Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
По моему опыту и мнению, все эти "ославления в интернетах" - исключительно успокоение расстроенных и возмущенных клиентов, а не воспитательнвая мера банку.
Банк, принимая те или иные решения по работе с клиентами, изменяя регламенты и регулируя политики блокировок счетов и мониторинга клиентских операций, заранее оценивает риски. И если банк блокирует операции или переносит контроль за проводками на ручное управление (это достаточно затратно, между прочим), значит банк принимает риски всех жалоб клиента в возможные инстанции, и считает, что расходы на такое обслуживание и репутационные риски оправданы и иные алгоритмы рискованы большими потерями.

Единственная действенная мера (для клиента, конечно) - сменить банк. И ею нужно пользоваться, как по мне, а не страдать и писать в спортлото.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
забыл еще написать про адвокатов.
Самый быстрым способом будет обратиться к адвокату (к нормальному). Есть Rechtschutzversicherung ohne Wartzeit, но они не покроют случаи, которые уже произошли. Поэтому только за свои кровные, если что такое произошло
Я написал в несколько адвокатских контор. Один перезвонил на следующий день и сказал, что может помочь, но это не точно. Попросил 1500 Евро за то, что напишет письмо в банк. Я не заплатил, потому что вообще что за цены и не понимал, с хера мне платить за то, что бы разблокировать собственные честно заработанные деньги.

Вторая контора с русскоязычной адвокатшей ответила на письмо-запрос, и просила заплатить им деньги, за то, что они мне позвонят - речи про то, что они напишут письмо в банк не шло (хотя может это и подразумевалось под Beratungsleistungen)
Короче, норм адвокат, не разводила, может составить письмо, дать 1-2 дня на ответ, и как правило, если нет веских оснований для блока, счет разблокируется и сотрудники становятся няшками. Стоит это примерно 250 евро + НДС + чет там получается около 320 Евро.

Я рассказал историю юристу на работе, у него тож адвокатская лицензия, он согласился написать письмо в банк за бесплатно бутылку вина, но до этого не дошло, счет разблокировался раньше.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Единственная действенная мера (для клиента, конечно) - сменить банк. И ею нужно пользоваться, как по мне, а не страдать и писать в спортлото.
Речь про разблокировку счета в банке в котором деньги, а не про сменить или не сменить банк.
новый счет в другом я открыл в первый же день блокировки, ток деньги туда перевести нельзя
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lends

Новичок
Сообщения
100
Ославить коммерцбанк в интернете, если ток ты не топ блогер, довольно сложно) Интересный момент - я посмотрел рейтинг филиалов банка на гугл картах - рейтинг колеблется от 1.8 до 2.5 )) Это должен был быть звоночек, перед тем, как вообще связываться с ним.

второе, по поводу куда идти жаловаться.

1) Сначала обязательно надо написать в beschwerde managment банка. По-нормальному, они обязаны ответить. Мне лишь ответили, что ситуация сложная и им надо прояснить все с коллегами по филиалам, ответят через две недели, но так и не ответили. Может, придет письмо по почте.
2) Стоит написать в BAFIN - супервайзер над банками Bei der BaFin beschweren
но как водится, 4-6 недель придется подождать
3) следующий пункт - пожаловаться в арбитраж банков - Häufige Fragen - Ombudsmann der privaten Banken
они не являются контролирующей организацией, но тип помогают обычным клиентам при нарушениях работы со стороны банков
4) Я успел сходить в Verbrauchzentalle, написал в Antidiskriminierungstelle и бил в бубен на балконе, но это походу не сильно помогло.

По-факту мне разблокировали счет, но скорее всего его просто разблокировали после проверки/ по истечении каких-то регламентированных сроков на такие проверки. В общем он был заблокирован около 10 дней в первый раз, и около 20 дней во второй.
Commerzbank - Bank auf Ihre Seite
Гугл карты - не показатель. Показывает только запариваются ли они соцсетками. Негативные коменты легко удаляются. Да и почти у всего в германии на картах низкие оценки.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Гугл карты - не показатель. Показывает только запариваются ли они соцсетками. Негативные коменты легко удаляются. Да и почти у всего в германии на картах низкие оценки.
Верно. Но это не делает коммерц нормальным банком
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Доброго дня !
мне мой UniCredit тоже палки в колеса вставляет .
месяц назад отправил им свой ВНЖ Blau Karte по эл почте - ничего
счет заблокировали
в пн сходил в отделение - пол часа , подписал их анкету с адресом
Сказали 2-3 дня ждать
в пт позвонил - пол часа, 3 бератора и ответили , что если будут сложности , то перезвонят сами
в так еще 2 дня потерпеть попросили ....
ждемс

для интересующихся цитирую их письмо :

Sehr geehrter Herr ___,
bei Durchsicht unserer Unterlagen haben wir festgestellt, dass das uns vorliegende Legitimationsdokument
auf eine russische oder weißrussische Staatsbürgerschaft hinweist.
Gemäß Art. 5b der Verordnung (EU) 833/2014 bzw. Art. 1u der Verordnung (EU) 765/2006 bestehen für
uns als Bank gewisse Beschränkungen bezüglich der erlaubten Einlagenhöhe von russischen oder
weißrussischen Staatsbürger:innen.
Diese Beschränkungen gelten allerdings nicht für Kund:innen, die neben der russischen oder
weißrussischen Staatsbürgerschaft auch über eine Staatsbürgerschaft eines Mitgliedslandes des
Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) oder der Schweiz verfügen. Auch gelten diese Beschränkungen
nicht für Kund:innen mit einer Aufenthaltsgenehmigung für den EWR oder die Schweiz.
Gern bieten wir Ihnen unseren Service in Zukunft uneingeschränkt an. Bitte senden Sie hierfür den
Nachweis einer weiteren Staatsbürgerschaft oder Ihrer Aufenthaltsgenehmigung per E-Mail an
smartbanking@unicredit.de. Im Betreff geben Sie bitte Folgendes an: Datenklärung ___
Alternativ können Sie auch in einer unserer Filialen vorbeikommen. Dort wird eine Kopie Ihres
Nachweises erstellt und intern an die oben genannte Abteilung weitergeleitet.
Wenn Sie die russische oder belarussische Staatsangehörigkeit abgegeben haben, bitten wir Sie, sich neu
bei uns zu legitimieren. Nehmen Sie bitte hierzu Kontakt mit uns unter der oben genannten Rufnummer auf.
Versandt am:
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Да, копию ВНЖ они взяли
Я лишь свою подпись поставил
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lends

Новичок
Сообщения
100
Доброго дня !
мне мой UniCredit тоже палки в колеса вставляет .
месяц назад отправил им свой ВНЖ Blau Karte по эл почте - ничего
счет заблокировали
в пн сходил в отделение - пол часа , подписал их анкету с адресом
Сказали 2-3 дня ждать
в пт позвонил - пол часа, 3 бератора и ответили , что если будут сложности , то перезвонят сами
в так еще 2 дня потерпеть попросили ....
ждемс

для интересующихся цитирую их письмо :

Sehr geehrter Herr ___,
bei Durchsicht unserer Unterlagen haben wir festgestellt, dass das uns vorliegende Legitimationsdokument
auf eine russische oder weißrussische Staatsbürgerschaft hinweist.
Gemäß Art. 5b der Verordnung (EU) 833/2014 bzw. Art. 1u der Verordnung (EU) 765/2006 bestehen für
uns als Bank gewisse Beschränkungen bezüglich der erlaubten Einlagenhöhe von russischen oder
weißrussischen Staatsbürger:innen.
Diese Beschränkungen gelten allerdings nicht für Kund:innen, die neben der russischen oder
weißrussischen Staatsbürgerschaft auch über eine Staatsbürgerschaft eines Mitgliedslandes des
Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) oder der Schweiz verfügen. Auch gelten diese Beschränkungen
nicht für Kund:innen mit einer Aufenthaltsgenehmigung für den EWR oder die Schweiz.
Gern bieten wir Ihnen unseren Service in Zukunft uneingeschränkt an. Bitte senden Sie hierfür den
Nachweis einer weiteren Staatsbürgerschaft oder Ihrer Aufenthaltsgenehmigung per E-Mail an
smartbanking@unicredit.de. Im Betreff geben Sie bitte Folgendes an: Datenklärung ___
Alternativ können Sie auch in einer unserer Filialen vorbeikommen. Dort wird eine Kopie Ihres
Nachweises erstellt und intern an die oben genannte Abteilung weitergeleitet.
Wenn Sie die russische oder belarussische Staatsangehörigkeit abgegeben haben, bitten wir Sie, sich neu
bei uns zu legitimieren. Nehmen Sie bitte hierzu Kontakt mit uns unter der oben genannten Rufnummer auf.
Versandt am:
Там же что-то про сумму вкладов. Это не тот ли закон, что про то, что нельзя больше 100к держать на акаунте? Это этот случай? Разбить по банкам никак?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Там же что-то про сумму вкладов. Это не тот ли закон, что про то, что нельзя больше 100к держать на акаунте? Это этот случай? Разбить по банкам никак?
При наличии ВНЖ не действует ограничение в 100K
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
а при чем действует тогда? Кто вообще может открыть счет с ограничениями, кроме ВНЖ?
По весенним санкция граждане России не могут хранить в одном банке сумму свыше 100К EUR. К гражданам имеющим ВНЖ или ПМЖ или гражданство ЕС - это ограничение не действует.
А открыть счёт можно и без ВНЖ же, чисто по national visa D.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
есть пруф? С гражданством понятно. Я про ВНЖ
В смысле? Уже были ж ссылки на закон (council regulation (EU) No 833/2014):

Article 5b

1.
It shall be prohibited to accept any deposits from Russian nationals or natural persons residing in Russia, legal persons, entities or bodies established in Russia or a legal person, entity or body established outside the Union and whose proprietary rights are directly or indirectly owned for more than 50 % by Russian nationals or natural persons residing in Russia, if the total value of deposits of that natural or legal person, entity or body per credit institution exceeds EUR 100 000 .

2.
It shall be prohibited to provide crypto-asset wallet, account or custody services to Russian nationals or natural persons residing in Russia, or legal persons, entities or bodies established in Russia.

3.
Paragraphs 1 and 2 shall not apply to nationals of a Member State, of a country member of the European Economic Area or of Switzerland, or to natural persons having a temporary or permanent residence permit in a Member State, in a country member of the European Economic Area or in Switzerland.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

а при чем действует тогда? Кто вообще может открыть счет с ограничениями, кроме ВНЖ?
можно открыть счет с действующим ВНЖ, а потом утратить основание для него, выехать и не предупредить банк, и т.п.
Поэтому понятно, что запрашивают действующие ВНЖ или ПМЖ, непонятно, почему и после предоставления включают "ручную проверку" в ряде случаев, ведь уже очевидно, что лимиты не действуют
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SergeyS

Новичок
Сообщения
8
Дополню тему своим опытом: сегодня на кассе в Rewe обнаружил что обе карты, и Girocard и Mastercard от Коммерцбанка превратились в тыкву. При этом и в мобильном приложении и в личном кабинете на сайте всё прекрасно, баланс в норме, никаких сообщений нет. Учитывая конец месяца и всякие запланированные платежи, включая аренду, испытал массу приятных эмоций.
В результате правда обделался легким испугом: через мобильное приложение позвонил в банк, на первой линии поддержки, едва услышав что перестали работать все привязанные к счету карты, переключили на вторую линию. Тут уже пришлось минут 30 подождать ответа, но в результате я озвучил барышне предполжение, что скорей всего заблокировали из за российского паспорта, она проверила, подтвердила этот факт и тут же блокировку сняла.
Так что пока закончилось всё неплохо, но на этом с Коммерцбанком будем заканчивать. Пойду на неделе открою счет в местной Шпаркассе и буду потихоньку переводить зарплату и все платежи к ним. Особенно приятно, что про блокировку узнаешь только при отказе платежа. Это хорошо что я более-менее часто картой пользуюсь и быстро заметил, а то можно попасть на возврат кучи платежей по SEPA, прежде чем поймешь что происходит.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 8 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
с Коммерцбанком надо давно заканчивать, они слишком непредсказуемые
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх