Немецкий язык

yozhik

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
28.10.2015
1 303
1 584
113
Ошибка - мужской род. Der Fehler.

• Нравится
Реакции: Boris

Boris

VIP-персона
07.02.2016
2 370
3 468
113
ein/eine... Тут, блин, не забалуешь :lol: :lol:

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
805
2 059
93
Вдруг кому-то пригодится: трехдневный марафон по немецкому языку в телеграме. Уровни А1 (с 18 мая), А2 и В1 (с 25 мая).
500 р за 3 дня.

yozhik

VIP-персона
28.10.2015
1 303
1 584
113
На работе девочки-немки обиделись когда я спросил «проблема-женский род?» гордо ответили, что средний, теперь помню :)
Oт нас одни das Problem, только потому что вы много делаете der Fehler. :lol:

yozhik

VIP-персона
28.10.2015
1 303
1 584
113
Рекомендация, возможно кто то ищет: мой лучший учитель немецкого Falk Fleischer сообщает о начале обучения онлайн для уровня В1 (250 euro)
"Liebe Gruppe,

Ende Mai / Anfang Juni möchte ich gern einen neuen B1-Online-Kurs beginnen. Der Kurs dauert ca 3 Monate (Mo. - Fr. jeweils von 18:00 bis 19:30 Uhr) und kostet euch 250€ pro Person. Hat jemand von euch Interesse?"
Bei Facebook anmelden | Facebook В комментариях FB можно отписаться, если кто заинтересован.

• Нравится
Реакции: Guten ABEND S0C4 и Boris

katrinv7

Участник
06.02.2020
77
195
33
Сейчас думаю попробовать с преподавателем на Italki позаниматься, именно разговорную часть подтянуть.
как пришли к этому решению про занятия на сайте? почему именно этот сайт?

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Guten ABEND S0C4

kaite

Старожил
04.02.2019
1 337
2 496
113
как пришли к этому решению про занятия на сайте? почему именно этот сайт?
На мой взгляд, базу языка, то есть А1 и А2 вполне можно эффективно нарабатывать в группе, причем с преподавателем, который говорит на языке, который ты уже знаешь.
А вот дальше уже эффективнее индивидуальные занятия, потому что больше говоришь, чем в группе, и отвечают тебе на правильном немецком.
Но они и дороже заметно.
А сайт этот просто потому, что я уже про него знаю, и мой муж пользовался им, когда английский подтягивал.

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
891
1 919
93
И еще раз напомню - немецкий - сложный. НАМНОГО сложнее английского.
Не соглашусь)
Времен меньше, чтение слов проще, место глагола закреплено конституцией :о) из минусов только управление глаголов и отделяемые приставки)

Boris

VIP-персона
07.02.2016
2 370
3 468
113
из минусов только управление глаголов и отделяемые приставки
В английском, только что с временами и проблема ну и с произношением, хотя тут и с немецким бывает
такое что на слух фиг распознаешь. А больше там и проблем нет. :)

я снимаю шляпу, если для вас в немецком не проблемы:
- артикли
- окончания прилагательных
- zu где надо и где не надо
- те самые отделяемые приставки и второй глагол, который слышишь, когда уже забыл начало предложения,
которое к тому же не понял :lol:
- восприятие длинных чисел на слух, когда их говорят быстро.
да, блин дофига чего еще :lol:

Или вы изучали немецкий долго и/или у вас талант.
У меня есть знакомый, который просто феноменально впитывает языки.
Но таких людей, к сожалению мало и я точно не один из них. (n)

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
891
1 919
93
В английском, только что с временами и проблема ну и с произношением, хотя тут и с немецким бывает
такое что на слух фиг распознаешь. А больше там и проблем нет. :)
Я английский учил с 7 лет и не смог прочувствовать тяжести изучения - в силу возраста все заходило неплохо. А немецкий начал учить 30-летним, и все время сравнивал с английским. Так вот даже при таких условиях (один язык зашел в детстве, а над вторым пахал) я уверен, что не зная ни одного иностранного, английский будет намного тяжелее учить, чем немецкий. У меня просто склад ума математический, а немецкая грамматика очень хорошо систематизируется и сводится в таблички

Boris

VIP-персона
07.02.2016
2 370
3 468
113
а немецкая грамматика очень хорошо систематизируется и сводится в таблички
только фиг что откладывается так чтобы не думать каждый раз. :lol:
Вам везет.
Расскажите как вы рода слов выучили? Зубрить с артиклем - это не "по математически."
Есть некоторые правила, но когда из них тонны исключений, проку от них не много.
Да, я читал, что математики как правило легко языки осваивают.(y)

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
1 395
2 209
113
английский будет намного тяжелее учить, чем немецкий
Вам повезло, потому что общепринятое мнение гласит обратное - изучение немецкого в среднем требует хоть и не принципиально, но большего времени/усилий, чем изучение английского.

• Нравится
Реакции: Boris, yozhik и N1ckMar

kaite

Старожил
04.02.2019
1 337
2 496
113
только фиг что откладывается так чтобы не думать каждый раз. :lol:
Вам везет.
Расскажите как вы рода слов выучили? Зубрить с артиклем - это не "по математически."
Есть некоторые правила, но когда из них тонны исключений, проку от них не много.
Да, я читал, что математики как правило легко языки осваивают.(y)
Нужно много читать и слушать, тогда артикли и словарный запас пополняются "естественным" путем.
Я вообще слова отдельно не заучиваю, но очень вдумчиво перевожу тексты - то есть, размечаю структуру каждого предложения и пока не пойму, почему каждое слово именно на этом месте и как оно взаимосвязанно с другими, дальше не иду.

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
891
1 919
93
Вам повезло, потому что общепринятое мнение гласит обратное - изучение немецкого в среднем требует хоть и не принципиально, но большего времени/усилий, чем изучение английского.
Мне кажется, что причина именно в том, что из-за широкого распространения английского его почти все изучают в детстве. Плюс музыка/кино на английском сильнее распространены в мире (из немецкого кино только "ja-ja" и "das ist fantastisch" можно выучить :о)

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
891
1 919
93
Не по-математически, но другого пути нет, к сожалению. Ребенок, прежде чем заговорить, должен накопить словарный запас, то есть "зубрение" и запоминание новых слов всегда будет идти раньше, чем их применение. Вот и я зубрил) в одной книжице были существительные, разбитые по темам, так и учил.
Но я и сейчас путаю роды частенько, просто научился не обращать на это внимание

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
891
1 919
93
Имхо, очень сильно от учителя зависит
Я всегда своим студентам говорил: в успехе обучения 20% работы преподавателя и 80% работы студента (у нас тут уже была дискуссия где-то с Еленой). Учитель должен только мотивировать и направлять, иногда объяснять тяжелые моменты. Остальное - ученик сам.. как говорят у нас в Одессе: спасение утопающих дело рук самих утопающих

Diana

Местный
19.09.2019
123
452
63
У меня была неплохая табличка с объяснениями вида - "такие-то окончания чаще всего (или даже всегда) - такой-то род, отглагольные существительные без окончания - мужской род, отглагольные, оканчивающиеся на t - женский, многие международные слова - средний" и т.п. и т.д., большая таблица и еще больше к ней упражнений. С какого-то момента эти правила-подсказки откладываются в голове, а если и натыкаешься на исключения - запоминаются такие слова отдельно.