Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

У

Удаленный 5203

И в догонку Sie ist auf Diät, тоже неконкретная диета...
 

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Ok, кто тут офигенно знает немецкий?
я вообще не офигенно знаю немецкий, но у меня есть предположение, что артикли ставят вообще не пойми как, а на курсах просто кое-что пытаются под правила подогнать. :lol:
Я вот, вообще, почти без артиклей говорю - и меня вроде как понимают всегда правильно.
:cool:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Почему сахар конкретный?
Почему конкретные кровь и здоровье?
Это просто мои предположения. Сахар и кровь конкретные, потому что их тестили, а не о каких-то в целом. Почему здоровье конкретное, не знаю.

Я вот вообще почти без артиклей говорю - и меня вроде как понимают всегда правильно.
+1. Либо без, либо неправильные :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ok, кто тут офигенно знает немецкий? Я спросила нейтив-спикеров в своем окружении, но они не в состоянии мне объяснить.

Итак:
Курение вредно для здоровья.
Rauchen ist schädlich für die Gesundheit
Сахар в крови понижен
Der Zucker im Blut ist niedrig
Одежда также защищает от болезни
Kleidung schützt auch vor Krankheit.

Почему в первом случае für die Gesundheit, но в последнем не vor der Krankheit?
Почему в первом и третьем нет артикля перед Rauchen и Kleidung, а во втором перед Zucker * есть?..
Нельзя на ночь такие вещи думать!
 
У

Удаленный 5203

Нельзя на ночь такие вещи думать!
В целом с нулевым артиклем у меня нет проблем. Наоборот, у меня есть проблема понять, почему в отмеченных случаях ставится определённый... Причем не во всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Вот прет людей на ночь глядя)

Урок русского языка в одной из кавказских школ. Учитель:
- В русский язик слова "сол", "мол" и "бол" пишуца с мягкий знак, а слова "вилька" и "тарелька" - бэз мягкий знак. Запомнитэ это, дэти, потому что панят это - невазможна!
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

tay

Осваивается
Сообщения
864
Знатокам вопрос, чем Laune от Stimmung отличается?
вот что пишут

In Bezug auf das Gemüt des Menschen bedeuten beide Wörter das gleiche.
Laune bedeutet auch eine spontane Idee Laune

Stimmung bedeutet auch die öffentliche Meinung, Eindruck, Wirkung, die von etwas ausgeht und in bestimmter Weise auf jemandes Empfindungen wirkt; Atmosphäre; festgelegte Tönhöhe eines Instrumentes Stimmung
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Знатокам вопрос, чем Laune от Stimmung отличается?
Там очень интересная подоплека (я тут читала недавно), она в происхождении.
Laune берет свое начало от Luna и в оригинальном значении имело место для описания человека, "ведомого луной". Сейчас это значение забыто, но в целом слово исползуется для настроения, которое "сиюминутное" (launisch - капризный;) Меняется часто и непредсказуемо
Stimmung происходит изначально от настройки музыкальных инструментов. То есть если инструмент гармоницен - это gute Stimmung, если нет - schlechte Stimmung... В настоящее время это тоже настроение, но более стабильное, меняющееся под влиянием внешних, а не внутренних, факторов. Так же используется для описание атмосферы и общественных настроений, можно сказать Bei dem Konzert war eine tolle Stimmung, но использовать Laune здесь нельзя.
В общем, Laune - это волатильная часть настроения индивидуума.)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Еще вопрос. Как составлять аббревиатуры, если слово сложное? Geldauszahlung - от этого слова G и А в сокращение идут или только G?
На всякий случай сама отвечу, вдруг еще кому пригодится:


Ясней стало, но не все (
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Тут недавно в теме про русский акцент всплывал Plattdüütsch. На нашем автофоруме можно и в тему про пункты во Фленсбурге.
В общем, немецкий бывает еще и такой Petuh – Wikipedia
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А вот еще прекрасное ностальгическое про диалекты
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Если кому надо, в Гете сейчас скидка на онлайн курсы: €99 вместо €239. Есть все уровни. Три дня осталось.
Ничего сверхестественного там нет, просто много упражнений. Даже со скидкой дороговато, но мне как раз вот таких не хватало, пока доволен.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если кому надо, в Гете сейчас скидка на онлайн курсы: €99 вместо €239. Есть все уровни. Три дня осталось.
Ничего сверхестественного там нет, просто много упражнений. Даже со скидкой дороговато, но мне как раз вот таких не хватало, пока доволен.
Там написано, длительность доступа - 3 месяца, это, получается, нужно за 3 месяца с момента покупки успеть пройти курс?
Или его можно купить, а активировать для прохождения позже?
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Или его можно купить, а активировать для прохождения позже?
Нет. Там отвечено:

Kann ich mein gebuchtes Deutsch Training Online auch zu einem späteren Zeitpunkt beginnen?
Nein, ab der Freischaltung haben Sie drei Monate Zugang zur Lernplattform und sollten direkt mit dem Training beginnen.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх