Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая пенсия при переезде в Россию/Украину/Белорусию

kostkos

Новичок
Сообщения
10
Я читал где-то, что при переезде в Россию, немецкая пенсия уменьшается вдвое, а в Украину - вчетверо (согласно достаточного уровня жизни, исходя из логики немецкого законодательства), но сейчас не могу найти. Возможно, это вообще мне привиделось.
Сейчас вижу только туманные рассуждения о том, что пенсия в России будет ниже, что все индивидуально, обратитесь в пенсионный фонд.
Может быть у кого-то уже есть понимание, на какую часть немецкой пенсии можно рассчитывать при переезде в Россию/Украину/Белоруссию на пенсии? Или есть понимание, как это посчитать самому? Спасибо.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Я читал где-то, что при переезде в Россию, немецкая пенсия уменьшается вдвое, а в Украину - вчетверо (согласно достаточного уровня жизни, исходя из логики немецкого законодательства), но сейчас не могу найти. Возможно, это вообще мне привиделось.
Сейчас вижу только туманные рассуждения о том, что пенсия в России будет ниже, что все индивидуально, обратитесь в пенсионный фонд.
Может быть у кого-то уже есть понимание, на какую часть немецкой пенсии можно рассчитывать при переезде в Россию/Украину/Белоруссию на пенсии? Или есть понимание, как это посчитать самому? Спасибо.
тоже интересно послушать, согласно такой логике если перехать в Швейцарию на пенсию то пенсию повысят раза в 2? :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

kostkos

Новичок
Сообщения
10
тоже интересно послушать, согласно такой логике если перехать в Швейцарию на пенсию то пенсию повысят раза в 2? :)
Нет, там есть список стран. Для стран ЕС размер пенсии сохраняется. Для стран, с которыми есть социальный договор, тоже сохраняется. Есть неясность со странами, с которыми нет договора. Это, в частности, указанные выше страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я читал где-то, что при переезде в Россию, немецкая пенсия уменьшается вдвое, а в Украину - вчетверо (согласно достаточного уровня жизни, исходя из логики немецкого законодательства), но сейчас не могу найти. Возможно, это вообще мне привиделось.
Эта таблица фигурировали в статье про списание помощи родственникам (сравнивается уровень жизни в стране родственника с уровнем жизни в Германии, и на основании этого формируется предельный размер признаваемой помощи).

Применяется ли он при расчёте пенсии - неизвестно.
Haben Sie sich für den Umzug in ein Land entschieden, das außerhalb der EU, Islands, Liechtensteins, Norwegens und der Schweiz liegt und mit dem Deutschland kein Sozialversicherungsabkommen geschlossen hat, kann es zu weiteren Einschränkungen kommen.
За более точной информацией просят обращаться в пенсионный фонд.

Что будет через нцать лет, вообще не известно. Вопрос, думаю, актуален только тем, кто в ближайшее время собирается выйти на пенсию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kostkos

Новичок
Сообщения
10
За более точной информацией просят обращаться в пенсионный фонд.
Это все верно, спасибо. Но меня интересовал опыт и методика расчета. Наверное, кто-то уже обращался в пенсионный фонд и изучил вопрос. Для меня это важно с точки зрения географического арбитража и долговременного планирования.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

zRuslan

Новичок
Сообщения
12
Доброго времени суток. Из выше написанного не очень понятно, можно ли в РФ получать немецкую пенсию. Про размеры, вопрос тоже интересен. Пенсия в 20.000 рублей по среднему курсу на данный момент будет примерно составлять 235-240 евро. Интересно много ли в Германии найдется пенсионеров получающих такую сумму. Да и в РФ пенсионеров с пенсией в 20.000 тоже не много наберется. Заранее спасибо за ответ о возможности получения в РФ немецкой пенсии
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Доброго времени суток. Из выше написанного не очень понятно, можно ли в РФ получать немецкую пенсию. Про размеры, вопрос тоже интересен. Пенсия в 20.000 рублей по среднему курсу на данный момент будет примерно составлять 235-240 евро. Интересно много ли в Германии найдется пенсионеров получающих такую сумму. Да и в РФ пенсионеров с пенсией в 20.000 тоже не много наберется. Заранее спасибо за ответ о возможности получения в РФ немецкой пенсии
Вот здесь можно почитать о получении пенсии за рубежом и заказать онлайн-консультацию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

zRuslan

Новичок
Сообщения
12
Спасибо за быстрый ответ. Буду дальше изучать данный вопрос по Вашей ссылке
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх