Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Что касается логики, то мне например очень классно, что глагол должен всегда стоять на втором месте - здесь логика железная. Если на втором месте стоит модальный глагол, то основной глагол всегда идет в конец, в зависимости от времени. Если это вопрос, то на первом месте или глагол или сам вопрос, если на 1 месте вопрос, то опять же глагол на втором месте. И это всегда так!!!!
Это вы просто ещё не погрузились :) На эту тему есть прекрасный рассказ Марка Твена: http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/r_deitch.txt
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Буду вам очень признателен, если вы приведете примеры логики в немецком.
Лично мне это реально бы помогло.
К сожалению, пока я в основном, натыкаюсь наоборот на ее отсутствие.
Ну например, зачем или почему der используется в разных падежах для разных родов?
Неужели сложно было придумать еще артиклей? Это как один из примеров.

Насколько всё-таки синхронно работает мышление у представителей сильной половины человечества: мой супруг при изучении языка тоже регулярно возмущается, "почему это так" ))

И насколько проще живётся нам... ибо у женщин обычно "недоразвита" потребность "дойти до самой сути", будь-то устройство языка или автомобиля: едет машинка - вот и чудненько! :D

Язык - не авто: "заменить деталь" не получится (такое только Марк Твен мог себе позволить :) ).
Если хочется найти логику, ищите в том, КАК устроен язык - а не в том, ПОЧЕМУ он так устроен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
так это ж также как у нас, только у нас окончания, а у них артикли
например в русском (у них то же самое), только в русском у меня это нативно происходит, а в немецком, да надо зубрить...
И стол молоко ночь
Р стола молока ночи
Д столу молоку ночи
В стол молоко ночь
Т столом молоком ночью
П о столе о молоке о ночи

Что касается логики, то мне например очень классно, что глагол должен всегда стоять на втором месте - здесь логика железная. Если на втором месте стоит модальный глагол, то основной глагол всегда идет в конец, в зависимости от времени. Если это вопрос, то на первом месте или глагол или сам вопрос, если на 1 месте вопрос, то опять же глагол на втором месте. И это всегда так!!!!

Вы немного не поняли мой вопрос про der. Про порядок слов в предложении - это не логика, это просто правило.
И да - оно удобное. Если, конечно, не принимать во внимание, что отсутствие такого правила, в русском или английском,
например, жизнь только упрощает а не наоборот ;)

Я же вот что имел ввиду: der - это в именительном артикль _мужского_ рода. В аккузатив он меняется на den,
в датив - на dem и в генитив на des. Тут все понятно. Но вот накой ... в дативе der становится артиклем Женского рода?
и в Генитиве тоже? Это ну вообще не логично и непонятно? мне например :) Что трудно было придумать для женского
свои артикли? Или не менять те что не меняются в аккузатив? Если
немцы понимают аккузатив для женского, среднего и мн. числа по "старым, именительного падежа" артиклям, почему они меняются в дативе?
И главное даже не это, а ЗАЧЕМ на _уже используемый ранее_ артикль ДРУГОГО рода?
Вот в чем вопрос. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И главное даже не это, а ЗАЧЕМ на _уже используемый ранее_ артикль ДРУГОГО рода?

На столе стоит вазА. Никого нет домА. Я разбил вазУ. Я подъехал к домУ. Я расстался с разбитой вазОЙ. Я приехал домОЙ.

ЗАЧЕМ уже использованные в других родах и падежах окончания снова использовать в других!?!!

ДА ПОТОМУ ЧТО!!! :)

Учите, русский язык в разы сложнее немецкого.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
На столе стоит вазА. Никого нет домА. Я разбил вазУ. Я подьъехал к домУ. Я расстался с разбитой вазОЙ. Я приехал домОЙ.

ЗАЧЕМ уже использованные в других родах и падежах окончания снова использовать в других!?!!

ДА ПОТОМУ ЧТО!!! :)

Учите, русский язык в разы сложнее немецкого.

О том что русский оооочень сложный для иностранцев, если не самый сложный вообще (со слов многих иностранцев) никто и не спорит. И падежей не 4 а больше и т.д. :)
Речь была о том, что очень хочется логики там где ее нет. Вот в чем пичалька :)
 

Irina

Новичок
Сообщения
6
Наверное немцы по привычке сэкономили и на артиклях)) Язык же не математика, где абсолютно все логично должно быть. Вы не бойтесь, что отсутствие 100% математической логики помешает вам выучить язык. Как говорится, не вы первый, не вы последний. Все учебники немецкого построены по принципу постоянного повторения с углублением тем. Главное языком заниматься, только от одной языковой среды сам собой язык не выучится. У меня много знакомых мам с маленькими детками, которым некогда заниматься языком. Несмотря на то, что эти мамы очень даже погружены в языковую среду, говорят они очень плохо даже после 4-5 лет в Германии.
 

Наталья78

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Спасибо большое тем, кто описывает свой опыт. Это очень помогает тем, кто еще в пути. Хочу поделиться способом запоминания слов, возможно кто-то применит.
Я была на тренинге Николая Ягодкина "100 слов за час". Если кто-то заинтересуется может поискать его в сети. Поделюсь той частью которой пользуюсь.
Читаю статью и выписываю новые слова на карточки (чуть больше спичечного коробка) одна сторона русский, другая немецкий. Получается стопка примерно 50 слов. Делю их по 10 слов. Т.е. 5 стопочек. Учу первую так: сначала прогоняем с РУССКОГО на немецкий. Читаю слово по русски- представляю яркий или смешной образ того, что написано- сразу переворачиваю, читаю его по немецки и пытаюсь увидеть вместе тот образ, что был по русски и немецкое звучание. Делается это быстро. Таким образом прогоняем все эти 10 слов три раза. Потом стопку переворачиваем и прогоняем с НЕМЕЦКОГО на русский тоже три раза. Те слова, которые не запомнились кладу в середину стопки, те, что запомнились- в конец.
Далее беру вторую десятку слов и делаю тоже самое. Потом смешиваю две десятки и прогоняю еще по разу в каждую сторону. Далее третяя десятка и потом все тридцать слов. Т.о. выучиваем за 25-30 минут (это я к сожалению медленно делаю) 40-50 слов. Кладу их в отдельный конверт и не смешиваю с тем, что буду учить завтра. Сегодня при любой удобной возможности прогоняю эту стопку по разу в каждую сторону. Повторять этот конверт нужно 4 дня (хотя бы по разу). Потом раз в неделю, потом раз в месяц.
Важно не смешивать новые слова со старыми. Т.е. если завтра учу новые 50 слов, то это новый конверт. И сначала повторяем вчерашнее, а потом учим новое.
Удачи всем в освоении новых языков!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ещё прикольный и полезный тренажер по заучиванию слов на сайте http://hosgeldi.com/de/?utm_source=newsletters&utm_medium=email&utm_campaign=email&code=110740
Особенно в разделе "Выучите сегодня". Очень рекомендую, ежедневно по 10 слов + картинка+ их звучание и сразу применение в ходовых фразах. После записи в словарь, ежедневно садила дочку подальше от монитора и включала только звучание слова, без перевода. Она должна была воспринять на слух и сказать перевод слова. Учились слова легко, быстро и интересно.
Мы подписаны были на рассылку и ежедневно получали подборку из 10 новых слов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Мну сегодня таки совершил усилие над собой, и сходил в VHS на Sprachtest (официально у меня только А1 годичной давности). Итог был плачевный - сказали, что мне нужно начинать сразу с 6-го модуля. Хотя результат был на грани, но цветущая дама бальзаковского возраста все настаивала, что раз пограничный случай, и я так уже разговариваю, то только 6-й. Я все же настоял на своем - начинать с 5-го: мне нужны Kenntnisse, а не Zeugnisse. Плачевно все потому, что начинать уже со следующей недели. Или с сентября, что вообще ни о чем. А в мае мне еще с 1-го класса учиться было крайне лень. The song remains the same (c) Led Zeppelin :(
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
странно, нас всех отправляли наоборот на уровень пониже)))
Чем раньше тем лучше! Успехов в продолжении изучения!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
мне нужны Kenntnisse, а не Zeugnisse

IMHO, Kenntnisse там все равно особо не дают, приходится добывать самостоятельно. Поскольку вы закончили изучение на A1, то видимо вам стоит самостоятельно изучить материал по учебникам, начиная с 3 модуля, хотя бы грамматику. Кстати, рекомендовал бы вам сходить на занятия этой группы сейчас и посидеть часок, посмотреть на преподавателя и контингент. Может, вы сразу решите с сентября пойти :)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Учить язык по учебникам еще хуже (старая советская практика с зазубриванием даже в ВУЗах уже не практикуется), чем подозревать кого-то в плохом уровне. Уровень учебного заведения не всегда показатель, это раз. Можно и после MIT не понимать базовых вещей (сам видел таких уникалов). Ждать у моря погоду с надеждой на то, что в сентябре вот все станет лучше моментально, еще куда более контр продуктивно в части времени.

Одно, что очень напрягает - график. Три раза в неделю по три часа в течение 2 месяцев. Действительно, Fuzzy Logic местным редко свойственен - или работать, или год учить язык (если с нуля или А1), сидя на шее у государства. Как-то сгладить углы и быть более гибким - не, это же не славяне.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Такой вопрос. Допустим, закончил модуль. Обязательно сразу начинать следующий? Или можно сделать паузу, и начать, допустим, следующий где-то через полгода?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Такой вопрос. Допустим, закончил модуль. Обязательно сразу начинать следующий? Или можно сделать паузу, и начать, допустим, следующий где-то через полгода?
Не обязательно. Можно. Я сам так делал.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Kenntnisse там все равно особо не дают
в корне не согласна. Все зависит от преподов, мне повезло!!! Была старушка, которая действительно ничего не давала, наша группа сходила в управление и пожаловалась, со второй коллективной жалобы нам заменили, теперь у нас 2 очень хороших педагога!
Могу сказать, что в Питере у меня был очень хороший преподаватель, но здесь легче идет, поскольку тут же сразу и практика!
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
график. Три раза в неделю по три часа в течение 2 месяцев
ха... у меня каждый будний день с 8.30 до 11.45, но да, я не работаю

Такой вопрос. Допустим, закончил модуль. Обязательно сразу начинать следующий? Или можно сделать паузу, и начать, допустим, следующий где-то через полгода?
у нас так делают, но еденицы
 
Верх