А1 в Москве не ушел), но при этом первые полгода год буду работать удаленно в Московской фирме, на официальном контракте. Как мне, жене и нашим дочкам двойняшкам (2 года) быть со страховкой. Зарплата примерно 3000 евро чистыми на руки (может вообще этих денег ни на что не хватит).
Подскажите какие возможные варианты застраховаться в германии в нашем случае и при этом не отдать все деньги на страховку?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы едете в Германию на каком основании? Рабочая виза, ПП...?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
планируем через пару месяцев переехать в германию на адаптацию
но при этом первые полгода год
Как-то тут не совпадают временные рамки ?

Зарплата примерно 3000 евро чистыми на руки
Если Вы будете жить в Германии, то расклады совсем другие. Неважно где работодатель - житель Германии обязан платить налоги и социальные взносы тут.
Подробно рассказал всё здесь:


Подскажите какие возможные варианты застраховаться в германии в нашем случае и при этом не отдать все деньги на страховку?
Если Вы работаете по найму, то будете платить примерно 18% брутто зарплаты на государственную медицинскую страховку и обязательную страховку от беспомощности. В частную Вам нельзя, там на 4 больше будет.

Подробно о системе страхования тут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Вы едете в Германию на каком основании? Рабочая виза, ПП...?
Есть немецкое гражданство (и русское) у меня и у супруги, дети родились уже после поучения гражданства.
Получили гражданство как поздние переселенцы
 
Последнее редактирование:

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Как-то тут не совпадают временные рамки ?
Хочу после 3 месяцев понять реально ли мне найти работу в германии (сейчас я у меня должность Senior QA automation enginer) и начать спокойно искать работу (если жизнь в Германии для нас не будет постоянным стрессом)
Я в видео еще увидел что придется платить еще другие социальные налоги кроме медицинской страховки, а будет ли учитываться минимальный доход ~9 000 в год на человека (жена не работает * 2 вроде как) плюс где-то но 8000 на ребенка, как я понял ... или все же будет налог браться со всей суммы??
Не хочется начинать жить в германии с обмана...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Человек наверняка на английском разговаривает
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я в видео еще увидел что придется платить еще другие социальные налоги кроме медицинской страховки
Не валите в кучу подоходный налог и страховки, пожалуйста. Налог - это ерунда, может быть его в Германии Вы и не будете платить, но в любом случае он сравнительно небольшой.

Социальные страховки - да, ещё пенсионный фонд и от безработицы, плюс на солидарность не отменился до сих пор. Я там в видео всё перечисляю.

а будет ли учитываться минимальный доход ~9 000 в год на человека (жена не работает * 2 вроде как)
Будет, но это только налог, не социальные взносы. Взносы с нуля идут.

плюс где-то но 8000 на ребенка, как я понял
Да, было б неплохо... Родил троих и лепота ? Но нет, такого счастья пока не предвидится.

Где Вы такое находите? Это не Вы мне о 5 лет ограничении на зимнюю резину сегодня писали? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Московской фирме, на официальном контракте
Кстати, напоминаю, что по мнению министерства труда РФ нельзя работать по трудовому контракту находясь постоянно а другой стране. Можно по гпх.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Да только пугает что везде нужно хорошее знание языка (у меня сейчас немецкий на уровне A1, а английский B1-B2), поэтому и мандражирую, а еще то что можно икать очень долго, не хочется все это время сидеть на шее государства ....
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может есть смысл искать сидя в Москве? Очень много неприятных нюансов при удаленной работе на другое государство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Где Вы такое находите? Это не Вы мне о 5 лет ограничении на зимнюю резину сегодня писали?
Это точно не я был.
Как раз посмотрел видео, и понял что надо приходить показывать договор с российской компанией, и платить где-то 30% от брутто, при зарплате где-то 40 000 - 45 000 в год жить останется не на что, хватит только квартиру снять видимо ....
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Может есть смысл искать сидя в Москве? Очень много неприятных нюансов при удаленной работе на другое государство.
Я переживаю, что для жены и детей жизнь в германии будет стрессом и не приживемся там ... А так хоть работа будет, без денег не останимся
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А так хоть работа будет, без денег не останимся
Может лучше наоборот, уволиться и попробовать на социале в Германии посидеть? Там по сути даже больше, чем у Вас от зарплаты бы оставалось.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 2 users

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
А жена сама что думает?
Что страшно менять жизнь более-менее нормальную тут, на не понятно что там..
Я боюсь, что с такой работой вы как раз останетесь без денег ис кучей стресса. Лучше уж социал
Я бывал в германии и видел этих перманентных "социальщиков", многих это просто устраивает и они вообще не дергаются.
У меня есть профессия, навыки, и некая востребованность на рынки труда (пусть возможно и только тут), а приехать туда и потом объяснять какой-то фрау на ломаном немецком, что я не "такой", и хочу работать для меня как-то унизительно (возможно это у меня предрассудки конечно) ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а приехать туда и потом объяснять какой-то фрау на ломаном немецком, что я не "такой", и хочу работать для меня как-то унизительно
Тогда выучите немецкий до уровня В2 хотя бы. Работать по найму удалённо на указанную зарплату - это жизнь ниже уровня пособия, зачем?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Раз вы Senior QA, значит способны бюджет посчитать сами, я не буду вам его с калькулятором разъяснять. Только напомню, что если вы рассчитывали платить налог в РФ, а в Германии нет на основании исключения двойного налогообложения, то в РФ вы будете платить 29% как налоговый нерезидент. Плюс, я совершенно не вижу, как можно попасть на гос.страховку. Даже вашей жене вряд ли получится, так как в семье есть работающий, а значит ей пособие вряд ли дадут. Хотят тут меня может поправят.
Дальше. Вы всерьез думаете, что живя в Германии и работая удаленно на РФ вы подтянете немецкий? Смотрите, что получится - вы утром встали и сели за ноутбук работать. Вылезли из-за него часов в 17-18 уставший и уже ничего не хочется. То есть вечером вы сидите дома с пивом перед теликом. У вас нет никакого погружения в немецкую языковую среду, максимум вы общаетесь с кассиром в магазине. То есть язык вы не учите.
Жена через пару недель начинает вам сношать мозг, потому что ей скучно, общаться не с кем, пойти некуда, а даже если и пойдет - ничего не понимает. Вы с ней пойти не можете. Разве что вечером в бар, но на бар у вас денег нет.
Ребенок ходит в школу (возраст школьный?). Вот единственный кто погружается в немецкую среду и пытается адаптироваться.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 188
Я бывал в германии и видел этих перманентных "социальщиков", многих это просто устраивает и они вообще не дергаются.
У меня есть профессия, навыки, и некая востребованность на рынки труда (пусть возможно и только тут), а приехать туда и потом объяснять какой-то фрау на ломаном немецком, что я не "такой", и хочу работать для меня как-то унизительно (возможно это у меня предрассудки конечно) ...
Ой зря Вы так. На своем примере скажу - у меня два диплома - бакалавр и инженер. В Германии их признали (инженер аж до уровня Master натянули при признании). Язык был на уровне...да какой нафиг уровне - для галочки А1 сдал, так как было необходимо. Был с декабря 2015 года до октября 2017 на социале. Стыдно? Да ни капельки, я делал все, чтобы быстрее выучить язык и устроиться на работу. Стыдно и унизительно это когда сидишь на социале и тебя все устраивает и ото всех работ отмахиваешься. В итоге почти два года на социале - да, не сладко, да стресс капец какой был (да и есть). Я пытался объяснить какой-то Фрау что у меня за специальность и что я умею делать - взамен получал такую фигню - которая ну никак с моей специальностью не связана. Поэтому пошел дальше учить язык до уровня С1, параллельно рассылая свое резюме. И через месяц после начала языковых курсов мне ответили и еще через пару месяцев я вышел на работу. По сути вы вообще ничего никакой Фрау не обязаны объяснять пока ходите на курсы - официально вы работаете (да-да, если ходишь на курсы то ты официально не безработный). Пойдя уже на курсы уровня B2 можете начинать рассылать свое резюме в фирмы, параллельно попросив бесплатные курсы у джоб-центра по составлению этого самого резюме.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Верх