Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Тут из разряда того, что носитель языка совершенно иначе говорит, нежели на курсах и т.д. У меня на работе половина дня на русском проходит, половина на английском. Была тут конференция с англичанами. У меня довольно адекатный уровень языка *минутка хвастовства* с учетом того,что ни на какие курсы я не ходил. Так я вообще ничерта их не понял..вот реально говорят: будто овсянку в рот напихал.... Еще многое зависит от того, нравится ли вам язык. У меня жена давным-давно хотела изучить испанский, вот прям горела: через 5 занятий она могла уже более-менее понимать простые диалоги и изьясняться. А с немецким... Сейчас месяц занимается онлайн, до сих пор в шоке от слова "вытяжка", а я в шоке от того, как в ее учебнике написано словами число 897 000.... Зато сын запоминает слова на раз плюнуть, 2 с небольшим года,а уже словарный запас из немецких слов около 300-400, когда у меня слов 50:lol:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я и по русски не всегда устную речь понимаю :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
От преподов - читать вслух немецкие книги или (ещё лучше) газеты
только списывалась со своей немецкой учительницей по поводу как лучше двигаться в изучении языка во время карантина. Она преподает на интенсивных и интеграционных курсах. Так один из советов: "читайте как можно больше на немецком, не будете читать, не сможете говорить и писать". Кстати, это касается не только немецкого. Подростки сейчас почти не читают тексты (книги, газеты). Иногда читаешь, что они пытались изложить на бумаге- обрыдаться можно. Тем более с газетами пробемы в Германии нет-2 раза в неделю нам приносили с рекламой вместе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
IMG_20200327_100248__01.jpg
Я вот такую книжку читаю, в книжном есть на разные уровни и А, и В. Единственный минус - очень дорогая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вот такую книжку читаю, в книжном есть на разные уровни и А, и В. Единственный минус - очень дорогая.
А в библиотеке похожего не находили?
Мы с сыном всю детскую литературу в библиотеке брали, до карантина.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Есть ещё 2 рекомендации, одна от трех (!) преподавателей немецкого и одна - из моей собственной «копилки»:

1. От преподов - читать вслух немецкие книги или (ещё лучше) газеты. Тока не бормотать - и не как в театре, а как будто кому-то читаете или разговариваете. Можно громче, чем обычный разговор - как если бы на уроке читали. В идеале - 2-3 часа в день. Я ленилась, но это реально работает - проверено!

2. Разговаривать с невидимым собеседником. Вот прям вести диалог! На любую тему - какая нравится. Хоть квартиру снимайте, хоть о коронавирусе... Тока тоже - не бормотать (мол, иначе в «дурку» заберут ;)), а нормально говорить. В «дурку» счас точно не заберут - «дурка» на карантине :D
Кроме шуток - это тоже работает. Но читать вслух - эффективнее, как мне кажется... если не лениться!
Подписываюсь на 100% под этим ответом. Добавить хочу еще, что после прочтения текста, надо ПЫПЫТАТЬСЯ его коротко пересказать (как в начальной школе, когда нам задавали "на дом" чтение и пересказ). Как получится, простыми/сложными предложениями, подглядывая в текст, если уж очень хочется какой-то оборот запомнить.
При любой возможности (у меня, например, получается хорошо на "ходу", т.е. если я куда-то прогуливаюсь) мысленно разговаривать: описывать, что видишь ("что вижу, то пою";)), обдумывать планы, вести мысленный разговор с воображаемым собеседником и т.п.
Я тоже старалась(-юсь) побольше слушать. В помощь мне был всегда сайт DW, раздел Deutsch lernen и выбрать соответствующий уровень. Вот, например для уровня А2: Folge 1 – Schule | DW | 23.09.2015
Хорош тем, что можно слушать и одновременно следить глазами за текстом. А после этого выполнять упражнения на понимание и знание грамматики. Сейчас (с уровнем немецкого немного повыше) я смотрю ЕЖЕДНЕВНО фильмы. Просматриваю из архива медиатеки. Потому что по ходу фильма можно остановить и проверить/перевести выражение.
В самом начале, с уровнем немецкого между А1 и А2, прежде чем начать с кем-то разговор по телефону, в общении с чиновниками и т.п. ситуациях, я произносила фразу: Ich bitte um Entschuldigung, aber ich bin Ausländerin und spreche nicht gut Deutsch. Абсолютно все относились с пониманием, объясняли в медленном темпе и простыми фразами.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
А вашему сыну сколько лет?
9. 4 года уже в Германии, говорит хорошо и без акцента на русском. Ну у него выбора нет - когда он пытается со мной по-немецки разговаривать я перехожу на английский :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
говорит хорошо и без акцента на русском. Ну у него выбора нет - когда он пытается со мной по-немецки разговаривать я перехожу на английский
У меня обратная проблема. Обе дочки по русски говорят хорошо, старшая уверенно читает, младшая медленно. Но вот по немецки...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
мысленно разговаривать:
Оооо, мысленно я разговариваю вообще лучше Меркель. А вот произнести - то язык не туда пошел, то слово резко забылось, хотя мысленно как по маслу я все заранее разговор просчитал и проговорил:)
Ich bitte um Entschuldigung, aber ich bin Ausländerin und spreche nicht gut Deutsch.
:) У меня преподавать был на курсах - он сказал что русскоговорящие молодцы, всегда стараются, учатся, произношение для немца понятное, но блин у всех одна и та же проблема - про артикли начисто забывают:) Я до сих пор когда не знаю правильный артиклю тупо слово без него говорю, часто переспрашивают что я сказал ибо без артикля они плохо слова разбирают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Но вот по немецки...
У меня сын боевой, вечно болтает, не остановишь. У меня коллега по бывшей работе переехал на год раньше меня в Германию - мой сын быстрее начал говорить по-немецки нормально (ну как нормально, с моей точки зрения. Мне с моими знаниями сложно оценить). Смею предположить что дочки у Вас стеснительные.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ого, сколько слов. Я говорю короче: Entschuldigung, ich spreche schlecht Deutsch.
Говорила именно так, потому что получала от собеседника как бонус в поддержку (кроме медленного темпа речи и отчетливого произношения) еще и комплименты, улыбки (типа "О, Вы хрошо говорите уже!" или "Но Вы молодец, стараетесь и учите немецкий!"), которые поднимали мне настроение и стимулировали к "говорению". Чисто психологически, похвала на меня это действует;)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Так что не в артикле дело, точно
А я вот заметил что после того как немцы переспрашивают и говоришь то же самое слово с арктиклем они понимают:p А бывает переспросит и тут же сам слово с артиклем произнесет - типа "ааааа, это ты хотел сказать"
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А я вот заметил что после того как немцы переспрашивают и говоришь то же самое слово с арктиклем они понимают:p А бывает переспросит и тут же сам слово с артиклем произнесет - типа "ааааа, это ты хотел сказать"

Хм... странные какие-то немцы Вам попадаются... (n)
:p
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может это они так деликатно помогают в изучении. Не в лоб: ты неправильно сказал, а окольно: вот так правильно.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх