Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Не знаю откуда я 7 взял :) Конечно их 6 основных:) Хотя нет - знаю. У меня в школе русский язык между тройкой и четверкой был :)
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
в русском шесть падежей же?..
*Загибает пальчики* (И)ра (Р)одила (Д)евчонку, (В)елела (Т)ащить (П)еленку. Да, шесть, верно.

ну это за уши притянуто, все же понимают. Никто так в реальной жизни не говорит.
А вот в немецком, даже в прессе - сплошняком.
За песчаной косой
Лопоухий косой
Пал под острой косой
Косой бабы с косой

Вот Вам реальный пример. (шутка)

О, раз уж все равно пост пишу, вспомнил еще прикольный лузл из русского языка:

Человек человеку - волк,
А зомби зомби - зомби
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
разве от их НЕ использования язык не становится "чище" и "проще"? :)
нет. он становится средством передачи информации.
я прекрасно донесу и восприниму любое сообщение на любую тему на аглийском, а вот пошутить, понять настроение собеседника или адекватно передать свое отношение к высказыванию или событию не получится.
в русском (родном) мы это делаем конструкциями вида "ну да, конечно", которые и ставят иностранцев в тупик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
  • 😂
Реакции: 5 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
*Загибает пальчики* (И)ра (Р)одила (Д)евчонку, (В)елела (Т)ащить (П)еленку. Да, шесть, верно.
А у меня в школе было:
Иван родил девчонку,
Велел тащить пеленку.
По-моему, это вариант лучше, больше на стишок похож.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 182
Русское "да нет" означает категоричное "нет". В то время как немецкое jain (jein) означает и да и нет. Так что это другое слово. По логике можно догататься что такое jain (jein) а вот с "да нет".....
 
  • 👍
Реакции: 2 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Русское "да нет" означает категоричное "нет". В то время как немецкое jain (jein) означает и да и нет. Так что это другое слово. По логике можно догататься что такое jain (jein) а вот с "да нет".....
Вы просто с категоричной интонацией "да нет" произносите. А попробуйте с неуверенной.
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх