Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Если академический, то он легче обычного, там шаблонами все можно писать.
Для учебы нужен академический. У племянника затык был в модуле где статьи разные были со специфическими терминами.
В общем раз в школе такое есть, то я считаю, если дают-бери.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Для учебы нужен академический. У племянника затык был в модуле где статьи разные были со специфическими терминами.
В общем раз в школе такое есть, то я считаю, если дают-бери.
Этот тест взрослые лучше сдают, у них словарный запас больше. Детям тяжело, они таких слов и в родном языке не знают. Тем более нынешние ютюбные дети.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Объясните пожалуйста, имеет ли право ребенок школьного возраста, получивший немецкое гражданство, выехать за пределы страны на длительное время? Например на пару лет? Если выписаться и предупредить нужные органы, проблем не будет?

То что за прогулы без уважительной причины можно получить штрафы я понял, но не смог найти информацию о том, как действует закон Schulpflicht если речь именно о долгом покидании страны.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Объясните пожалуйста, имеет ли право ребенок школьного возраста, получивший немецкое гражданство, выехать за пределы страны на длительное время? Например на пару лет? Если выписаться и предупредить нужные органы, проблем не будет?

То что за прогулы без уважительной причины можно получить штрафы я понял, но не смог найти информацию о том, как действует закон Schulpflicht если речь именно о долгом покидании страны.
Странный вопрос какой-то. Гражданин страны что, не имеет права из неё выезжать?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Объясните пожалуйста, имеет ли право ребенок школьного возраста, получивший немецкое гражданство, выехать за пределы страны на длительное время? Например на пару лет? Если выписаться и предупредить нужные органы, проблем не будет?

То что за прогулы без уважительной причины можно получить штрафы я понял, но не смог найти информацию о том, как действует закон Schulpflicht если речь именно о долгом покидании страны.
Граждане Германии - свободные люди, и могут жить, где захотят.
Schulpflicht распространяется на детей любого гражданства, проживающих в Германии. Если дети не живут в Германии, то на них Schulpflicht не распространяется, даже если они граждане Германии.

Только зачем вам настолько хочется напакостить своим детям, отбирая у них целых два года на интеграцию, еще и в самом продуктивном детском возрасте?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Граждане Германии - свободные люди, и могут жить, где захотят.
Schulpflicht распространяется на детей любого гражданства, проживающих в Германии. Если дети не живут в Германии, то на них Schulpflicht не распространяется, даже если они граждане Германии.

Только зачем вам настолько хочется напакостить своим детям, отбирая у них целых два года на интеграцию, еще и в самом продуктивном детском возрасте?

Когда читал истории поздних переселенцев, наткнулся на мужика, у которого возникли проблемы со школой в Германии, и он вывез ребенка обратно в Россию. Он там целое интервью даже давал, и утверждал, что по немецким законам ребенку запрещено учиться за пределами Германии. Но как бы не искал, я не смог найти такой информации в сети, да и вообще у этого мужика очень странная репутация оказалась.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Когда читал истории поздних переселенцев, наткнулся на мужика, у которого возникли проблемы со школой в Германии, и он вывез ребенка обратно в Россию. Он там целое интервью даже давал, и утверждал, что по немецким законам ребенку запрещено учиться за пределами Германии. Но как бы не искал, я не смог найти такой информации в сети, да и вообще у этого мужика очень странная репутация оказалась.
Так и забудьте тогда про информацию от этого человека. Она больше нигде не подтвердилась и у него странная репутация - чего еще ждать?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Когда читал истории поздних переселенцев, наткнулся на мужика, у которого возникли проблемы со школой в Германии, и он вывез ребенка обратно в Россию. Он там целое интервью даже давал, и утверждал, что по немецким законам ребенку запрещено учиться за пределами Германии. Но как бы не искал, я не смог найти такой информации в сети, да и вообще у этого мужика очень странная репутация оказалась.
Конечно, вы не смогли ничего найти, дети с немецким гражданством могут жить вместе с родителями или опекунами в любой стране мира.

Нельзя сохранять регистрацию по месту жительства в Германии, если выехал с долговременными целями, но это всех касается, независимо от возраста и гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Нам репетитор по немецкому из Москвы сказала, что в Германии детям обеспечивают Förderung на первые 2 года. Я не знаю как это считать - послабление или же время когда немецкая образовательная система пытается социализировать прибывших иностранцев.
У нас по факту в грундшуле младшая немецкий вообще не знала, взяли по возрасту в 3ий класс, но конечно там такие задания, которые и нам с женой со словариком надо переводить, что уж от ребенка требовать. И вот мы поучились с сентября по ноябрь, потом их закрывали на карантин а с 18 декабря на локдаун. Задания выдают на листочках около школы по понедельникам и собирают сделанные в понедельник. В сентябре с младшей была выделена учительница по немецкому но потом ее в связи с короной почему-то отстранили - ребенок остался без немецкого. С декабря немецкий мы взяли в свои руки и наняли за деньги репетитора из Москвы, немецкая школа ничего не смогла предложить взамен, поэтому начали действовать сами. Прогресс есть, но очень медленный и слабый. Ощущаем что младшая за этот год не сможет выучить язык так, чтобы разговаривать на нем нормально и понимать что от нее требуется в заданиях - будем ей помогать и переводить. Но вообще свинью подложили, классный руководитель с детьми не связывается, говорит сами звоните и общайтесь с нами, никаких зумов, никаких прямых эфиров. А младшая конечно стремается говорить, боится не понять и молчать как барашек. Ну в общем развитие немецкого у ребенка поставлено на паузу и вся нагрузка ложится на плечи родителей. Почему власти Германии не смогли организовать систему дистанционного обучения с видеоконференциями - непонятно, видимо посчитали бизнес кейс и решили что средства которые придется затратить не стоят образовательного эффекта от видеоконференций.
У старшей в гимназии взяли в интеграционный класс (должна была пойти в 7 класс) и сказали что посмотрят как она потянет, ведь она в Москве учитась в школе с немецким и смогла на собеседовании с директором гимназии рассказать о себе. Но тем не менее пошла в интеграционный класс. Перспективы в конкретной гимназии такие: 1,5 - 2 года мариноваться в интеграционном классе и далее если будут успехи, пойти в 6-ой класс. В интеграционном классе как я уже говорил, немецкому языку учат слабо. Старшая общается с друзьями на английском, какой там немецкий. В итоге 2 года пройдет, дети наши явно не подтянут язык, ведь живого общения нет. Так что поживем-увидим. Планируем и для старшей найти репетитора.
а подскажите, пожалуйста, что спрашивали при поступлении в интеграционный класс? какой уровень английского должен быть для поступающего в 7 класс?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
а подскажите, пожалуйста, что спрашивали при поступлении в интеграционный класс? какой уровень английского должен быть для поступающего в 7 класс?
Никакой уровень английского не должен быть. Интеграционный класс - для тех, кто не знает немецкого, они его там учат, английский там никого не интересует.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
а подскажите, пожалуйста, что спрашивали при поступлении в интеграционный класс? какой уровень английского должен быть для поступающего в 7 класс?
Здравствуйте, у нас с дочерью было собеседование на немецком, про английский не спрашивали. В нашем случае нашего немецкого не хватило чтобы в конкретной Гимназии поступить в обычный класс, пусть даже и на 1 год младше, поэтому нас для порядка отправили в интеграционный класс. Там большиство детей знают элементарный английский, уроки английского также проходят, но все предметы на немецком и в основном программа по немецкому построена для тех, кто его реально не знает. Слышали что в других Гимназиях или Гезамтшуле берут сразу в нормальный класс и дополнительно назначают уроки немецкого в самой школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Слышали что в других Гимназиях или Гезамтшуле берут сразу в нормальный класс и дополнительно назначают уроки немецкого в самой школе.
Это, похоже, зависит от местного руководства и количества детей, кому нужны эти классы. В нашей начальной школе вообще такого не было, только дополнительные занятия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Кстати отчитываюсь как всё прошло. Сын заканчивает 4 класс и мы решили что он пойдет в гимназию. В нашей земле важно только мнение родителей - учительские рекомендации не учитываются. Мы даже этот листочек с характеристикой сына не прикладывали. Хотя по сути там ничего такого препятствующего переход в гимназию нет. Забавный момент. В обычное время все выпускники начальной школы имеют какой-либо сертификат, доказывающий что ребенок умеет плавать. У нас его нет, так как из-за короны они никакие курсы не закончили в школе. А в бассейн мы его на такие курсы еще перед короной даже не записывали ибо я вообще не понимал нафига ему какая-то бумажка - главное чтобы он плавать умел. В общем принимающая документы секретарь удивилась что у нас ничего нету, но согласилась с нами что коронавирус все планы обучения поменял....
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Кстати отчитываюсь как всё прошло. Сын заканчивает 4 класс и мы решили что он пойдет в гимназию. В нашей земле важно только мнение родителей - учительские рекомендации не учитываются. Мы даже этот листочек с характеристикой сына не прикладывали. Хотя по сути там ничего такого препятствующего переход в гимназию нет. Забавный момент. В обычное время все выпускники начальной школы имеют какой-либо сертификат, доказывающий что ребенок умеет плавать. У нас его нет, так как из-за короны они никакие курсы не закончили в школе. А в бассейн мы его на такие курсы еще перед короной даже не записывали ибо я вообще не понимал нафига ему какая-то бумажка - главное чтобы он плавать умел. В общем принимающая документы секретарь удивилась что у нас ничего нету, но согласилась с нами что коронавирус все планы обучения поменял....
Ну и? Приняли в гимназию?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ну и? Приняли в гимназию?
Сказали пока плавать не научится не возьмут...
Шутка. Да. Всех приняли кто заявление подал. Пять пятых классов в итоге у них получилось...
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 11 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Сказали пока плавать не научится не возьмут...
Шутка. Да. Всех приняли кто заявление подал. Пять пятых классов в итоге у них получилось...
Ну, примите поздравления.
Нашего тоже приняли, вчера прислали письмо.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 14 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Ну, примите поздравления.
Нашего тоже приняли, вчера прислали письмо.
У Вас сложнее - надо средний балл набрать. Мой бы не набрал с его тройкой по немецкому...Так что это Вас надо поздравить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
У Вас сложнее - надо средний балл набрать. Мой бы не набрал с его тройкой по немецкому...Так что это Вас надо поздравить.
Спасибо! Там средний должен быть 2.23, так что и с тройкой можно. Кроме того, есть ещё пробные дни для чуть недотянувших. Там, наверное, тоже есть возможность себя показать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх