Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкие права в РФ

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну тогда когда я им показывал немецкие права гаишники должны были сказать "Ан нет...Вы гражданин России, давайте мне российские права".
Нет, потому что гражданам РФ проживающим за границей и не являющимися резидентами РФ разрешается водить по правам иностранных государств в течение временного пребывания в РФ. Венская конвенция.

Но иногда бывает сложно доказать, что не резидент.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Мой дядя, когда перегонял машины из Германии в Казахстан, ещё в конце 90х где-то, нарушал в РФ все ограничения скорости. А когда его останавливали гаишники, выходил к ним с улыбкой и "Guten Tag Herr Offizier" давал немецкие права. Ступор при этом у офицеров...

Я почему-то думаю, что российские гаишники до сих пор не знают как штрафовать иностранного гражданина и куда ему протоколы слать)
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Было на ютубе видео, когда парней остановил гаишник, а они ему по английски, мол по русски не понимают. Он отошёл и вернулся с напарником, который по английски бегло. Тут то парни и сдулись
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Я почему-то думаю, что российские гаишники до сих пор не знают как штрафовать иностранного гражданина и куда ему протоколы слать)
Все они знают. Год назад в смоленской области когда я возвращался в Россию остановили за превышение скорости. Я стойко держался - говорил что нету у меня российских прав, оформляйте на немецкие. Оформил - пришло уведомление на госуслуги, оплатил штраф. Так что если захотят возиться, то сделают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я почему-то думаю, что российские гаишники до сих пор не знают как штрафовать иностранного гражданина и куда ему протоколы слать)
У меня есть знакомый гаишник в Новочеркасске - так у него высшее экономическое образование. Он в футбол за гайцов играл на турнирах, ну и переманили в итоге ? Вполне образованный, начитанный, английский знает, если что иностранца оштрафует как нефик делать ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Оформил - пришло уведомление на госуслуги, оплатил штраф.
а если вы "немец", на немецких номерах, с немецкими документами, то куда штраф придёт?
турист вы, например..

и я не говорю что "гаишники" тупые, я про то что там всё по образцу, а если чего не так, то проще отпустить, чем разбираться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
а если вы "немец", на немецких номерах, с немецкими документами, то куда штраф придёт?
турист вы, например..
и я не говорю что "гаишники" тупые, я про то что там всё по образцу, а если чего не так, то проще отпустить, чем разбираться
Да не. Зачем ему куда-то что-то слать? Протокол отдается сразу. Там указаны способы оплаты. Иностранный он гражданин или нет, но соблюдать правила обязан и оплачивать штрафы тоже. Понятно что штраф никуда не придет, но совесть иметь нужно же :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
куда штраф придёт
Скорее всего никуда (речь идет про штраф выписанный вручную, сотрудником). А затем, скорее всего, "сгорит" по давности. Не думаю, что пограничную и ГИБДД базы объединяли в одну. По крайне мере несколько лет назад у ГИБДД даже единой базы небыло, а куча разных.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Было на ютубе видео, когда парней остановил гаишник, а они ему по английски, мол по русски не понимают. Он отошёл и вернулся с напарником, который по английски бегло. Тут то парни и сдулись
Та это постанова. :)
Вот у меня сотрудник ездил на НГ в Москву, первого числа он с друзьями ехал, остановили гаишники, из машины перегар. Он прикинулся, что не говорит по-русски. Гаишник выдавил из себя "драйвер лайсенс", на что ему вручили карточку АОК. Повертев её в руках, вернул с фразой "да пошли они на йух".
И да, ещё он наваливал 260 по Новой Риге - штрафов не пришло никаких, границу прошел без проблем.
P.S. Я такое поведение, само собой, не одобряю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так понятно, что среди ГИБДДщников мало по английски говорящих. Но это не означает, что их нет.

штрафов не пришло никаких
И не придет. Российские автоматические системы видеофиксации нарушений работают только с российскими номерами.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
Ну тогда когда я им показывал немецкие права гаишники должны были сказать "Ан нет...Вы гражданин России, давайте мне российские права". Но все вполне удовлетворяются немецкими. Так что это не совсем так работает, как написано...

Mogu skazatj naschet praw. Eszhu s nemezkimi prawami, nikakogo perewoda ne delal, hotja poidee nuzhno.
Ostanawliwali uzhe neskoljko raz, nekotorie pochti srazu otdajut prawa, dazhe daljsche nikakih woprosow ne zadajut.
Odin raz toljko poprosili perewod, ja skazal netu.
Nu i chto, uschel, prischel, otdal prawa i pozhelal horoschej dorogi.

Naruschenie bili raznie u menja, po avtobosnoj w Moskwe chasto eszhu, nu i peresekal sploschnuju :/
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
А на основании чего гаишник вообще может требовать российские права у русскоговорящего немца с немецкими правами и немецкими номерами? Как гаишник узнаёт, что "вы - рюююский"? Когда чай пьёте, ложечку из кружки не вынимаете что ли?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
А на основании чего гаишник вообще может требовать российские права у русскоговорящего немца с немецкими правами и немецкими номерами?
Кстати, хороший вопрос. Имеет ли гаишник право спросить паспорт или типа того.
Как гаишник узнаёт, что "вы - рюююский"? Когда чай пьёте, ложечку из кружки не вынимаете что ли?
shokiryuschie-momenti-iz-filmov-kventina-torontino_4.jpg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть группа людей, зачастую это выходцы из бывшего соц.лагеря, у которых первая мысль: "как обмануть государство", вторая: "а на каком основании до меня, обманывающего государство, это самое государства в лице гос.служащего докапалось".

Сотрудник ГИБДД это сотрудник полиции, он имеет право требовать предоставить документ удостоверяющим личность.
Водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность.
Гражданин не обязан носить с собой документ являющийся удостоверением личности.
Однако сотрудники полиции (вот тут правда есть нюанс, что уже не сотрудники ГИБДД) имеют право задержать гражданина до выяснения личности (раньше было два часа, сейчас точно не знаю, если гайца достать, то он вызывает патруль из ближайщего райотдела и те осуществляют задержание).
По жизни - я не знаю, насколько надо задолбать гайца (у меня почти все встречи проходили в нормальном общении, за исключением одного), чтобы он уперся до вызова патруля к человеку говорящему по немецки, на машине с немецкими номерами, демонстрирующему немецкие (!) документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Есть группа людей, носящих форму, которые выдёргивают автомобили из потока машин, чтобы просто "проверить документы". При чём здесь "обмануть государство"? Хотя сейчас понимаю откуда это взялось: здесь обсуждались вопросы в контексте "куда придут штрафы, если я на немецких номерах, ха-ха-ха", но мне было интересно понять, как вообще можно "спалиться" до требований сотрудника о российских правах.
Кстати, спасибо: не знал, что "права" не являются удостоверением личности. Загуглил, прикольно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пожалуйста.
как вообще можно "спалиться" до требований сотрудника о российских правах
Навскидку два варианта: гаец может как бы между делом спросить: "а российские права где?", или так-же между делом задать отвлеченный безобидный вопрос или реплику на которую машинально водитель ответит по русски.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 006
Пожалуйста.

Навскидку два варианта: гаец может как бы между делом спросить: "а российские права где?", или так-же между делом задать отвлеченный безобидный вопрос или реплику на которую машинально водитель ответит по русски.
Я изначально говорил про "русскоязычного немца". То есть могу быть переехавшим литовцем, белорусом, латышом, эстонцем, украинцем и т.д. И российских прав никогда не иметь.
Даже сейчас, если скажу "лежат в Zulassungsstelle" - это ни разу не объяснит гаишнику ситуацию, и только усугубит дело.
А если достать российские права, то сможет гаишник оформить? Он же данные машины (немецкой) тоже вносит (такой-то управлял таким-то автомобилем). Это только ещё усложнит дело и появятся новые вопросы "почему?".
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
@Boris как думаешь правило один раз въезд/выезд не распространяется на граждан с двойным гражданством? Теоретически они же не могу мне запретить въезд в Россию если я их гражданин и не могу запретить выезд из России если я гражданин Германии?
По здравому смыслу и логике - не должны запрещать, конечно.
Но учитывая что это РФ, как говорил один персонаж - "Чёт я очкую".
Мне пока т-т-т ни разу не сказали, что в след раз не выпустим.
Вот надеюсь что и не скажут.
Хотя вообще вот это вот "не выпустим" - это прям "севернаякорея" в чистом виде. :@
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Усугубит.
Гражданин РФ, в случае постоянного проживания за пределами РФ обязан иметь российские права (сейчас только за категорию В говорю) при себе в том случае, если первый раз получал права в РФ.
То есть если, говоря про Германию, человек не имеющий ранее прав, получил права в Германии, то, даже имея гражданство РФ, он не обязан иметь российские права.
 
Верх