Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Странно это выглядит, ведь сказать так не сложнее, чем сказать этак.
Мы говорим на родном языке как бы "быстрее мысли". Я не обдумываю, что я хочу сказать, не выстраиваю предложение в голове, а сразу говорю.
На немецком нужно сначала выстроить предложение, подобрать падежи, расставить глаголы, выбрать правильную форму глаголов, перенести отделяемую приставку в конец и не забыть её произнести и только потом высказывать всю эту перебинтованную, еле стоящую на костылях, конструкцию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Мы говорим на родном языке как бы "быстрее мысли". Я не обдумываю, что я хочу сказать, не выстраиваю предложение в голове, а сразу говорю.
На немецком нужно сначала выстроить предложение, подобрать падежи, расставить глаголы, выбрать правильную форму глаголов, перенести отделяемую приставку в конец и не забыть её произнести и только потом высказывать всю эту перебинтованную, еле стоящую на костылях, конструкцию.
Все так.
У нас нет другого выхода, как слушать и читать тех, кто говорит правильно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
На немецком нужно сначала выстроить предложение, подобрать падежи, расставить глаголы, выбрать правильную форму глаголов, перенести отделяемую приставку в конец и не забыть её произнести и только потом высказывать всю эту перебинтованную, еле стоящую на костылях, конструкцию.
я так не делаю. Я разу говорю (пытаюсь) то что хочу сказать. Получается наверно, диковато, но как правило меня понимают.
Хуже когда пол предложения сказал и какое-то слово вдруг забыл. Вот тут получается надо странные лица делать. :lol:
Я для себя решил (не факт что это правильно, но тем не менее) что лучше я буду говорить неправильно, но буду говорить, чем
буду думать как сказать и молчать.

 
  • 👍
Реакции: 5 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Все так.
У нас нет другого выхода, как слушать и читать тех, кто говорит правильно.
Раз уж из резюмной темы сделали филиал "немецкого языка", то проблема не в том, что сложно говорить, а в том, невозможно понять, что говорят _тебе_. Сам-то худо-бедно могу высказать, а вот понять, что ответили - нет. Впрочем, иногда похожие проблемы я имею и в русском языке.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Серьезно? То есть у Вас тоже возникают ситуации, когда не хватает лексики, например?
Не в лексике дело. Кстати, насчет «объясниться» - у меня таких проблем и с В1-В2 тоже не было: не одно слово вспомню - так другое... или иначе скажу. Но сейчас-то уже совсем другой уровень нужен - и да, и на этом уровне бывает, что нужное слово не вспоминается: вот знаю, что знаю - ан нет, спряталось в закоулках памяти )
Но это как раз полбеды: заменю, скажу иначе.

Речь выше шла о другом: о грамматической чистоте речи. И вот здесь уже возникает пресловутый феномен «в многая знания многая печали».
Я слышу свои ошибки в речи, тут же начинаю их исправлять - и выходит только хуже. Тут уж или бы не слышать - или слышать, но забить... не получается пока что ?‍♀️

Кстати, (даже прилично) сданный С1 - ни о чём ((
у меня-то после сдачи С1 почти 3 года прошло активного пользования языком на работе в чисто немецком коллективе... и то... ((
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
я вот тоже думал, что с вашим опытом работы, где много общения и С1 уже можно расслабиться совсем.
Ну а раз нет, то и вообще напрягаться смысла нет тогда
Ну, может, это я такая бестолковая ?‍♀️
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Ну, может, это я такая бестолковая ?‍♀️
Не только вы :) у меня с английским "все хорошо". Но активный лексикон на русском намнооого богаче. Просто надо принять, что приехавшим во взрослом состоянии, уровня родного языка не достичь никогда (или очень не скоро).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Не только вы :) у меня с английским "все хорошо". Но активный лексикон на русском намнооого богаче. Просто надо принять, что приехавшим во взрослом состоянии, уровня родного языка не достичь никогда (или очень не скоро).
да, к сожалению
но я как-то чем дальше - тем более «безъязыкой» себя чувствую: качественного прогресса-то уже нет... и не будет...
ибо качественный скачок бывает только на ранних стадиях изучения...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Выход на плато - это нормально. Иногда даже регресс наблюдается. Никуда от этого не деться, к сожалению.
Скачок (или несколько) еще может случиться, но он уже будет не так заметен из-за большой базы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Не в лексике дело. Кстати, насчет «объясниться» - у меня таких проблем и с В1-В2 тоже не было: не одно слово вспомню - так другое... или иначе скажу. Но сейчас-то уже совсем другой уровень нужен - и да, и на этом уровне бывает, что нужное слово не вспоминается: вот знаю, что знаю - ан нет, спряталось в закоулках памяти )
Но это как раз полбеды: заменю, скажу иначе.

Речь выше шла о другом: о грамматической чистоте речи. И вот здесь уже возникает пресловутый феномен «в многая знания многая печали».
Я слышу свои ошибки в речи, тут же начинаю их исправлять - и выходит только хуже. Тут уж или бы не слышать - или слышать, но забить... не получается пока что ?‍♀️

Кстати, (даже прилично) сданный С1 - ни о чём ((
у меня-то после сдачи С1 почти 3 года прошло активного пользования языком на работе в чисто немецком коллективе... и то... ((
Да, что-то похожее тоже присутствует. Но самая проблема с лексикой. Пока с трудом представляю, как можно выучить названия всех обиходных предметов, чтобы не лазить в словарь посреди диалога. Причём это ж надо как-то заранее задуматься, что такое-то слово может пригодиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Да, что-то похожее тоже присутствует. Но самая проблема с лексикой. Пока с трудом представляю, как можно выучить названия всех обиходных предметов, чтобы не лазить в словарь посреди диалога. Причём это ж надо как-то заранее задуматься, что такое-то слово может пригодиться.
У меня как-то с этим особых проблем нет, да и не было, в общем-то. Я у собеседника же и спрашиваю, как это называется - показываю, или объясняю, или ещё как-то. Раньше, когда предметы попроще были - да хоть пальцем ткнуть... ну а если что-то сложно-абстрактное, как теперь чаще бывает - объясняю по-всякому )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
У меня как-то с этим особых проблем нет, да и не было, в общем-то. Я у собеседника же и спрашиваю, как это называется - показываю, или объясняю, или ещё как-то. Раньше, когда предметы попроще были - да хоть пальцем ткнуть... ну а если что-то сложно-абстрактное, как теперь чаще бывает - объясняю по-всякому )
Не, объясниться-то в итоге получается - „wie heißt dies Scheiß?“ в крайнем случае:) Но сам факт не знания слова меня угнетает немного. Но настолько освоить лексику, чтобы любой предмет уметь назвать или там продукт, или животное - наверное для большинства в принципе не возможно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх