Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
тема очень актуальная.... у меня fullhouse.
Я, так же как и все, обладаю только английским и матерным международным. Есть вариант после работы на интеграционные курсы ходить (2 часа после работы), но командировки, рваный график и периодическая элементарная лень, отговаривают меня от этой идеи.
Жена- вообще только русский... она то и будет курсы посещать по 4 часа каждый день.
и 2ое детей (7 и 6 лет) идут в школу: иииии там выучат.....( дико переживаю, но все сказали, что дети как вода- сами свой путь найдут)

больше склоняюсь к базе А1-А2 через skype. А там коллеги будут натаскивать.
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
больше склоняюсь к базе А1-А2 через skype.
я почитала форум и ответы тут в теме - да, так и попробую, наверное.
буду сильно благодарна, если кто-нибудь порекомендует преподавателя

А там коллеги будут натаскивать.

у меня по результатам последней командировки коллеги дружно выучили и безупречно и к месту начали употреблять слово "п....ц". Лингвистические барьеры пали, взаимопонимание возросло неимоверно.
С коллегами на одном языке я общаться точно смогу, вот только к немецкому меня это не приблизит, боюсь :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
А посоветуйте новостной портал
Это не совсем новостной портал, но чтобы подтянуть немецкий - очень полезный ресурс.
В своё время зачитывала их журналы до дыр в библиотеке. Можно также купить або на планшет или выписать в бумажном варианте.
www.deutsch-perfekt.com
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Ну с Польскими коллегами давно через курву и наши маты общаемся. После выпуска c Элизабет Олсен, мне кажется полмира научилось нашему крылатому выражению из 3 слов ( немцы практикуют- но только в барах и при общении с русскими или русаками).
А уж немецкое "sch"§$e" это первое слово после капут, которое я использую почти с первого дня в Германии. :lol: :lol: :lol:
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Новости можно послушать здесь Nachrichten | DW . Специально медленно говорят, на этом сайте много что есть для изучения немецкого (возможно какие-то статьи найдете). Какие-то фразы в свое время я с этого сайта выучил.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Для себя открыл на днях каналы arte и phoenix - очень четкая и неспешная дикция, часто очень познавательные передачи идут. Для прокачки языка на слух самое то.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kaurov Ilia

Новичок
Сообщения
7
Для очного обучения я бы попробовал Studienkreis,
для заочного, что-то типа italki: Learn a language online или курсы Goethe Institut( A1-B1).

Важный момент - это диалект вашего местоположения, может так получиться, что знание Hochdeutsch в
повседневной жизни будет мало полезно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ганновер, кстати, считается образцом hochdeutsch. Не знаешь как сказать правильно, послушай как говорят в Ганновере. Имеется в виду именно выговор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Важный момент - это диалект вашего местоположения, может так получиться, что знание Hochdeutsch в
повседневной жизни будет мало полезно.
Ну да, то-то я смотрю мой корявый хохдойч очень мне под коленкой жмет, когда говорят на хессише... Пардон, но несите бред... В любой ситуации, где присутствует диалект, а собеседник его не понимает, любой или практически любой немецкий Вася спокойно переходит на хохдойч - он для этого и существует, чтобы все всех понимали, независимо от места рождения и взросления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaurov Ilia

Новичок
Сообщения
7
Ну да, то-то я смотрю мой корявый хохдойч очень мне под коленкой жмет, когда говорят на хессише... Пардон, но несите бред... В любой ситуации, где присутствует диалект, а собеседник его не понимает, любой или практически любой немецкий Вася спокойно переходит на хохдойч - он для этого и существует, чтобы все всех понимали, независимо от места рождения и взросления.

Завидую Вам, я еще ни одного немца не видел, чтобы он хотя бы замедлил речь при разговоре с очевидным иностранцем.
Насчет перехода на хохдойч тоже смешно. Попробуйте перевести весь офис на хохдойч из-за одного человека.
P.S. "Пардон, но несите бред" - завораживающая фраза. Уверен, что Вы просто описАлись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
я еще ни одного немца не видел, чтобы он хотя бы замедлил речь при разговоре с очевидным иностранцем.

А Вы просили говорить медленнее? Или ожидаете, что кто-то должен догадаться о потребностях «очевидного иностранца»?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaurov Ilia

Новичок
Сообщения
7
А Вы просили говорить медленнее? Или ожидаете, что кто-то должен догадаться о потребностях «очевидного иностранца»?

Хм, конечно просил.
Если Вам интересно, то за этим
я обычно прошу не стесняться и поправлять меня, если я делаю ошибки. За 4 года это наверное пару раз случалось.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Завидую Вам, я еще ни одного немца не видел, чтобы он хотя бы замедлил речь при разговоре с очевидным иностранцем.
Так речь же не о замедлении, а об обязательности владения местным диалектом. Хотя я когда просил говорить медленнее, все шли навстречу.
Так вот о диалекте: Как по мне, то абсолютно без разницы есть он или нет, тут бы обычным хохдойчем овладеть для свободного общения. А будет он на уровне хотя бы С1, любой диалект зайдет уже по ходу общения.
Т.о. сначала овладеть хохдойч и свободно говорить, понимать, писать, а потом уже учить, если очень хочеться или сильно надо, хотя я лично сомневаюсь в этом, местный диалект, но никак не наоборот.
Насчет перехода на хохдойч тоже смешно. Попробуйте перевести весь офис на хохдойч из-за одного человека.
Спокойно... Ко мне обращаются и говорят на хохдойче, хотя попытке подсадить на хессиш тоже были. Если коммуникабельности попросить использовать хохдойч при разговоре с Вами у Вас не хватает, то это не проблема немцев - они просто не знают о Ваших трудностях. Объявите о них всем и каждому, может и полегчает с коллегами.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я обычно прошу не стесняться и поправлять меня, если я делаю ошибки. За 4 года это наверное пару раз случалось.
А вот это правда. Уж не знаю, что там у них за ступоры стоят, но поправляют действительно крайне редко.
 

Kaurov Ilia

Новичок
Сообщения
7
А вот это правда. Уж не знаю, что там у них за ступоры стоят, но поправляют действительно крайне редко.
Мне шеф обяснял это тем, что поправляя кого-то, ты демонстрируешь свое превосходство перед этим человеком. На дистанции это наверное имеет место быть, но в изучении языка это не помогает.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне шеф обяснял это тем, что поправляя кого-то, ты демонстрируешь свое превосходство перед этим человеком. На дистанции это наверное имеет место быть, но в изучении языка это не помогает.
Не знаю. Пока поправляли, был такой этап, мне помогало. 2-3 раза поправят один и тот же оборот и дальше говоришь уже правильно, особо не продумывая, а по какому же это правилу вот такую вот фразу надо завернуть, чтоб грамотно получилось и чтоб в лужу не сесть... Когда перестали поправлять - немецкий слегка просел. Но это как бы мой опыт, у других может как-то иначе.
Сейчас коллеги мой немецкий терпят, но иногда и помогают. :) До дружеских отношений как до Луны на карачках.
 
Верх