Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая медстраховка при выезде в другие страны

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 395
Добрый вечер. Подскажите, у нас страховка TK, узнали недавно, что для поездок по ЕС нужна карта EHIC. Как ее получить, где оформить? И есть ли вообще такая функция у TK. Спасибо.
У вас вообще нет карт от страховки? Если есть, посмотрите, что на обратной стороне написано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
85
оно разве не идет по дефолту и так?
Я не знаю, поэтому тут и спрашиваю. Я прочла, что нужно отдельно заказывать карту, которая будет работать и в других странах (ничего не стоит, просто доп.карточка, немного иначе выглядит). Возможно, это касается только некоторых страховок, а может я что-то не так поняла. В инете прочла уже несколько статей, но так и не поняла конкретно🤷‍♀️
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 374
Что именно я должна там посмотреть, там указаны личные данные и название страховой.
«DE» и нимб звездочки ЕС обычно напечатаны. Карточки госстрахования обладают функцией EHIC и могут использоваться в случае возникновения проблем со здоровьем в большинстве стран ЕС. Тем не менее, как я уже где-то здесь писала, могут быть нюансы. В частности, далеко не все врачи желают принимать эту карточку. То есть нужно сначала оплатить услуги самим, а по приезде домой предьявить счет своей кранкенкассе. Далее, не все покрывается этой карточкой. Поэтому Auslandskrankenversicherung необходима и для поездок по ЕС. СтОит недорого.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 395

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
85
«DE» и нимб звездочки ЕС обычно напечатаны. Карточки госстрахования обладают функцией EHIC и могут использоваться в случае возникновения проблем со здоровьем в большинстве стран ЕС. Тем не менее, как я уже где-то здесь писала, могут быть нюансы. В частности, далеко не все врачи желают принимать эту карточку. То есть нужно сначала оплатить услуги самим, а по приезде домой предьявить счет своей кранкенкассе. Далее, не все покрывается этой карточкой. Поэтому Auslandskrankenversicherung необходима и для поездок по ЕС. СтОит недорого.
Спасибо за ответ, теперь гораздо понятнее.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
699
Добрый вечер. Подскажите, у нас страховка TK, узнали недавно, что для поездок по ЕС нужна карта EHIC. Как ее получить, где оформить? И есть ли вообще такая функция у TK. Спасибо.
Ваша карта от ТК также является одновременно и картой EHIC. Их давно уже перевели на этот формат. Однако не забывайте, что государственная страховка в Германии покрывает за границей только то, что покрыла бы в Германии. Обычно за пределами Германии медицинское обслуживание стоит дороже. Также такие услуги, как транспортировка в Германию, ТК не оплачивает. Таким образом, EHIC не заменяет Reisekrankenversicherung (страховку путешественника), которая как раз и закрывает "пробелы" в покрытии государственной страховки за пределами Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
688
Дорый день,
можно у Вас проконсультироваться,
собираемся с семьей (я, жена и ребенко 5 лет) поехать в турцию по пакетному туру.
-----Медицинская страховка для туристов (наверное это называется Auslandreisekrankenversicherung)
У нас семейная страховка от TK, как думаете стоит ли сделать для тура дополнительную мед.страховку?
Если да, то какую и сколько она может стоить?
Слышал что хвалят страховку от arag (у меня юридическая страховка от этой фирмы), что там есть какой-то семейный пакет мед.страхова для путешественников 29 евро в год на всю семью.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 266
Дорый день,
можно у Вас проконсультироваться,
собираемся с семьей (я, жена и ребенко 5 лет) поехать в турцию по пакетному туру.
-----Медицинская страховка для туристов (наверное это называется Auslandreisekrankenversicherung)
У нас семейная страховка от TK, как думаете стоит ли сделать для тура дополнительную мед.страховку?
Если да, то какую и сколько она может стоить?
Слышал что хвалят страховку от arag (у меня юридическая страховка от этой фирмы), что там есть какой-то семейный пакет мед.страхова для путешественников 29 евро в год на всю семью.
У нас уже много лет Auslandskrankenversicherung für TK-Versicherte
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 707
Дорый день,
можно у Вас проконсультироваться,
собираемся с семьей (я, жена и ребенко 5 лет) поехать в турцию по пакетному туру.
-----Медицинская страховка для туристов (наверное это называется Auslandreisekrankenversicherung)
У нас семейная страховка от TK, как думаете стоит ли сделать для тура дополнительную мед.страховку?
Если да, то какую и сколько она может стоить?
Слышал что хвалят страховку от arag (у меня юридическая страховка от этой фирмы), что там есть какой-то семейный пакет мед.страхова для путешественников 29 евро в год на всю семью.
- купите у Envivas (дочерняя страховая TK) расширение ТК до всего мира. Там типа 20 евро в год для семьи
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх