Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Правда-правда, всегда-всегда.
Ну, если haben в своем значении употребляется, а не как вспомогательный глагол.

А если вот так?

Ich habe eine Katze. Ich habe die Katze schon seit 5 Jahren.

В первом предложении неопределенный, т.к. первое упоминание о кошке, а во втором уже известно, о какой кошке речь.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
А если вот так?

Ich habe eine Katze. Ich habe die Katze schon seit 5 Jahren.

В первом предложении неопределенный, т.к. первое упоминание о кошке, а во втором уже известно, о какой кошке речь.
Ну допустим. Только так говорят только первоклашки когда начинают учить немецкий ;) Так что Людмила наверное права...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зачем? :oops: я притяжательное местоимение фигачу просто и всё:) Ну типа Ich habe einen Sohn. Seit 10 Jahre wohnt meinen Sohn zusammen mit uns:)
Я вторую конструкцию с разбегу не сконструирую, а мне нужно сейчас сказать, а не через 5 минут.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Двоечник! wohnt mein Sohn :)
А то! Яблоко от яблоньки :lol:
Я просто ошибки специально добавляю - чтобы понятно было что я иностранец. А то я говорю чисто, без акцента. Не всегда немцы понимают что я ауслэндер:lol:
 
  • 😂
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А если вот так?

Ich habe eine Katze. Ich habe die Katze schon seit 5 Jahren.

В первом предложении неопределенный, т.к. первое упоминание о кошке, а во втором уже известно, о какой кошке речь.
Есть правило - после haben неопределенный артикль. Все.

У вас конструкция немного выморочная, как с автомобилем выше. То есть вы просто хотите выяснить, какое из правил кого сборет - про определенность артикля при описании уже понятной кошки или правило про haben. Все-таки люди так не разговаривают. "У меня есть кошка. У меня уже пять лет есть кошка". Это же странно звучит. Нейросеть какая-то голосом гугл-транслейта.

Если вы захотите рассказать про кошку, вы ведь скажете - у меня уже пять лет есть кошка. Ich habe eine Katze schon seit 5 Jahren. Хотя вы и так не скажете, а как-то более человечески. "У меня есть кошка, ей пять лет" или "У меня есть кошка, пять лет назад забрал ее из приюта", как-то так.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Есть правило - после haben неопределенный артикль. Все.

У вас конструкция немного выморочная, как с автомобилем выше. То есть вы просто хотите выяснить, какое из правил кого сборет - про определенность артикля при описании уже понятной кошки или правило про haben. Все-таки люди так не разговаривают. "У меня есть кошка. У меня уже пять лет есть кошка". Это же странно звучит. Нейросеть какая-то голосом гугл-транслейта.

Если вы захотите рассказать про кошку, вы ведь скажете - у меня уже пять лет есть кошка. Ich habe eine Katze schon seit 5 Jahren. Хотя вы и так не скажете, а как-то более человечески. "У меня есть кошка, ей пять лет" или "У меня есть кошка, пять лет назад забрал ее из приюта", как-то так.
Я мог бы себе только представить следующую ситуацию:
Ich habe zwei Katzen. Ich habe die Katze seit fünf Jahren und ich habe die andere Katze erst seit einem Jahr. (при этом указывая на одну и вторую кошку) Но по-русски по-немецки по-нормальному mMn. я всё-таки скажу: Die haben wir seit 5 Jahren und die ist erst 1 Jahr alt. То есть тут уже артикль становится местоимением, а это совсем другая история.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
То есть вы просто хотите выяснить, какое из правил кого сборет - про определенность артикля при описании уже понятной кошки или правило про haben.

Хочется все-таки знать, что произойдет, когда безграничная сила столкнется с непреодолимым препятствием)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

attu

Новичок
Сообщения
23
1. aus verschiedenen Brotsorten und Brötchen -1. besteht (?) e) bestehen (состоять)
2. im Ausland - kennen (?) h)kennen
3. verschiedene Kuchensorten - 3. gebacken (?) b)backen

5. um eine kalte Mahlzeit
6. getrocknete Früchte (Obst) 6. enthaltend (?) d) enthalten (содержать)
7. zu Mittag
8. um 6 Uhr
a)essen

b)backen
c)abhängen (зависеть)
d) enthalten (содержать)
e) bestehen (состоять)
f)handeln действовать
g)servieren подавать (разливать)

h)kennen знать (встречались, известный)
На 5, 7, 8 не пойму точные ответы.
И три ответа не могу подставить ксловосочетаниям.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

attu

Новичок
Сообщения
23
Вот так написали задачу для детей:
Was passt zusammen.
1. aus verschiedenen Brotsorten und Brötchen
2. im Ausland
3. verschiedene Kuchensorten
4. von der Jahreszeit
5. um eine kalte Mahlzeit
6. getrocknete Früchte (Obst)
7. zu Mittag
8.um 6 Uhr
a)essen
b)backen
c)abhängen (зависеть)
d) enthalten (содержать)
e) bestehen (состоять)
f)handeln
g)servieren
h)kennen
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх