Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Хм... как, интересно, у вас сочетается "утки ходют" и "чистота"?.. (n)
У нас тут либо одно - либо другое ;)
:lol:
)))))))) не, потому, о чем вы подумали, они ходють в кустики у водички))) А по ногам они ходють за обедом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Для карточек есть, уже давно ставшая стандартом де-факто: ANKI

Anki - powerful, intelligent flashcards

Бесплатно для ПК и Android. Небольшие деньги для iOS версии, но я заплатил - человек делает благородное дело.

Любые карточки, по любой тематике, синхронизируется между устройствами (программа изначально - пустая! Делаешь сам или качаешь готовое, но лучше проверять что накачал). Есть бесплатный плугин AwesomeTTS - позволяет делать озвучку фраз/слов.

Сами фразы для старта можно взять в проекте 50 языков Гёте Института:
русский - немецкий для начинающих - Содержание
Книжка с текстами есть в интернете (на рутрекере).
Тексты переведены не идеально - имеет смысл вбивать вдумчиво.

Другой источник фраз Glossika (перевода на русский free нет, есть DEU-ENG версия).

Книжка Франка по грамматике - там куча фраз с переводом для пояснения грамматического явления.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Короткая песенка любви на 85 языках и диалектах (есть текст).



Начинается с немецкого и его диалектов. Потом есть английский и его Шекспировская версия (с "ты").

Информационно вторая часть (русский, клингонский, два диалекта эльфиского):
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Для изучения немецкого могу посоветовать (всё есть на рутрекер) следующий проверенный план:

! Заниматься каждый день!

1. прочитать книгу Е.А. УМИН - как учить иностранные языки

2. Assimil немецкий без труда сегодня с Audio - согласно методике
(русский перевод содержит ошибки, имеет смысл сверяться с yandex/google translate)

3. Duolingo - весело, бесплатно, тренировка всех 4-ех активностей (читаем, слушаем, пишем, говорим)

4. Book2/50 языков - слушаем, забиваем в Anki

5. адаптированные книги с аудио. Начинаем с A1. Tomas Silvin - моя любовь на этом уровне. В A1 втиснуть такие увлекательные рассказы - это талант! Плюс чтец Яков какой-тович, потрясающе озвучивает.

6. extr@ короткий сериал, есть субтитры и транскрипт

7. Muzzy (на немецком) можно посмотреть для фана. Фразы там странные - калька с английского. Но для мотивации - вполне.
-
8. Читаем Франка (его бесплатную с официального сайта Грамматику с человеческим лицом) - забиваем фразы и грамматический комментарий в Anki.

9. Grammatik Aktiv от Cornelsen - (книга+аудио) отличный практический тренажер грамматики. На упражнения отрабатываются все грамматические темы A1-B1

10. Ближе к концу Assimil начинаем арендовать на https://www.italki.com/i/BcbGbD
Muttersprachler'а и говорить с ним (по ссылке получаете 10$ в подарок).
Если потребуется могу посоветовать пару недорогих, но хороших.

По карточкам могу посоветовать форсировать RUS→DEU карточки (видим русскую фразу, переводим на немецкий).
Направление DEU→RUS заменить активным прослушиванием, перечитыванием исходных DEU фраз.
Я до этого дошел недели 2 назад ;-( DEU→RUS имеет ту проблему, что на каждую фразу имеется 2 карточки (на 5000 фраз - 10 000 карточек, которые повторяются десятки раз для полного забивания в мозг).
И вырабатывается нехорошая привычка переводить на русский, а нам этого не надо.
Я не знаю вырабатывается ли от одной RUS→DEU карточки легкое понимание DEU, но теперь делаю только такие.

Ещё про карточки: карточки для слов делать только в случае "визуализируемых слов". Перевод делать картинкой (русский текст контрольно сереньким).
Например: снеговик, солнце, огонь.
В остальных случаях делать карточки для фраз - учится действительно легче + можно реально применять.

Из софта помимо Anki (must have!) могу посоветовать WorkAudioBook - Audiobook player for language learners - Download free - English French Spanish German Russian Chinese Any - плеер автоматически играющий по фразам с одновременной поддержкой 2х файлов субтитров (zB: deu, rus). Версия для ПК бесплатна, Android очень дёшево. Крайне полезно!

PS: "А кто ты такой, чтобы учить?"
Изучая язык по такой методике и пройдя перед экзаменом книжку подготовки к B1 сдал экзамен Гёте на "Sehr Gut". Экзамен Гёте существенно сложнее сдаваемого в Германии после Integrationskurs Telc A2-B1. При этом я получил почти 100 баллов (это max) в каждом из 4х модулей (Lesen, Hören, Sprechen, Schreiben).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Отличные методики, которые "не взлетели":

1. Pimsleur (rus-deu нет, есть eng-deu) 30 минут уроки, аудио-курс
по идее всё делают правильно учат полезные фразы, интервальное повторение, но после 30 уроков 1го уровня забросил. По ощущениям медленно и не запоминается.

2. Rosetta Stone
обалденная программа, погружение в язык (обучение идёт на изучаемом языке + картинки), тренирует все 4 навыка
Но не почему-то забросил после первого Level (из 5).
Задалбливает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вобщем частично описал в другой ветке свой поход на 3 часовые сборы в садик, вобщем жестко пересмотрел подходы к немецкому, а именно -в обыденной ОБЫЧНОЙ жизни важнее всего понимать наслух быстрые тексты. Все о чем выше пишут, слова, грамматика - не имеет никакого смысла если вы не способны выучить это до уровня - четко и быстро улавливать в живой речи.
Это разные вещи ибо даже выучив слова вспоминать их мгновенно во взаимосвязи падежей, омонимов (звучащих одинаково или созвучных), разных немецких говоров (наример у меня было 10 человек, как назло с разных уголков Германии + еще и приехавшие из других стран) и ращличной дикции и манеры излагать свои мысли.

Пример: пока ты думаешь "о я ж это слово знаю, а ну ну ша вспоню" - за это время протароторят еще чёто и даже поржут над чем-то, а ты, как жираф. Только поймешь прошлое пропустив уже опять же прошлое ибо началось активное обсуждение нового настоящего.

Короче чем дальше в лес :) тем либо у вас немецкий свободный или хотя бы беглый либо вы в ауте, уговорить толпу 3 часа говорить на английском архисложно и наверное невозможно, особенно если рядом 0 британцев или каких-то стран юзающих английский хоть как-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
не имеет никакого смысла если вы не способны выучить это до уровня
Ну так в том и смысл, что грамматика и слова позволяют расти до нужных уровней. Как ты выучишь язык, не заучивая слова?

Просто надо учить всё параллельно - и грамматику, и новые слова, и слуховое восприятие немецкой речи, и письмо, и разговор. Да, если чем-то не заниматься, то там будет уровень ниже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
важнее всего понимать на слух быстрые тексты
Так-то оно так, я с тобой согласен, но это самый сложный навык, на самом деле. Невозможно правильно понять текст на слух, если ты не знаешь значение слов (лексика) и если ты не знаешь, что они означают в сочетании (грамматика). Поэтому, чтобы понимать текст на слух - необходимо сначала знать слова и грамматику - это база. А дальше - на этой базе надо наслушивать объемы. Скажем, едешь с работы в общественном транспорте, вставляешь наушники в уши и слушаешь радио или подкасты с нужной тебе лексикой. И так каждый день...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Проблема многих современных людей, что они бросаются отвечать не прочитав ;-)

Если внимательно прочитать мой пост и ещё лучше книгу УМИНа (всего 50 страниц!) - станет ясно, что метод уделяет восприятию на слух большую часть времени.

Assimil это 100 условно-веселых диалогов на немецком. С учетом обязательных повторов старых лекций это МИНИМУМ 30 минут слушанья немецкой речи, разных дикторов, с быстрым (~20 лекция) ускорением до нормального.
Duolingo всё озвучивает.
Book2.de aka 50 языков - это отличные фразы на немецком, которые озвучены мужчиной и женщиной - т.е. слушаем и повторяем громко вслух
Адаптированные книги с аудио - слушаем, что непонятно смотрим в тексте.
Сериал и мультик слушаем.
Grammatik Aktiv от Cornelsen содержит кучу аудио заданий-тренировок.
https://www.italki.com/i/BcbGbD - вы говорите не монолог, нейтв спикер говорит вам тоже много чего
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Если внимательно прочитать мой пост
Андрей, поскольку ты так настойчиво советуешь, даю фидбэк :)
Внимательно прочитал. Такой книги "Е.А. УМИН - как учить иностранные языки" я не нашел. Нашлась книга "Умрюхин (Умин) Е.А. Иностранный - легко и с удовольствием", 1993г.
Это она?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Да это она.
Е.А. Умрюхин, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, написал её под псевдонимом Е.А.Умин, поэтому я даю её так же.

У Вас же уровень уже-за-B1? Думаю большая часть советов Вам уже не нужна, но рекомендация к прочтению сохраняется - это лучшая книга с практическими рекомендациями по изучению иностранного которую я читал (а читал и смотрел я много: Замяткин, Ягодкин, Васильевы, Байтукалов итд ;-)
Или вдруг японский начнёте учить. У меня 2 хороших репетитора в италки^ - коренные немцы из Германии с хорошим английским - учат японский. Вот ведь тянет на него людей...

PS: в книге нет примеров учебного материала для немецкого. Несколько информационно-ориентировочных отсылок на учебники и тд, что там даны - даны для английского.
Все указанные выше немецкие материалы подбирал я сам "в духе" рекомендаций.
---

Ещё САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СЕРЬЁЗНЫЙ совет девушке, которая ещё в России. Учить немецкий - лучше всего в России. Таких комфортных условий, мотивации и безопасного-с-точки-зрения-УК доступа к учебным/оригинальным материалам в Германии не будет нигде и никогда.
Особенно если есть дети школьного возраста. Без немецкого - пихнут в миграционнку с 30 летними афганцами косящими под детей и будут обращаться как с тупым мигрантом "Через год смог попроситься из класса в туалет? Отлично! Начнёт посещать настоящий урок - физкультуру"
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Ну так в том и смысл, что грамматика и слова позволяют расти до нужных уровней. Как ты выучишь язык, не заучивая слова?

Просто надо учить всё параллельно - и грамматику, и новые слова, и слуховое восприятие немецкой речи, и письмо, и разговор. Да, если чем-то не заниматься, то там будет уровень ниже.

Степан, а как учили немецкий Вы?
Я помню ваш рассказ о том, что первое, довольно длительное время вы им особо не занимались, но потом решили, что "оно мне таки надо" :)
Насколько я понимаю, сейчас у Вас уже практически свободный немецкий. Ну может акцент еще есть? :)
Что помогло этого достичь?
Конкретно впахивали? Сколько времени? Где?
Или все же время сыграло свою положительную роль и при умеренных занятиях, "оно таки вынуждено было впитаться в память"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а как учили немецкий Вы?
Затрудняюсь сказать...

Когда я решил взяться за язык по-серьёзному и пошёл записываться на курсы, у меня выявили уровень В1. Так как этого было достаточно для получения ПМЖ и гражданства, то я больше не парился.

Похоже, язык выучился как-то сам собой, в разговорах с коллегами, так как последний раз когда я посещал курсы, я был ниже уровня А1. И курсы я быстро забросил и вообще никак не занимался немецким.

У меня нет проблем в общении с коллегами или на улице. Меня не переспрашивают, я тоже всё понимаю. Говорю я как кавказец на рынке по-русски - путая рода, склонения, с акцентом, но бегло. Это ужасно, не надо повторять мой опыт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Albina

Новичок
Сообщения
2
Я тоже хочу поделиться опытом :) Найдя в своё время идеальный способ учить разговорный английский ( интенсивный курс Игнатовой) я пыталась найти похожую методику и для изучения немецкого языка, но тщетно. Курсы, книги, экзамен В1 позади, но в разговорной речи особого прогресса нет. Для меня очень приятным способом было распечатывать текст популярных немецких песен и вслух петь вместе. Немецкая музыка очень своеобразная, речь не песенная на мой взгляд, поэтому песен было не много, зато отлично врезались в память фразы и построение предложений в тех немногочисленных песнях! И произношение - именно слушая и распевая вместе начинаешь улавливать эти тонкости. Вот пара песен, с которых у меня начался этот путь -" Ich will nur das du weißt ", "80 million" , "unter meiner Haut". Попробуйте! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Кстати! Пришло на ум.

"Вот ты Андрей ругаешь курсы! Все учатся на курсах, они не тупая бесполезная трата времени!"

Не располагаю обширной статистикой, но могу сказать результаты нашей Integrationskurs группы.
Результаты известны т.к. сертификаты пришли в последнии дни Orientierungskurs и все "показали другу другу".

Официально сдаётся экзамен telc A2-B1 ("Deutsch für Zuwanderer"). Это специальный экзамен, специально созданный, чтобы его сдали.
С Гёте B1 сравнивать просто не этично (одно простенькое письмо vs 3 разных по стилистике текста, опиши картинку vs презентация нетривиальной темы zB социальные сети (собств. опыт, ситуация на родине, +-, примеры, мнение) итд).

Из группы 20 человек, на уровень "дотянул до минимума B1" сдали 5.
На B1 выше минимума 2.

Но конечно YMMV - Your Mileage May Vary
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
"Вот ты Андрей ругаешь курсы! Все учатся на курсах, они не тупая бесполезная трата времени!"
Курсы хороши тому, кто совершенно не может организоваться для самостоятельных занятий. Для такого человека дилемма заключается не в том, учиться самому или на курсах, а в том, чтобы учиться на курсах или не учиться вообще. Для такого человека курсы однозначно полезны, потому что хоть и с низким КПД, но дело пойдёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я агитирую за то, в ожидании курсов не сидеть просто на попе, а учить язык.

Многие сидят и ждут "сошествия благодатных курсов" или плачут "а мне/супругу курсов не дают".
Т.е. курсы воспринимаются как единственный и/или реальный способ выучить немецкий.

Другой хороший довод "почему курсы живее всех живых", можно прочитать у Некина, которого я где-то тут тоже пропагандирую.
http://nekin.info/selbst/selbst-002.htm (вопрос в коротком введении, ответ в самом заключении)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вопросище!!! :o:cry:
Как будет правильно построена фраза в Aktiv Perfeckt с модельным "müssen" и глаголом "trennen"
которая на русском языке имеет вид: "Вы должны были яйца разбивать"
и которая в Passiv-Prozess mit Modalverben Perfeckt имеет вид: "Die Eier haben getrennt werden müssen" - "Яйца должны были разбиваться"

Вот такой вопрос! :confused::o Причем, то что такая конструкция "на автоштрассах" не применяется, как отмазка не катит. :cry::( Надо и всё тут. Гугл умер и не хочет мне помогать в такой заковыке :cry::cry::cry:

Спасибо всем заранее, кто откликнется и не даст погибнуть в блужданиях бесплодных...:oops:
 
Последнее редактирование:
Верх