Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ещё в тему генетива.

Вот тут 100% неопределённые заинтересованные лица, ни до, ни после в контексте не уточняется, что это к какому-то определённому заказчику относится. Коллеги говорят, что von Dat здесь будет также правильно, но звучит хуже.
Мне одна репетитор говорила, что если есть выбор - G или D, то лучше использовать G даже в устной речи, не говоря уж о письменной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
На письме - Генитив,в речи-датив. Инфа от преподавателя и немки-коллеги.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Juri

Новичок
Сообщения
39
Ещё в тему генетива.

Вот тут 100% неопределённые заинтересованные лица, ни до, ни после в контексте не уточняется, что это к какому-то определённому заказчику относится. Коллеги говорят, что von Dat здесь будет также правильно, но звучит хуже.
вы мне напоминаете неопытного пловца, который напрягая силы выгребает против стремительного потока, но его неумолимо сносит течением.
Примите как факт, что если применяется определённый артикль der/die/das/die, то речь идёт о стопроцентно совершенно определённых конкретных существительных. Возможно вы просто пока не можете понять определённость и конкретность из контекста. Когда автор текста применяет определённый артикль, то он имеет в виду конкретную вещь, которую и выражает этим самым опредённым артиклем. Если бы он хотел выразить вещь неопределённую, то применил бы неопределённый или нуль-артикль.
Вы хотите применить вашу логику носителя другого языка против логики немецкого языка, который вы изучаете.
Расслабьтесь, плывите вместе с языком, примите как факт его конструкции и логику, не пытайтесь им противостоять и тогда вам станет легче его изучать.

- Das Projektmanagement hat die Aufgabe, die Erwartungen der Stakeholder an das Projekt so weit wie möglich zu erfüllen.
вы хотите сказать, что у каких-то неконкретных заинтересованных лиц есть какие-то неопределённые ожидания, у каждого заинтересованного лица своё и никто не может сказать, что это за ожидания? Т.е. есть проект, но кто в нём заинтересован непонятно и у них есть требования тоже непонятно какие, но проектменеджмент должен их выполнить. так?
- Ergebnisse der Produktentwicklung, einschließlich der besonderer Merkmale;
Вы хотите показать результаты разработки, включая какие-то там размазанные в воздухе, совершенно неопределённые особые особенности?
- Handhabung der Produkte und ergonomischen Anforderungen.
Вы хотите сказать, что тут речь идёт об обращении с каким-то продуктом, который совсем не конкретный, нигде не описан, но к нему есть эргономические требования?
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Народ, раз пошла такая пьянка. Подскажите, пожалуйста, как будет: "У меня есть кошка" и "Лев - царь зверей". В плане артиклей конечно.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Народ, раз пошла такая пьянка. Подскажите, пожалуйста, как будет: "У меня есть кошка" и "Лев - царь зверей". В плане артиклей конечно.
После haben всегда неопределенный артикль. Ich habe eine Katze.

Про льва я, конечно, нарываюсь, но: Der Löwe ist der König der Tiere. Или: Löwe ist der König der Tiere.
Второй вариант лучше, мне кажется. Но все это не точно. Прям чувствую, как сносит течением.
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
вы хотите сказать, что у каких-то неконкретных заинтересованных лиц есть какие-то неопределённые ожидания, у каждого заинтересованного лица своё и никто не может сказать, что это за ожидания? Т.е. есть проект, но кто в нём заинтересован непонятно и у них есть требования тоже непонятно какие, но проектменеджмент должен их выполнить. так?
Вы хотите показать результаты разработки, включая какие-то там размазанные в воздухе, совершенно неопределённые особые особенности?
Вы хотите сказать, что тут речь идёт об обращении с каким-то продуктом, который совсем не конкретный, нигде не описан, но к нему есть эргономические требования?
Именно. Это всё цитаты из нашей внутренней Handbuch по качеству - общие рекомендации по организации работы. Речь не о конкретном проекте, заказчике и изделии.
Первую фразу автор вообще дёрнул из википедии:
Тут-то точно речь о гипотетических объектах.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
После haben всегда неопределенный артикль. Ich habe eine Katze.

Про льва я, конечно, нарываюсь, но: Der Löwe ist der König der Tiere. Или: Löwe ist der König der Tiere.
Второй вариант лучше, мне кажется. Но все это не точно. Прям чувствую, как сносит течением.
Я пытался сравнить с английским. Там определенный артикль ставится если существительное обозначает класс в целом (The Lion is...). И неопределенный, если говорим об одном экземпляре класса (I have a cat). То есть с немецким совпадает.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ветку стало невозможно читать. Разделили бы её, что-ли, на «для филологов» и «для обычных людей».
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
для турков этот форум не подойдет
ниасилил.:lol:
Я не турок, но на артикли чаще кладу, чем не кладу. Вроде как на результат понимания не влияет.
Или наоборот, турки все сплошь хорошо артикли используют? :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
ниасилил.:lol:
Я не турок, но на артикли чаще кладу, чем не кладу. Вроде как на результат понимания не влияет.
Или наоборот, турки все сплошь хорошо артикли используют? :)
турки без артиклей общаются,часто и без падежей
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Хм...а я этого не знал. Правда всегда-всегда неопределенный артикль?
Правда-правда, всегда-всегда.
Ну, если haben в своем значении употребляется, а не как вспомогательный глагол.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
Верх