Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
граждане, подскажите, а кто-нибудь сдавал B1 после "не немецких" курсов немецкого? То есть я так понимаю что местные школы, особенно те которые интеграционные курсы ведут, натаскивают специально на экзамен, а я учусь онлайн в русской школе, у нас не было упора именно на сдачу экзамена. Я тут связалась с АА и они мне готовы дать сертификат на обучение B2, но чтобы попасть на него, сначала надо сдать В1. И я вот думаю, как бы лучше к нему подготовиться. Я закончила В1.1-1.2 и сейчас учусь на B1+. Учебник у нас Sicher! B1+. Я так понимаю где-то можно найти темы, которые будут на экзамене, например презентаций, но на сайте Гете института я что-то их не нашла. Подкажите где можно подобную информацию найти или, например, по каким учебникам учат на интеграционных курсах, там наверняка темы совпадают.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
граждане, подскажите, а кто-нибудь сдавал B1 после "не немецких" курсов немецкого? То есть я так понимаю что местные школы, особенно те которые интеграционные курсы ведут, натаскивают специально на экзамен, а я учусь онлайн в русской школе, у нас не было упора именно на сдачу экзамена. Я тут связалась с АА и они мне готовы дать сертификат на обучение B2, но чтобы попасть на него, сначала надо сдать В1. И я вот думаю, как бы лучше к нему подготовиться. Я закончила В1.1-1.2 и сейчас учусь на B1+. Учебник у нас Sicher! B1+. Я так понимаю где-то можно найти темы, которые будут на экзамене, например презентаций, но на сайте Гете института я что-то их не нашла. Подкажите где можно подобную информацию найти или, например, по каким учебникам учат на интеграционных курсах, там наверняка темы совпадают.
Презентаций на экзамене на уровень В1 нет.
Там только:
-прослушать, выбрать правильные ответы.
-рассказать, что на картинке (1-2 минуты) и ответить на пару вопросов по этой же картинке
-организовать импровизированный диалог на 3-4 минуты суммарно с другим участником экзамена, обычно на тему планирования чего-то
-написать короткое письмо на тему (тема с подробными вопросами, которые нужно упомянуть). Нужно 80-100 слов, и пару подчинённых предложений, по каждому вопросу из задания хотя бы одно предложение.

Во всяком случае так на DTZ.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Занимался по скайпу по учебнику В1 и самостоятельно. Конкретно к экзамену не готовился. Записался на экзамен в TELC, пришел, сдал. Через некоторое время получил сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
граждане, подскажите, а кто-нибудь сдавал B1 после "не немецких" курсов немецкого?
Я учился по Скайп индивидуально. Учительница из Челябинска была :)
Учебник Begegnungen B1+. Сдал сразу с неплохими оценками.
Для подготовки конкретно к Гете есть специальный учебник: Zertifikat B1 neu: 15 Übungsprüfungen. Еще живые примеры есть на Ютубе.
В Гете презентация есть.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
граждане, подскажите, а кто-нибудь сдавал B1 после "не немецких" курсов немецкого? То есть я так понимаю что местные школы, особенно те которые интеграционные курсы ведут, натаскивают специально на экзамен, а я учусь онлайн в русской школе, у нас не было упора именно на сдачу экзамена. Я тут связалась с АА и они мне готовы дать сертификат на обучение B2, но чтобы попасть на него, сначала надо сдать В1. И я вот думаю, как бы лучше к нему подготовиться. Я закончила В1.1-1.2 и сейчас учусь на B1+. Учебник у нас Sicher! B1+. Я так понимаю где-то можно найти темы, которые будут на экзамене, например презентаций, но на сайте Гете института я что-то их не нашла. Подкажите где можно подобную информацию найти или, например, по каким учебникам учат на интеграционных курсах, там наверняка темы совпадают.
живу в РФ и, следовательно, посещаю не немецкую языковую школу.
19 марта сдавала Б1 в Гете в Москве.

По части Hören были аналогичные задания, что и на сайте Гёте в подготовительных материалах.

По части Schreiben надо написать три письма: подруге/другу рассказать о поездке/экскурсии/аналогичное, обозначив в письме обязательные моменты, написать свое мнение на форуме на какую-то тему и написать письмо-извинение за отсутствие/опоздание. Конкретно в моем случае выпало:
1) подруга не смогла поехать с Вами на экскурсию, расскажите ей, как все прошло, почему Вам НЕ понравилась экскурсия и пригласите ее куда-нибудь в следующий раз поехать с Вами.
2) написать на форуме свое мнение на тему "Запрет парковок в центральной части городов"
3) извиниться перед соседом за то, что не пришли на его вечеринку

по части Lesen опять же типовые задания из подготовительных материалов, мне попались тексты с тематикой "разные сорта сыра/чистая энергия в деревушке"

по части Sprechen нас с "коллегой" посадили в один кабинет, но в разные углы, соответственно, мы не могли спланировать нашу беседу. Мы заранее договорились, что какая бы тема диалога нам не попалась, он начинает, я продолжу и разыграем диалог.
Нам попалась тема "Спланировать ночь в музее" и оговорить такие пункты: где встречаетесь? что берете с собой? на чем поедете?"

Из презентаций: у меня на выбор были темы "Изучение нескольких иностранных языков" и "Свободная форма одежды в школе" или около того, вторую не очень помню, т.к. выбрала не ее.
У моего напарника была тема "С какого возраста ребенку следует покупать компьютер".


В нашей школе нас не натаскивали на экзамен, мы занимались по Aspekte.
Могу скинуть книжку Mit Erfolg zum Goethe-Zertifikat, я готовилась по ней, там 4 Modelltest с примерными заданиями.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я тут связалась с АА и они мне готовы дать сертификат на обучение B2, но чтобы попасть на него, сначала надо сдать В1.
Вы уверены, что именно экзамен В1 надо сдать? Я в аналогичной ситуации сдавала Einstufungstest соответствующего уровня в школах, где планировала дальнейшее обучение. Этот вступительный тест значительно проще настоящего экзамена.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Вы уверены, что именно экзамен В1 надо сдать? Я в аналогичной ситуации сдавала Einstufungstest соответствующего уровня в школах, где планировала дальнейшее обучение. Этот вступительный тест значительно проще настоящего экзамена.
я прямо спросила куратора, нужен ли экзамен В1 перед поступлением на курс В2, и она ответила утвердительно, причём ещё что-то сказала про легальный сертификат. Я так поняла речь про Гёте или Телк. Учитывая что это был диалог на немецком по телефону, а девушка не очень внятно говорила, то могут быть погрешности в моем понимании ситуации. Но я тоже подумала, что можно будет спросить конкретную школу об этом, когда у меня на руках будет сертификат на обучение. Без экзамена проще было бы конечно, не надо время и деньги на него тратить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но я тоже подумала, что можно будет спросить конкретную школу об этом, когда у меня на руках будет сертификат на обучение. Без экзамена проще было бы конечно, не надо время и деньги на него тратить.
Мне направление на обучение выдали только после сдачи вступительного теста, я его результаты (на какой уровень мне собственно надо учиться) отправляла бератору в АА, после этого он уже прислал направление на конкретный уровень, а с ним можно было в любую сертифицированную школу идти, не обязательно в ту же, где вступительный тест был.
Если ваш бератор хочет от вас сдачи полноценного экзамена для начала обучения, то может они и этот экзамен тоже оплатят? Попробуйте по e-Mail с ним общаться - в письменной форме обычно всё гораздо понятнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
858
вот эти темы для Б1 нам скидывала преподаватель:
  • Billigfluglinien
  • Erneubare Energien
  • Einkaufen online
  • Studieren online
  • Wahlrecht für Jugendliche
  • Fremdsprachen lernen
  • Berufserfahrung im Ausland
  • Ganztagschulen
  • Vegetarischer Tag in öffentlichen Kantinen
  • Alkoholverbot an öffentlichen Plätzen
  • Hausaufgaben in der Schule
  • Gesunde Ernährung
  • Partnersuche per Internet
  • Prüfungen online ablegen?
  • Digitale Medien im Unterricht
  • Staycation-Urlaub zu Hause
  • Over-Tourism
  • Bargeldloses Bezahlen
  • Mittagsschlaf im Büro
  • Fahrverbote für Dieselfahrzeuge
  • Sabattjahr im Beruf
  • Schuluniformen
  • Tempolimit auf deutschen Autobahnen
  • Ökotourismus

вот эти темы для Б2:
  • Alltag: Tagesablauf, Uhrzeiten und Tätigkeiten
  • Beim Arzt
  • Beruf: Ausbildung/Studium; Tätigkeiten am Arbeitsplatz/ im Büro/ in einer Produktionsfirma
  • Essen und Trinken: Mahlzeiten, Lebensmittel, Einkaufen,
  • Feste und Feiern
  • Freizeit und Hobbys
  • Gesund leben: Wohlbefinden, Wellness, Bewegung, Ernährung, Lebensstil
  • Im Restaurant/Cafe, in der Pizzeria, Essgewohnheiten
  • Jahreszeiten und Wetter
  • Konsum: Einkaufen, Online-Shopping
  • Leben zwischen Kulturen
  • Gefühle und Eigenschaften: Liebe, Partnerschaft, Familie und Freunde
  • Medien im Alltag: verschiedene Medien und ihre Rolle
  • Menschen: sich vorstellen = von sich sprechen = Lebenslauf
  • Mobilität: Reisen, den Wohnort wechseln, „Pendeln“
  • Orte: Über fremde Orte und das eigene Land berichten
  • Politik und Gesellschaft
  • Reisen: Reisevorbereitungen, Verkehrsmittel
  • Sprache: Fremdsprachen lernen, Lernstile
  • Technik
  • Umwelt
  • Unterwegs: im Hotel, nach dem Weg fragen, in ein anderes Land ziehen
  • Urlaub und Ferien
  • Wohnen: Wohnungseinrichtung, Lage/Umgebung, Wohnen in der Stadt und auf dem Land
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Мне направление на обучение выдали только после сдачи вступительного теста, я его результаты (на какой уровень мне собственно надо учиться) отправляла бератору в АА, после этого он уже прислал направление на конкретный уровень, а с ним можно было в любую сертифицированную школу идти, не обязательно в ту же, где вступительный тест был.
Если ваш бератор хочет от вас сдачи полноценного экзамена для начала обучения, то может они и этот экзамен тоже оплатят? Попробуйте по e-Mail с ним общаться - в письменной форме обычно всё гораздо понятнее.
куратор сказала, что пришлет сертификат на обучение по почте, никаких условий для этого не выставляла. Подожду немного, обычно они очень быстро все присылают, единственный амт, по-моему, который реально быстро работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Всем привет! По причине отсутствия живых курсов в пределах вменяемой досягаемости от деревни прошу совета, поделитесь толковыми преподаст с онлайнагрегаторов/школ. Буду благодарен за ссылки и резюме. Язык для нужен для себя, успокоюсь на б1.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Из статьи про то, как могли выглядеть исторические личности в реальной жизни:
Sind Sie überrascht, dass das das Gesicht von Frankreichs Schreckensherrschaft war?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
Обладатели С1+, как вам такое? Лично меня жизнь к этому не готовила…
32742A7E-1D66-493C-981C-19B8EA5B9622.jpeg
 
  • 😂
Реакции: 3 users

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Добрый вечер! Какие последствия при несоблюдении требования bafm о записи на интеграционные курсы? Т.е. просто не записываемся, а не прогуливаем и тп. Сколько штраф и насколько он регулярен?:) У меня в деревне и окрестностях курсов нет, жена не водит, на автобусе ехать полтора часа, язык учим для себя онлайн/книжки. Может есть онлайн интеграционные курсы? В аусамт написал-тишина.
Спасибо!
 
Верх