Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
опять же - почти всегда "идти" это "двигаться/перемещаться" в том числе в ваших примерах. :)
тот же Wie Geht's? из той же серии.
потому что для Вас русский - родной. Снег идет. Куда идет? ногами? англичане не говорят snow goes. У них герундий - snowing. тогда посыл в лес. (fu..k you, а не go to the forest)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вот использования русских матерных слов и их значение - вот это, мне кажется, вообще годы нужны практики для иностранца. :lol:
ага, была в гостях, меня спросили, что такое "на х.." Я не ханжа, и не то, чтобы не употребляю обесцененную лексику, но что-то смутилась.
 
  • 😂
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
ага, была в гостях, меня спросили, что такое "на х.." Я не ханжа, и не то, чтобы не употребляю обесцененную лексику, но что-то смутилась.
а я когда первый раз приехал в командировку в Германию, мне коллега вместо hello/hallo сказал: ОО, иди на йух, п...ц, с.ка Ну просто он часто был в Москве и ходил в бары девчонок кадрить
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
У них герундий - snowing
Кстати, мне мой препод аглицкого рассказывал. Был в Англии по обмену, жил в семье обычной аглицкой. Спросил про герундий. Они на него шары вытаращили. Что? а что такое герундий? Серьезно? у нас в языке такое есть?..
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Вот еще, кстати, само слово "язык" очень многозначное.
Язык — знаковая система для обмена информацией.
Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ.
Формальный язык (в математической логике) — множество конечных слов (цепочек символов) над конечным алфавитом.
Язык (устар.) — народ, этнос.
Язык (анатомия) — орган живых существ, расположенный в ротовой полости.
Язык (субпродукт) — пищевой продукт.
Язык (перен., разг.)— пленный, специально захваченный с целью получения информации о противнике, см. Захват языка.
Язык, язычок — часть обуви у ботинок, покрывающая подъём стопы.
Язык — ударная часть в конструкции колокола.
Язык — узкая часть ледника, находящаяся ниже границы его питания.
Язык, язычок слоёный — кондитерское изделие из теста.

+ возможные переносные значения, вроде "найти общий язык"
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ну вот в школе помимо английского у меня был французский (английский шел с 1 класса, второй язык - с пятого), в универе добавился испанский (3 курс).
Одни полиглоты собрались o_O Я тоже французский и в школе и в универе "учил", даже препод носитель из Алжира в универе был, все зачёты и оценки проходные, а толку? Даже не знаю, как такое получилось, но боюсь даже до десяти не посчитаю :lol: Так что, господа, если ваши знания всех этих "других" иностранных языков остаются актуальными - снимаю шляпу (y)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Кстати, мне мой препод аглицкого рассказывал. Был в Англии по обмену, жил в семье обычной аглицкой. Спросил про герундий. Они на него шары вытаращили. Что? а что такое герундий? Серьезно? у нас в языке такое есть?..
Так вы у немцев спросите про Dativ, Akkusativ, Genetiv. Такие же глаза увидите :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Да что там немцы. У русского спросите какие окончания у слов в родительном, дательном и прочем падежах. Да хотя бы 7 падежей перечислить попросите...А вот иностранцы наверняка знают :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Снег идет. Куда идет? ногами?
я же писал. Идет - это не "ногами" и не "куда". это просто "движется".
Ногами и куда (откуда) - это уже частный случай.
Типа как в прошедшем времени в условном наклонении "Да пошло бы оно все в Ж.." :lol:
Не, так подумать, русский - это просто "жесть вообще". Вот сама эта фраза "просто жесть вообще" - ну не жесть? :lol::lol:
 
  • 😂
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Зато изучение немецкого приоткрывает тайну возникновения многих выражений.
Совсем по иному заиграли фразы: "К тебе какой-то хер приходил", "Да хер знает" и т.д. :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
в русском шесть падежей же?..
неа. Это упрощенно. Лингвисты изучают больше:
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
  • 😲
Реакции: 1 user

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
О, выскажусь о наболевшем. Очень сложно объяснять коммуникативные единицы через их номинативное значение. "так", "ага", "ну", "да" и "да ну" в отрыве от высказывания вообще не переводятся же, заменяются на аналогичные по целеустановкам. И в разговоре - что на хорошем моем английском, что на плохом немецком мне страшно нехватает именно коммуникативного уровня
 
У

Удаленный 5203

неа. Это упрощенно. Лингвисты изучают больше:
Официально шесть. Я не считала звательный, ждательный, счетный и ему подобные. Эти падежи не преподают иностранцам, ну, как минимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх