Немецкий язык

ViktorG

Местный
11.04.2019
124
268
63
я сильно смущаюсь. И от ужаса забываю все грамматические конструкции.
Вот Вы, наверняка, слышали, как иностранцы разговаривают на русском. Те, которые его активно учат, естественно.
К примеру, американец свой канал ведет, где делится впечатлениями от России

Он тоже делает ошибки, очень сильный акцент, но Вы же не думаете "Фу, лучше бы он по-английски говорил, чем на корявом русском", лично я каждый раз говорю "ОЧУМЕТЬ! Вот это круто!".

В общем, немцам приятно (во всяком случае, мои коллеги так говорят, они согласны с логикой, которую я привел выше) , когда в Германии люди стараются разговаривать на их языке, пусть и с ошибками, поэтому не стесняйтесь:)

Boris

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
07.02.2016
2 370
3 468
113
может у человека даже базиса нет, а ему пытаются объяснить различие микросервисной и трехзвенной архитектуры.
мне кажется что если у человека нет базиса то такие вещи ему нафиг не надо вообще знать в жизни. Зачем ему это объяснять? :lol:

• Нравится
  • Смешно
Реакции: Yelena и TeleDoc

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 793
4 677
113
Причин может быть много. Например, это заказчик, которому нужно что-то и он не понимает, почему нельзя сразу три - быстро, качественно, дешево. Или это ребенок, который вообще еще много чего не знает, но ему любопытно.

Boris

VIP-персона
07.02.2016
2 370
3 468
113
Мне кажется, всегда можно объяснить на уровне понимания собеседника, если есть желание объяснить, а не как вы верно написали выше "выпендриться". Иногда и часто, можно и нужно не углубляться. А просто подвести человека к мысли что вот так надо/лучше/дешевле/надежнее - подставить по смыслу.
Пример: со мной клиенты часто "спорят" на темы типа "зачем менять топливный фильтр или свечи в машине если все работает?"
Зачем менять натяжитель ремня в сборе, если гудит только ролик? и тд.
Тем кто реально заинтересован, я объясняю. Тем кто нет - как правило помогает фраза "последующий ремонт будет стоить очень дорого". Если не совсем упоротый клиент - помогает такое объяснение.

Yelena

Модератор форума
Команда форума
10.09.2015
1 557
3 500
113
Видимо, не предполагается, что они с обычными людьми будут общаться на рабочие темы:)
Видимо, не предполагается, что они с обычными людьми вообще будут общаться :lol:

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 671
6 299
113

dorotynsky

Завсегдатай
29.06.2019
551
1 392
93
  • Смешно
Реакции: Yelena и TeleDoc

Ljuba

Местный
11.03.2017
186
492
63
А мне сегодня пришло в голову, насколько я свой словарный запас в области медицины и всего, что связано с этим злосчастным вирусом пополнила. Вполне вероятно, что это вновь "родившиеся" словечки, как думаете?
Herdenimmunität, Durchseuchung, Hamstereinkäufe, Systemrelevante Berufe, Behelfsmundschutze, MNS-Maske, Spukschutzscheiben, Geisterspiele...

• Нравится
  • Смешно
Реакции: Лена, kaite и TeleDoc

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 671
6 299
113
А мне сегодня пришло в голову, насколько я свой словарный запас в области медицины и всего, что связано с этим злосчастным вирусом пополнила. Вполне вероятно, что это вновь "родившиеся" словечки, как думаете?
Herdenimmunität, Durchseuchung, Hamstereinkäufe, Systemrelevante Berufe, Behelfsmundschutze, MNS-Maske, Spukschutzscheiben, Geisterspiele...
В помощь Medizinwissen suchen, KnowHow teilen - DocCheck Flexikon

• Нравится
Реакции: Boris и Ljuba

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 057
9 728
113

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 671
6 299
113

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 057
9 728
113
Оно ж, вроде, послабление значит?
Ну да, послабление режима содержания заключённых так называется.

Но синоним ему все-таки Entspannung:)
Не, это немного другое, это близко к отдыху, расслаблению после стресса. Тут же имеется ввиду отмена запретов и т.п.

• Смешно
Реакции: Denis, Boris и TeleDoc

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 671
6 299
113
Ну да, послабление режима содержания заключённых так называется.

Не, это немного другое, это близко к отдыху, расслаблению после стресса. Тут же имеется ввиду отмена запретов и т.п.
Как верно суть передали:)

Ljuba

Местный
11.03.2017
186
492
63
Согласна. Но Lockerung, в том смысле, котором он применяется относительно COVID тоже "послабление"/"расслабление". Словарь Langenscheidt: Vorschriften locken - предписания/инструкции смягчать:).