Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Но я ТАКОГО количества слов имеющих настолько много и разных значений не припомню навскидку.
Возможно ошибаюсь. Интересно бы примеры увидеть.
Косил косой косой косой за косой
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
рискну нагло заявить что русский у меня - свободный :lol:
Но я ТАКОГО количества слов имеющих настолько много и разных значений не припомню навскидку.
Возможно ошибаюсь. Интересно бы примеры увидеть.

что не так со словом так? :lol:
в подавляющем большинстве случаев его значение - "верно" Что я не вспомнил навскидку?
Русский - да - нереально сложный для изучения иностранцами, правда, от этого не легче учить немецкий. ;)
от КАКОГО количества считаем? "ключ" - от замка, гаечный, родник, скрипичный. это не считая
Косил косой косой косой за косой
зачем так жестко.
от КАКОГО количества считаем? "ключ" - от замка, гаечный, родник, скрипичный. это не считая еще штук 10 значений

мне думается, что в любом языке хватает омонимов и синонимов. и сопоставить один в один из разных языков невозможно
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

что не так со словом так? :lol:

Так, посмотрим. Со словом "так", вроде бы, все так. По крайней мере, так говорят. В целом, мы так часто употребляем это слово, что, наверное, для нас это так просто! А для иностранцев так не сойдет. Так как им нужно понимание какое-то... Да как так-то?! )

А если серьезно, то:
Значение
  1. мест. нареч. указанным способом, образом действия
  2. мест. нареч. (c союзами что, как) указывает на признак или действие и на его сильную степень проявления
  3. мест. нареч. разг. просто, без последствий и осложнений
  4. частица разг. указывает на сильную степень проявления признака или действия; выражает удивление, а с частицей не — противопоставление
  5. частица разг. выражает ожидание продолжения
  6. частица книжн. выражает уточнение, иллюстрирующее предыдущую фразу
  7. междометие выражает состояние размышления
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😍
  • 😂
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
для нас это так просто!
у немцев тоже очень много слов, которые "ничего" не обозначают и в начале изучения языка это меня в дикий ступор приводило.
В общем, я для себя в очередной раз сделал вывод, ничего более глупого и несуразного чем "языки" вообще человечество не придумало.:lol:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Ну "так-то" это совсем другое слово. А вот в большинстве остальных вариантов я бы на немецкий перевел просто - "so". zumindest so sprechen, wir verwenden so oft.... dass für uns es so einfach ist. В чем загвоздка?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо, Полина. Я бы очень хотел. Но пока я из моих близких самый плохой ученик. Но зато сейчас вера появилась, что это возможно. Раньше я как-то считал себя неспособным к языкам. Учитель у меня другой. Мы с ней понимаем хорошо друг друга. Сложно произносить длинные составные слова. Вот как вы их легко произносите? Там где много согласных букв? Еще , Präteritum используется в итоге часто?
Алексей, я вам так скажу, если человек не в состоянии освоить язык, то это ясно сразу. Я встречала людей, которые А1 сертификат не могли за 6 лет получить. 4 попытки сдачи экзамена и нулевой результат. Просто не умеет мозг учить новый язык и всё. Хоть тресни.
Вы к таковым не относились с самого начала. Скорость изучения, это уже другой вопрос. Тут выход только один - учить, не оглядываясь и не оценивая себя. И однажды вдруг вы поймёте то, что казалось до этого вообще непостижимым. Какие то фразы, какое то выражение в рекламном тексте и пойдет-поедет. Я помню, как я офигела, от того что вдруг стала понимать тех людей, которых раньше вообще не понимала. Это был шок.

Классно, что учитель вам подходит. Это супер просто. Никуда вы уже от немецкого не денетесь, выучите. :)

Сложносоставные слова легко запоминать, разделив на части и зная точный перевод каждой. Тогда произношение легче дается, когда знаешь, что конкретно на данный момент ты говоришь. Например, "Sommerschlussverkauf" - "летняя заключительная распродажа". так и произносишь в голове как три отдельных слова просто быстро и вместе. Ну как то так у меня в голове. Не знаю, может у других ребят это по другому работает.

Präteritum довольно часто используют в разговорной речи (в тексте так вообще повсеместно он).
В Konjunktiv II также. (Если предположение, сомнение, надежда ("если бы")). Часто слышишь Präteritum от "geben", "kommen", "haben", от модальных глаголов в речи. Это постепенно зайдет в голову.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
давайте еще штку хотя бы 5 и я отвечу.
вот тут: "ключ" - от замка, гаечный, родник, скрипичный. по факту значений 3 а не 4. ;)
ключ, который "рубильник" или который на радиостанции (пикать азбуку Морзе) - считается?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

и тут "так" - это то самое "верно/правильно" ;)
Нет. Разве, если я заменю "Да как так?!" на "Да как правильно?!", не изменится значение? "Да как так?!" скорее означает "Каким образом такое возможно?"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
давайте еще штку хотя бы 5 и я отвечу.
вот тут: "ключ" - от замка, гаечный, родник, скрипичный. по факту значений 3 а не 4. ;)
вот просто легендарная фраза " да нет, наверное" почти всегда убивает иностранцев. Что касается многосмысловых слов:
идти. Как идет торговоля? Идёт снег (туда же идет дым, идет пар) Идти по дороге. идти на... в лес... Письмо шло 2 недели (примеры взяты из тырнета)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правда, что французский, что испанский отвалились к настоящему времени за ненадобностью. От французского остались только кошмарные воспоминания о диактрических знаках и о счете после 60 (посмотреть бы в глаза тому, кто его придумал, это же полное сумасшествие).
Я же о взрослых людях говорил. В школе Вы были ребёнком. У детей мозг вообще по-другому алгоритму работает, наоборот, синапсы создаются чрезмерно и на всякую чепуху разные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Я же о взрослых людях говорил. В школе Вы были ребёнком. У детей мозг вообще по-другому алгоритму работает, наоборот, синапсы создаются чрезмерно и на всякую чепуху разные.
видимо, ребенком я была до 4-го курса универа)))) Вечно молодой, вечно... )
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
"Да как так?!" скорее означает "Каким образом такое возможно?"
ну или просто "почему?" Все верно вы пишите, но для иностранца вполне можно бы обойтись такими "пониманиями".
Вот использования русских матерных слов и их значение - вот это, мне кажется, вообще годы нужны практики для иностранца. :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Алексей, я вам так скажу, если человек не в состоянии освоить язык, то это ясно сразу. Я встречала людей, которые А1 сертификат не могли за 6 лет получить. 4 попытки сдачи экзамена и нулевой результат. Просто не умеет мозг учить новый язык и всё. Хоть тресни.
Вы к таковым не относились с самого начала. Скорость изучения, это уже другой вопрос. Тут выход только один - учить, не оглядываясь и не оценивая себя. И однажды вдруг вы поймёте то, что казалось до этого вообще непостижимым. Какие то фразы, какое то выражение в рекламном тексте и пойдет-поедет. Я помню, как я офигела, от того что вдруг стала понимать тех людей, которых раньше вообще не понимала. Это был шок.

Классно, что учитель вам подходит. Это супер просто. Никуда вы уже от немецкого не денетесь, выучите. :)

Сложносоставные слова легко запоминать, разделив на части и зная точный перевод каждой. Тогда произношение легче дается, когда знаешь, что конкретно на данный момент ты говоришь. Например, "Sommerschlussverkauf" - "летняя заключительная распродажа". так и произносишь в голове как три отдельных слова просто быстро и вместе. Ну как то так у меня в голове. Не знаю, может у других ребят это по другому работает.

Präteritum довольно часто используют в разговорной речи (в тексте так вообще повсеместно он).
В Konjunktiv II также. (Если предположение, сомнение, надежда ("если бы")). Часто слышишь Präteritum от "gaben", "kommen", "haben", от модальных глаголов в речи. Это постепенно зайдет в голову.
Я понял, Полина. Согласен с Вами. Нет, ну А1 то сдавать не сложно. Там слишком маленький набор слов нужен. Мне важно понимать в целом разговор. А пока я только часть слов понимаю в обычном разговоре немцев. Но понимания конечно больше становится со временем.
Главное я заметил , что сейчас вся эта учеба нравится, потому что видишь результат, и он растет. Но хотелось бы быстрее. Мы же часто хотим все и сразу, но в этом вопросе все постепенно. Прикольно что-то из жизни рассказывать на немецком. Что произошло вчера, или просто текущие дела.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх