Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Это и правда и смешно и грустно. Ещё можно 1500 тыщ примеров типа «мельдовались», «бастелевал», «телефонировал» и пр.

Самый лидер - это термИн. Можно же сказать - у меня визит к врачу или у меня встреча в городском управлении. А нет же, у меня термин в ратхаусе и пр.

Мы заимствуем непроизвольно слова и миксуем их в повседневной речи. Это нормально я считаю. Но порой бесит, потомучто если уж и говорить на одном языке, то и говорить без этих «замитовал» ?
Да-да, давайте заменим термин на исконно русское визит:)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да, вот о том и говорю, что если не переводится, нет аналога и прочее - симпатичнее будет писать как в оригинале. Но тут уже кому как удобнее.
Просто лень раскладку переключать на телефоне.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Забывать свои корни это глупо.
у детей нет "корней" в РФ.
Они родились в Германии. Судя по всему и родственников каких-то в РФ тоже у них нет.
Имеют право жать как хотят.
Я также знаю людей уехавших давно в Израиль с детьми в возрасте типа 5 и 7 лет +-.
И вот младший зная свободно английский по русски более менее понимает, но не говорит почти совсем. Ему сейчас около 24-25.
Ну вот не надо ему значит. При этом родители в семье говорят только по русски. А он с ними в основном на иврите (англ. у них не очень) Всякое в жизни бывает. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Самый лидер - это термИн. Можно же сказать - у меня визит к врачу или у меня встреча в городском управлении. А нет же, у меня термин в ратхаусе и пр.
ТермИн, как по мне это вообще не то же самое, что "визит к врачу" или "встреча в гор. управлении",
это "согласованное заранее место дата и время встречи по вполне конкретному вопросу", многовато по русски писать вместо одного слова. ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Всю дискуссию пропустил...Даже не знаю, куда вклиниться.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
ТермИн, как по мне это вообще не то же самое, что "визит к врачу" или "встреча в гор. управлении",
это "согласованное заранее место дата и время встречи по вполне конкретному вопросу"
Причём это может быть и не встреча, сроки отпуска, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер,
А посоветуйте мне учебник для самостоятельной работы над уровнем С1.
Чтобы побольше грамматики и можно было самостоятельно проверить.

Быстрый гуглеж выдал целую плеяду, но хочется купить сразу что-нибудь хорошее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Добрый вечер,
А посоветуйте мне учебник для самостоятельной работы над уровнем С1.
Чтобы побольше грамматики и можно было самостоятельно проверить.

Быстрый гуглеж выдал целую плеяду, но хочется купить сразу что-нибудь хорошее.
С С уровнями проблема в том, что уже нужны отдельные учебники/тренировочники на грамматику, писатику, читатику и т.д.
Но, если речь идёт строго о тесте, то логично взять учебник того провайдера, чей тест, то есть Тельк или Гёте и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С С уровнями проблема в том, что уже нужны отдельные учебники/тренировочники на грамматику, писатику, читатику и т.д.
Но, если речь идёт строго о тесте, то логично взять учебник того провайдера, чей тест, то есть Тельк или Гёте и т.д.
Мне не для теста, цель - лучше говорить, и я чувствую, что мне для этого не хватает еще и грамматики.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Добрый вечер,
А посоветуйте мне учебник для самостоятельной работы над уровнем С1.
Чтобы побольше грамматики и можно было самостоятельно проверить.

Быстрый гуглеж выдал целую плеяду, но хочется купить сразу что-нибудь хорошее.
Занимался по учебникам Schubert A2, B1 и B2. Там довольно разнообразные тексты и грамматика.
Книга + диски Erkundungen Deutsch als Fremdsprache C1: Integriertes Kurs- und Arbeitsbuch: Kurs- und Arbeitsbuch C1 mit CD: Amazon.de: Buscha, Anne, Raven, Susanne, Szita, Szilvia: Bücher
Немного упражнений онлайн Online-Aufgaben Deutsch als Fremdsprache
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
но хочется купить сразу что-нибудь хорошее
я когда-то брала бесплатно в библиотеке и учебники и CD и по ним сама дома занималась.
Плюс в том, что можно многое попробовать и узнать, что нравится и подходит Вам.
А у меня тогда просто не было возможности купить учебники или посещать Sprachkurs и я "изыскивала иные возможности":cool:

В обычной сельской Bücherei в городке с численностью 15 000 жителей имелось несколько вариантов для желающих выучить язык,
назывались они типа "Deutsch als Fremdsprache" или "Lernen leicht gemacht" или "Schritt für Schritt".

Но сейчас библиотеки закрыты, работает только Abholung после предварительного заказа.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
я когда-то брала бесплатно в библиотеке и учебники и CD и по ним сама дома занималась.
Плюс в том, что можно многое попробовать и узнать, что нравится и подходит Вам.
А у меня тогда просто не было возможности купить учебники или посещать Sprachkurs и я "изыскивала иные возможности":cool:

В обычной сельской Bücherei в городке с численностью 15 000 жителей имелось несколько вариантов для желающих выучить язык,
назывались они типа "Deutsch als Fremdsprache" или "Lernen leicht gemacht" или "Schritt für Schritt".

Но сейчас библиотеки закрыты, работает только Abholung после предварительного заказа.
Больше того, для детей, например, есть в библиотеках не только книги, но и Hörbücher- мы с ребенком истори про детективов «???“ брали. То есть немецкий язык можно не только читать, но и слушать брать в библиотеке.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
я когда-то брала бесплатно в библиотеке и учебники и CD и по ним сама дома занималась.
Плюс в том, что можно многое попробовать и узнать, что нравится и подходит Вам.
А у меня тогда просто не было возможности купить учебники или посещать Sprachkurs и я "изыскивала иные возможности":cool:

В обычной сельской Bücherei в городке с численностью 15 000 жителей имелось несколько вариантов для желающих выучить язык,
назывались они типа "Deutsch als Fremdsprache" или "Lernen leicht gemacht" или "Schritt für Schritt".

Но сейчас библиотеки закрыты, работает только Abholung после предварительного заказа.
У нас библиотека открыта и там довольно широкий выбор учебников и медиа.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх