Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Boris

Участник
Сообщения
16 770
- За что в морду то ему дали?
- Так на Листке было написано грубо так ПИВА НЕТ!
- ???
- Можно же было написать вежливо: "Пива нет."
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Так получается, его можно и так и так писать? o_O
Да кто ж это пишет. Это только говорят :D Представляю себе в официальном письме слово jain (jein):D Интернет утверждает что и так и так можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Еще, кстати, вспомнилось, что иностранцев, в родном языке которых существует такая штука как инверсия в вопросительных предложениях, очень напрягает то, что в русском подобного нет. "Ты взял эту бумагу", "Ты взял эту бумагу?" - для моих знакомых это было все равно что китайский с его интонированием.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
"Ты взял эту бумагу", "Ты взял эту бумагу?"
насколько я заметил, когда, иногда, ошибаюсь и в спешке говорю утвердительное предложение, но с вопросительной интонацией - немцы отлично понимают, что это был вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

насколько я заметил, когда, иногда, ошибаюсь и в спешке говорю утвердительное предложение, но с вопросительной интонацией - немцы отлично понимают, что это был вопрос.
Понимать на родном языке и различать в иностранном, когда мозг в первую очередь процессит значение (особенно на начальных этапах изучения) - это очень, очень разные вещи. Кмк.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
насколько я заметил, когда, иногда, ошибаюсь и в спешке говорю утвердительное предложение, но с вопросительной интонацией - немцы отлично понимают, что это был вопрос.
Более того немцы и сами так говорят. Когда был проект на Вольксвагене, обсуждали с одним работником программу. Он что-то сказал - я такой ну да, верно говоришь. Он - "это был вопрос". Я говорю вопрос в немецком языке начинается с глагола, тогда ты должен был так сказать - ну ниче, вместе посмеялись (отличный парень с русским именем Саша но ни слова не понимающего по-русски) :) , он сказал что иностранцы слишком умные стали:)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Ну вот прошло 4ое занятия А1. Первые впечателния. Группа из 7 человек, но ходят максимум нас 5. 1 русский (я), 1 полячка, 1 мужичек с Ирака, двое из Марокко( при этом 1 парнишка перебрался в Германию из Испании, а второй мужичек - из Италии). Препод ( везёт мне почему-то с этим) из Грузии :lol: На первом же занятии почувствовал себя днищем. Все вроде как-то её понимают, я же - вообще ноль. К концу занятия (когда надо было что-то прочитать), картина резко поменялась. Вообщем, я и полячка тащим, остальные тупят. Оно и понятно, буквы и направление писания для нас привычное, нежели для арабов...На самом деле, очень помогло, что немного позанимался через это приложение Busuu. Сейчас намного легче усваивается всё (нуу, кроме числительных, горитевывадусэтимичислами....). Ну и когда я туплю и не понимаю препода (а как её поймешь, она ж по-немецки говорит..), она мне индивидуально дублирует на русском:lol:

Вопрос: вот у меня школа идет в сотрудничестве с BAMF. А в России всё равно на такие сертификаты, им Гёте подавай обязательно?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
TestDaF, Telc, ÖSD ещё норм
ну вот у меня эта школа
Они имеют TELC. То есть их сертификат и в России прокатит? к примеру, уехал я с этим сертификатом в Россию. Через 5 лет захочу вернуться в Германию, показываю им этот сертификат. Его тогда зачтут? С учетом текущих требований.
в списках документов на воссоединение стоит, к примеру, такое описание Тельк
«Начальный немецкий 1», выданный Тельк ООО - «Start Deutsch 1» der Telc GmbH (The European Language Certificate, Tochtergesellschaft Deutscher Volkshochschulverband - Европейский языковой сертификат, дочерняя компания немецкого союза центров дополнительного образования);
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть их сертификат и в России прокатит? к примеру, уехал я с этим сертификатом в Россию. Через 5 лет захочу вернуться в Германию, показываю им этот сертификат. Его тогда зачтут?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Вопрос: вот у меня школа идет в сотрудничестве с BAMF. А в России всё равно на такие сертификаты, им Гёте подавай обязательно?
Кстати я как раз на курсах застал переход с учебников Göthe на учебники TELC. Я тогда в Мюнстер на курсы ездил. Закончили В2 и экзамены сдавали еще по Гёте, а вот курсы С1 начали уже с учебниками от TELC. Когда я спросил своего препода что за фигня, мне учебники Гёте нравились - она шепнула на ухо - правительство недовольно что многие проваливают экзамены на уровень знания языка и решили что в этом учебники виноваты а не ученики :D TELC ребята оказались ушлые - они обозвали свои учебники С1 якобы, но уровень опустили до гётовского В2. Конечно всем стало легче-то:)
 
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
казусы обучения :) включили аудирование. типа говорят числительное и надо написать цифрами число. achtundneunzig ..Я туплю...спрашиваю..почему ахтунг? какой такой ахтунг?....
ну и когда спросили меня про dein Land. Я ответил - да, я был в ТАЙЛАНДЕ.... :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
У меня муж походил на курсы где-то полгода и они стали не так эффективны. Сейчас уже полгода занимается с репетиторами онлайн, по деньгам даже чуть дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
У меня муж походил на курсы где-то полгода и они стали не так эффективны. Сейчас уже полгода занимается с репетиторами онлайн, по деньгам даже чуть дешевле.
У менч в группе пара человек тянет очень сильно назад...это проблема..то есть я сделал и сижу жду, когда они сделают. Лично у меня просто особо выбора нет, т.к. мне компания оплачивает только такие официальные курсы...

У меня, кстати, сегодня второй преподаватель был, и снова со знанием русского?, на этот раз с Азербайджана?. А это нормально вообще, что преподаватели меняются? Нам сказали, что будет чередование
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
У меня, кстати, сегодня второй преподаватель был, и снова со знанием русского?, на этот раз с Азербайджана?
Навеяло... У меня в универе на Дальнем Востоке когда преподша французского ушла на пенсию, то вместо неё пришёл препод родом ... из Алжира! И это на Дальнем Востоке в начале девяностых!!! ... но внешне - кавказец и есть кавказец :lol: ... ну и по русски, естественно, говорил :D ... и естественно - с кавказским акцентом :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
Навеяло... У меня в универе на Дальнем Востоке когда преподша французского ушла на пенсию, то вместо неё пришёл препод родом ... из Алжира! И это на Дальнем Востоке в начале девяностых!!! ... но внешне - кавказец и есть кавказец :lol: ... ну и по русски, естественно, говорил :D ... и естественно - с кавказским акцентом :lol:
А ДВ какой именно?)) А то вдруг земляк?
 
Верх