Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
А как у Вас с ошибками при говорении и с богатством речи? Или с этим нормально всё?
)))) ошибки конечно проскакивают, хотя с грамматикой сказал бы "более-менее". Про богатство речи речь не идет: "не до жиру, быть бы живу", т.е. я понял, меня поняли и уже хорошо
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В продолжение темы Гугл Транслейта:

1038

Обычные словари:

1040

1041

А теперь внимание - Гугл Транслейт:

1042


Я конечно же понимаю, что некоторые ауслендеры могут очень сильно отличаться от местных аборигенов, но чтобы настолько :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я конечно же понимаю, что некоторые ауслендеры могут очень сильно отличаться от местных аборигенов, но чтобы настолько :lol:
Есть подозрение, что это устойчивое выражение/слово о котором гугл мало знает, но которое часто применимо самими немцами.
Яркий пример: Das was? Гугл его нормально не переводит, а применяется эта конструкция по несколько раз или десятков раз в день.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Кем употребляется? Впервые вижу и не слышал ни разу.
Видимо, Andreas имел в виду "das war's". У меня такой же затык был - смысл-то уловил, но поиск по "das was" в интернете не давал результатов, пока не увидел это словосочетанние где-то в письменном виде.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ещё забавное слово kriegen. Я как-то сразу понял, что оно означает.
А вот один знакомый рассказывал, что после года работы пошёл разговаривать о продлении, и ему начальник сказал, что-то типа "Du wirst die Verlängerung kriegen". Я, говорит, разволновался, вот оно значит как, так просто не получится, ещё повоевать придётся.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне перевёл как "То что?" А как правильно?
Это все? Как правильно, любой поход куда-либо в плане бумажек и не только заканчивается таким вопросом со стороны приходящего и таким же ответом: Das was.
Дальше традиционные Пока и хорошего настроения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А еще, стыдно признаться, только сейчас открыл для себя damit как предлог чтобы... Всю дорогу думал, что для "чтобы" и "что", как часть придаточного предложения применяется dass. Ан нет.
И это после как минимум 5 разных курсов, в разное время, разной интенсивности и с разными преподавателями. Я даже не знаю на каком уровне это учат, т.к. ни разу не слышал на курсах. Узнал почти случайно при работе с репетитором.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Коллеги, может, кто подскажет:

как найти (может, ресурс есть какой специальный, или ещё какие идеи) хорошего частного преподавателя немецкого в своем городе (носителя языка, конечно). Просто гуглить Deutschlehrer и город - вроде как совсем «наобум», может как-то разумнее можно?..

Курсы и скайп «не катят»: шеф потребовал найти частного преподавателя, которого фирма готова оплатить в разумных пределах. Причем такого, который «натаскает» до уровня «совершенно свободно выражать свои мысли» (подразумевается - мысли по сложным рабочим вопросам). Теперь вот сижу и думаю: как ищут ЭТО в Германии?.. (n)
 
Верх