Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я бы написала всё-таки адрес после ist с двоеточием и на следующей строчке. Так его читающему легче взглядом выцепить будет, и проще копировать, ist в конце случайно не зацепится.
...dass meine neue Adresse ab 1.01.22 ist:
Frauenplatz 12, 80331 München
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Frauenplatz 12, 80331 München
Однако кучеряво живете :)

Мой вариант с закосом в Beamtendeutsch, с отделяемой приставкой и с двоеточием, чтобы все были довольны. Hiermit teile ich meine neue Adresse mit: Max-Planck-Straße 1, 81675 München
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702

Познавательная статья про знаки препинания в немецком языке. Тезисно: Запятые ставят неправильно чаще, чем раньше. Зато словарный запас школьников намного больше. Кроме запятых и точек все остальные знаки препинания отмирают.

ЗЫ. до сих пор помню, как на уроках русского в школе дрючили по правилам знаков препинания и снижали оценку, если поставил двоеточие, а не тире в авторском тексте. Потому что автор так считает.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482

Познавательная статья про знаки препинания в немецком языке. Тезисно: Запятые ставят неправильно чаще, чем раньше. Зато словарный запас школьников намного больше. Кроме запятых и точек все остальные знаки препинания отмирают.

ЗЫ. до сих пор помню, как на уроках русского в школе дрючили по правилам знаков препинания и снижали оценку, если поставил двоеточие, а не тире в авторском тексте. Потому что автор так считает.

Мои коллеги вообще не заморачиваются запятыми.. одна проскочит - и то хорошо
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Где? По ссылке? Так я не ходил. Там либо подписаться просят либо рекламу включить. Я такое сразу закрываю

Погоди, так "я не ходил" или "там подписаться просят либо рекламу включить"?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598

Познавательная статья про знаки препинания в немецком языке. Тезисно: Запятые ставят неправильно чаще, чем раньше. Зато словарный запас школьников намного больше. Кроме запятых и точек все остальные знаки препинания отмирают.

ЗЫ. до сих пор помню, как на уроках русского в школе дрючили по правилам знаков препинания и снижали оценку, если поставил двоеточие, а не тире в авторском тексте. Потому что автор так считает.
хорошая статья.
«ZEIT ONLINE: Können Sie ein Beispiel nennen?

Berg: Nehmen Sie den Satz: "Ihm gefällt der Film, den er gestern gesehen hat, besser als der Roman." Hier ist das Pronomen "den" eine Art Signalwort. Die meisten Schüler setzen deshalb davor ein Komma. Beim zweiten Komma, das den Relativsatz abschließt, wird es schon schwieriger. Hier fehlt das Komma heute weit häufiger als vor 50 oder 60 Jahren.»(

зы. Уверена, что немцев бесят мои короткие письма со сжатой информацией, которые я пишу, чтобы допускать меньше ошибок, так как в ответ приходят развернутые ответы со сравнениями и сложносочиненными предложениями…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Кстати в немецком языке после двоеточия заглавная буква идёт что ли? ?
Посмотреть вложение 8670
Nach dem Doppelpunkt wird normalerweise groß weitergeschrieben, wenn ein selbständiger Satz folgt. Z.B.:
Erschüttert betrat er seine verkohlte Bibliothek: Alle Bücher waren vernichtet worden.
Er rief sie alle zusammen: seinen Koch, seine Frau und ihren Liebhaber.
Тезисно: Запятые ставят неправильно чаще, чем раньше.
Вот это интегрировался!!!
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 4 users

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
Знатоки немецкого, а можно ли в Hoch Deutsch сказать: Führen Sie, bitte, Ihren Pass vor? - Из серии предъявите ваш паспорт.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
разве не с закосом отчитаться, предоставить?
etwas vor jemanden zur Ansicht, Begutachtung, Bearbeitung o. Ä. hinlegen


vorführen - jemanden mit jemandem, etwas bekannt machen; [vor]zeigen, vorstellen
vorführen = продемонстрировать. einen Trick vorführen, einen Tanz vorführen
Если вы паспорт демонстрируете,то это как КГБисты корочку демонстрируют: наличие корочки показывают,но не раскрывают.
Печкин: вам посылка,только я вам ее не отдам.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
vorführen = продемонстрировать. einen Trick vorführen, einen Tanz vorführen
Я согласен, что одно из значений демонстрировать. Но я же машину не демонстрирую на Tüv - ein Auto beim TÜV vorführen.
Так же одно из значений на дудене мне не даёт покоя, jemanden mit jemandem, etwas bekannt machen; [vor]zeigen, vorstellen
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я согласен, что одно из значений демонстрировать. Но я же машину не демонстрирую на Tüv - ein Auto beim TÜV vorführen.
Так же одно из значений на дудене мне не даёт покоя, jemanden mit jemandem, etwas bekannt machen; [vor]zeigen, vorstellen
я LEO пользуюсь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
fuhren Sie, bitte, Ihren Pass vor? - Из серии предъявите ваш паспорт

Я бы поняла в значении «прогнать через», например, когда в аэропорту провести паспортом с биометрической фотографией по шальтеру и тогда можно проходить без человеческого контроля внутрь зоны дютифри…
Наверное сказали бы „ führen sie bitte Ihren Pass durch die Schalter“…
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх