Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Не, объясниться-то в итоге получается - „wie heißt dies Scheiß?“ в крайнем случае:) Но сам факт не знания слова меня угнетает немного. Но настолько освоить лексику, чтобы любой предмет уметь назвать или там продукт, или животное - наверное для большинства в принципе не возможно.
Просто мы с Вами паримся из-за разного :)
Вы - из-за того, что чего-то не знаете. Мне это пофиг: конечно, чего-то не знаю - иностранка я, чё не понятно? ;)

Я парюсь из-за того, что не могу применить то, что знаю: встроить в устную речь известную мне грамматику.
Пишу грамотно (ну, стилистика, может, неидеальна - но грамматика ок), а говорю... как получится ?‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но настолько освоить лексику, чтобы любой предмет уметь назвать или там продукт, или животное - наверное для большинства в принципе не возможно.
Я и на родном-то постоянно новые слова узнаю (привет, тигули и кулантный), или, например, ударения оказываются не там, где я думала (толи́ка, серьёзно?). Недавно из детской передачи узнала слово викунья, животное такое, крупное млекопитающее, не Silberfisch какой-нибудь.
Так что с тем, что в немецком это у меня до конца жизни будет происходить, я сразу смирилась.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
да, моя осечка. должен был сразу написать.
Я не консультант, никаких услуг не оказываю.
Я с 2002 года работаю тест - инженером, тестировал и тестирую софт, хард и эмс в немецком автопроме.
Форум мне понравился доброжелательностью и вежливостью форумчан.
Огромный контраст по сравнению с германи.ру.
Я не хочу никого оскорбить и это сугубо мое мнение, но тот форум что упомянули - клоака самой дальней дыры мордора.
Я вот тоже оттуда пришёл и делаю вывод что понты и издевательства остались там.

А самое главное что на сайте я реальные советы получил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
дайте конкретный пример, а то придумаю сам себе задачу, сам её решу, а вдруг задача не та.
И ещё раз напомню, что не учитель немецкого, правила давно забыл и сам делаю ошибки.
Вот вопался под руку пример:
USA sollen in der Frage der Sanktionen „nicht mit dem Feuer spielen“.
В данном случае речь не о конкретных санкциях, а в общем, и автор использует генетив с определённым артиклем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
В данном случае речь не о конкретных санкциях, а в общем, и автор использует генетив с определённым артиклем.
Во-первых, фраза вырвана из контекста, мы не знаем о чём речь шла до этого предложения.
Во-вторых, я думаю, коль вы её привели, то речь идёт о санкциях против России, а не о каких-то неопределённых санкциям вообще в космическом пространстве, т.е. о вполне контретных санкциях.
В-третьих, почему вы упёрлись именно в генитив? множественное число применяется и с номинативом и с дативом и с аккузативом
Я не понимаю к чему эти попытки натянуть сову на глобус? Я не учитель немецкого, я инженер. Почитайте внимательно о применении неопределённых, определённых и нуль - артиклей в немецком языке и о множественном числе и подобные вопросы отпадут сами по себе.
Очень распространнённая ошибка изучающих иностранный язык - пытаться подогнать его под логику и кострукции русского языка.
Примите просто как факт - немецкий язык - это не русский язык, он другой. Изучайте его сразу таким, какой он есть.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В-третьих, почему вы упёрлись именно в генитив? множественное число применяется и с номинативом и с дативом и с аккузативом
Я не понимаю к чему эти попытки натянуть сову на глобус?
Так это разве не вы исправили генитив на датив с von, потому что там (в генитиве) был определенный артикль, а речь шла о чем-то неопределенном? И после этого появился вопрос - а как использовать генитив со множественным числом и чтоб без определенного артикля.
При чем тут сова, глобус и русский язык? Вы так говорите, как будто генитив к немецкому языку не имеет отношения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Вы так говорите, как будто генитив к немецкому языку не имеет отношения.
Имеет, конечно имеет. Прошу прощения спутал с другой темой.
вот что мне удалось найти конкретно по этому поводу
Nullartikel - Genitiv Plural gleich von mit Dativ
генитив плюраль применятеся с нуль-артиклем и это равнозначно дативу с фон.

1) Lernschwierigkeiten Erwachsener
2) Lernschwierigkeit von Erwachsenen

речь идёт о каких-то неопределённых взрослых и их много, поэтому определённый артикль дер применять нельзя и применяется нуль-артикль с генетивом и это равнозначно дативу с фон.
Я прояснил вопрос?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Juri

Новичок
Сообщения
39
нашёл более достоверный источник в котором объясняются эти правила

Ersatz des Genitivattributes durch von + Nomen(gruppe)
и там указано, что в том примере, с которого всё началось, о шестерёнках генетив не применяется никогда:

Anstelle eines Genitivattributes steht oft eine Präpositionalgruppe mit von.

