Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

• Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 734
41
München
есть пруф? С гражданством понятно. Я про ВНЖ
В смысле? Уже были ж ссылки на закон (council regulation (EU) No 833/2014):

Article 5b

1.
It shall be prohibited to accept any deposits from Russian nationals or natural persons residing in Russia, legal persons, entities or bodies established in Russia or a legal person, entity or body established outside the Union and whose proprietary rights are directly or indirectly owned for more than 50 % by Russian nationals or natural persons residing in Russia, if the total value of deposits of that natural or legal person, entity or body per credit institution exceeds EUR 100 000 .

2.
It shall be prohibited to provide crypto-asset wallet, account or custody services to Russian nationals or natural persons residing in Russia, or legal persons, entities or bodies established in Russia.

3.
Paragraphs 1 and 2 shall not apply to nationals of a Member State, of a country member of the European Economic Area or of Switzerland, or to natural persons having a temporary or permanent residence permit in a Member State, in a country member of the European Economic Area or in Switzerland.

• Нравится
Реакции: 6 users

D...

Старожил
19.09.2019
3 377
456
Lambrecht (Pfalz)
а при чем действует тогда? Кто вообще может открыть счет с ограничениями, кроме ВНЖ?
можно открыть счет с действующим ВНЖ, а потом утратить основание для него, выехать и не предупредить банк, и т.п.
Поэтому понятно, что запрашивают действующие ВНЖ или ПМЖ, непонятно, почему и после предоставления включают "ручную проверку" в ряде случаев, ведь уже очевидно, что лимиты не действуют

• Нравится
Реакции: 1 users

Sergey Semin

Новичок
06.08.2020
8
0
Москва
Дополню тему своим опытом: сегодня на кассе в Rewe обнаружил что обе карты, и Girocard и Mastercard от Коммерцбанка превратились в тыкву. При этом и в мобильном приложении и в личном кабинете на сайте всё прекрасно, баланс в норме, никаких сообщений нет. Учитывая конец месяца и всякие запланированные платежи, включая аренду, испытал массу приятных эмоций.
В результате правда обделался легким испугом: через мобильное приложение позвонил в банк, на первой линии поддержки, едва услышав что перестали работать все привязанные к счету карты, переключили на вторую линию. Тут уже пришлось минут 30 подождать ответа, но в результате я озвучил барышне предполжение, что скорей всего заблокировали из за российского паспорта, она проверила, подтвердила этот факт и тут же блокировку сняла.
Так что пока закончилось всё неплохо, но на этом с Коммерцбанком будем заканчивать. Пойду на неделе открою счет в местной Шпаркассе и буду потихоньку переводить зарплату и все платежи к ним. Особенно приятно, что про блокировку узнаешь только при отказе платежа. Это хорошо что я более-менее часто картой пользуюсь и быстро заметил, а то можно попасть на возврат кучи платежей по SEPA, прежде чем поймешь что происходит.

• Нравится
  • Печально
Реакции: 7 users

YuryM

Осваивается
26.06.2022
858
6
с Коммерцбанком надо давно заканчивать, они слишком непредсказуемые

• Нравится
Реакции: 1 user

milukoff

Осваивается
27.12.2021
89
0
ну вот да, нехорошие они люди. При чем в этом месяце они не разблочили по звонку, сказали мы централизовали и автоматом разблочится через 3 рабочих дня с момента внешнего входящего перевода (кстати где-то так и было), - типа нам надо 3 дня на то чтобы получить информацию от других банков - нет ли у вас счетов и нет ли входящих внешних переводов ... я тоже обиделся в этот раз :). Хотя да, для меня это уже ожидаемо, знаю - получил зарплату - то что ты её видешь это не значит что можешь воспользоваться... ща будет всё в блоке и звонить опять разблокировать. Вообщем тоже придется походу в Шпаркассу идти :( . Попробовал закинуть заявку в DKB, жду... вдруг повезет... нет, анкета в Шпаркассу уже заполнена - пойду идентифицировать личность :)