Nur mit von
Wenn vor dem Nomen kein Artikelwort und kein flektiertes Adjektiv steht, kann kein Genitivattribut verwendet werden. Es muss dann eine Präpositionalgruppe mit von verwendet werden:

die Filterung von TrinkwasserNICHT:Die Filterung Trinkwassers
der Verkauf von FahrrädernNICHT:der Verkauf Fahrräder
in der Wohnung von FreundenNICHT:in der Wohnung Freunde
das Haus von Ninas OnkelNICHT:das Haus Ninas Onkels
и генитив и датив применяются если перед существительным есть прилагательное
Genitiv oder von
Wenn vor dem Nomen ein flektiertes Adjektiv, aber kein Artikelwort steht, kann sowohl der Genitiv als auch von verwendet werden:

die Filterung reinen Trinkwassers auch:die Filterung von reinem Trinkwasser
der Verkauf sportlicher Fahrräder auch:der Verkauf von sportlichen Fahrrädern
in der Wohnung guter Freunde auch:in der Wohnung von guten Freunden

Ebenfalls im Genitiv oder mit von stehen substantivierte Adjektive im Plural:
die Erziehung Jugendlicher auch:die Erziehung von Jugendlichen
в последнем примере применяется уже упоминающийся нуль-артикль, а обе формы допускаются потому что Jugendliche как и Erwachsene- это не обычные существительные, а существительные сделанные из прилагательных (substantivierte Adjektive)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
нашёл более достоверный источник в котором объясняются эти правила

Ersatz des Genitivattributes durch von + Nomen(gruppe)
и там указано, что в том примере, с которого всё началось, о шестерёнках генетив не применяется никогда:

Anstelle eines Genitivattributes steht oft eine Präpositionalgruppe mit von.

Nur mit von
Wenn vor dem Nomen kein Artikelwort und kein flektiertes Adjektiv steht, kann kein Genitivattribut verwendet werden. Es muss dann eine Präpositionalgruppe mit von verwendet werden:

die Filterung von TrinkwasserNICHT:Die Filterung Trinkwassers
der Verkauf von FahrrädernNICHT:der Verkauf Fahrräder
in der Wohnung von FreundenNICHT:in der Wohnung Freunde
das Haus von Ninas OnkelNICHT:das Haus Ninas Onkels
и генитив и датив применяются если перед существительным есть прилагательное
Genitiv oder von
Wenn vor dem Nomen ein flektiertes Adjektiv, aber kein Artikelwort steht, kann sowohl der Genitiv als auch von verwendet werden:

die Filterung reinen Trinkwassers auch:die Filterung von reinem Trinkwasser
der Verkauf sportlicher Fahrräder auch:der Verkauf von sportlichen Fahrrädern
in der Wohnung guter Freunde auch:in der Wohnung von guten Freunden

Ebenfalls im Genitiv oder mit von stehen substantivierte Adjektive im Plural:
die Erziehung Jugendlicher auch:die Erziehung von Jugendlichen
в последнем примере применяется уже упоминающийся нуль-артикль, а обе формы допускаются потому что Jugendliche как и Erwachsene- это не обычные существительные, а существительные сделанные из прилагательных (substantivierte Adjektive)
Ну вот я примерно об этом говорил, что Gev или Von D близки по значению и оба варианта возможны в разных ситуациях. Вот с корерктным применением - да, нужно разобраться, спасибо за ссылку!
P.S. Про сову и глобус - повторюсь, у меня нет цели поспорить, доказать что-либо и т.п. Просто выше затронули тему по грамматике, с которой, по-видимому, я не до конца разобрался, отсюда уточняющие вопросы - в попытке разобраться. К Вам вообще никаких претензий. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Мне тут надо написать огромный отчет о проделанной работе...Вот начал писать и тут же встретилось слово (laut) после которого я раньше без вопросов писал дательный падеж. А решил перепроверить и в общем-то ожидаемо прочитал что после него употребляют также и родительный падеж...Но что-то там так много "если бы да кабы" что я просто закрыл это всё дело и написал в дательном падеже. Меньше знаешь, крепче спишь :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В Баварии еще и wegen + Dativ повсеместно. Причем сами говорят, мол, знаем, что неправильно, но "Bayern ist kein Deutschland".
 
  • 😂
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Сделал для себя вывод, что не надо искать логику в языке, носителем которого не являешься.

Тупо слушаю что говорят носители и мимикрирую под них. Иногда спрашиваю, почему так а не так. Есть даже слова, которые они ни разу не писали и не могут сказать как пишется, но говорят в быту.

Вы бы сказали бы по русски «бросьте взгляд на наши проекты»? Ну теоретически так можно сказать по русски, но тебе скажут здоров ли ты? ? На немецком это было что-то типа “Werfen Sie einen Blick auf unsere Projekte”.

Ну и таких примеров куча наберется, надо просто с носителями общаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Сделал для себя вывод, что не надо искать логику в языке, носителем которого не являешься.

Тупо слушаю что говорят носители и мимикрирую под них. Иногда спрашиваю, почему так а не так. Есть даже слова, которые они ни разу не писали и не могут сказать как пишется, но говорят в быту.

Вы бы сказали бы по русски «бросьте взгляд на наши проекты»? Ну теоретически так можно сказать по русски, но тебе скажут здоров ли ты? ? На немецком это было что-то типа “Werfen Sie einen Blick auf unsere Projekte”.

Ну и таких примеров куча наберется, надо просто с носителями общаться.
По- русски сказали бы «Зацени, братан!».
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Ещё в тему генетива.
Das Projektmanagement hat die Aufgabe, die Erwartungen der Stakeholder an das
Projekt so weit wie möglich zu erfüllen.
Вот тут 100% неопределённые заинтересованные лица, ни до, ни после в контексте не уточняется, что это к какому-то определённому заказчику относится. Коллеги говорят, что von Dat здесь будет также правильно, но звучит хуже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх