Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Vitaly

Новичок
Сообщения
2
Камрады, посоветуйте куда лучше пойти учить немецкий язык в Мюнхене? Сейчас сдал в Москве на B1, хочу продолжить обучение в Мюнхене. Рассматриваю вариант взять интенсивный курс в Volkshochschule, как считаете это стоящее место или существуют какие-то более качественные и интенсивные курсы?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Volkshochschule, как считаете это стоящее место или существуют какие-то более качественные и интенсивные курсы?

Если брать durchschnittlich, то бишь «среднюю температуру по больнице», то VHS - худшее, что есть в Германии: по части изучения языка - и не только.
Но всё сильно зависит от конкретного преподавателя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Если брать durchschnittlich, то бишь «среднюю температуру по больнице», то VHS - худшее, что есть в Германии: по части изучения языка - и не только.
Но всё сильно зависит от конкретного преподавателя.

У моей жены EuroSchule переплюнуло VHS :о) VHS оказалось на уровень выше. От преподавателя зависит, это точно
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Камрады, посоветуйте куда лучше пойти учить немецкий язык в Мюнхене? Сейчас сдал в Москве на B1, хочу продолжить обучение в Мюнхене. Рассматриваю вариант взять интенсивный курс в Volkshochschule, как считаете это стоящее место или существуют какие-то более качественные и интенсивные курсы?
Рассматривайте не курсы, а конкретного преподавателя. Был в VHS на старте и потом еще в одном SprachZentrum'е. И там, и там, были разные преподы. Самое примечательное, что имеющиеся регалии никак не говорят о качестве преподавания. Например в VHS у меня тетя была, доктор филологии, книжки пишет и на амазоне продает. И рядом с ней турчанка, приехала в детстве в Германию. Так вот турчанка была на голову лучше и понятнее по всех смыслах. Вели один параллельно. В шпрахещентре ситуация примерно похожая была. Самые лучшие преподы были дедуля-немец без спецобразования и парень лет 20-22 итальянец по преисхождению, но родился и вырос в Германии. У обоих была прекрасная манера подачи материала.

Поэтому идите на любые курсы, где не самые отвратные отзывы и смотрите на преподов. Если не заходит - бегите оттуда, иначе это просто потраченное время.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Доброе утро, уважаемые форумчане. Жена отучилась на курсах и сдала на В1. Курсы оплачивали сами. Я слышал, что при удачной сдаче экзамена половина суммы возвращается. В связи с этим у меня вопрос. Реально ли возвращают деньги и куда нужно обращаться?
Заранее благодарю.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Доброе утро, уважаемые форумчане. Жена отучилась на курсах и сдала на В1. Курсы оплачивали сами. Я слышал, что при удачной сдаче экзамена половина суммы возвращается. В связи с этим у меня вопрос. Реально ли возвращают деньги и куда нужно обращаться?
Заранее благодарю.
На сколько я знаю, это только про официальные интеграционные курсы. В общем случае, просто отучится на каких-нибудь курсах и вернуть половину стоимости нельзя.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Зависит от нескольких факторов и это возможно только если речь именно об Интеграционные курсы в Германии Там в статье и о возврате тоже есть
Спасибо Степан. Именно интеграционные курсы по направлению от АБХ. Буду изучать.
 

Kseniy

Новичок
Сообщения
2
День добрый всем форумчанам!
Я новенькая и на форуме,и в Германии
Застряла в языке на А2+-
Подскажите пожалуйста,кто чем,кто советом..кто пенледем...
Мозг просто отторгает новые слова и фразы
Я в панике...в ужасе
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Застряла в языке на А2+-
Если есть сертификат, можно попробовать
Общение помогает сдвинуться с места.

По поводу трудностей публиковал статью
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
День добрый всем форумчанам!
Я новенькая и на форуме,и в Германии
Застряла в языке на А2+-
Подскажите пожалуйста,кто чем,кто советом..кто пенледем...
Мозг просто отторгает новые слова и фразы
Я в панике...в ужасе
Сделайте перерыв.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
День добрый всем форумчанам!
Я новенькая и на форуме,и в Германии
Застряла в языке на А2+-
Подскажите пожалуйста,кто чем,кто советом..кто пенледем...
Мозг просто отторгает новые слова и фразы
Я в панике...в ужасе
Вам нужен очень сильный мотиватор.
У меня в свое время мотиватором служило то, что если не освою язык до В2 и не найду работу, и всё это за год, то вылечу из страны.
Найдите свой мотиватор.

Сделайте перерыв.
Перерыв расслабляет, а не добавляет желание учить язык дальше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Перерыв расслабляет, а не добавляет желание учить язык дальше.

Не обязательно. Это у всех по-разному, от характера зависит.

Я, например, через насилие над собой вообще ничего делать не могу - только через интерес. Пропал интерес - всё, суши весла, жди, пока вернется. А вернется непременно (если был): то ли обстоятельства изменятся, то ли просто отдохну.
А если буду дальше через «не могу» себя заставлять - исчезнет навсегда.


Вам нужен очень сильный мотиватор.
У меня в свое время мотиватором служило то, что если не освою язык до В2 и не найду работу, и всё это за год, то вылечу из страны.
Найдите свой мотиватор.

Здесь соглашусь... тока добавлю, что мотивация бывает «от плохого» - выкинут из Германии, и «к хорошему» - останусь в Германии ))
Grundsätzlich считается, что из ада бегут быстрее, чем в рай: припекает крепче. Но иногда очень помогает цель-вкусняшка :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мозг просто отторгает новые слова и фразы
Я в панике...в ужасе
Так и должно быть. Это нормально. Я тоже раньше этой проблемой озадачивалась, пока меня не успокоила наша Елена, сказав, что язык учится волнообразно. И это оказалось правильным утверждением. Так все и работает.
Вот посудите сами, что будет с лошадью, которую постоянно стегают плетью и понукают? Правильно, она либо сдохнет, либо сбросит всадника. А если лошади давать отдыхать, холить, лелеять и кормить вовремя? Наш мозг тоже немножко лошадь. Самое главное не то, каким образом давать отдыхать мозгу, толи пустить его в режим пассивного восприятия языковой информации, толи вообще дать "абсолютное поле", "ganzfeld" как говорят немцы, тоесть подвести к состоянию вакуума, но главное то, что нужно перестать требовать от мозга результат здесь и сейчас же и если нет, то капец.
Дайте мозгу время разложить ваши уже полученные знания на А1 по ящичкам. Сейчас у вас идет работа с подсознанием, с долговременной памятью. Оставьте себя в покое и мозг сам вам укажет, когда он закончил с наведением порядка и готов к новому этапу.
Это вот с опытом пришло такое понимание этой ситуации.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Немного теории по теме памяти и обучения. Объясняет некоторые моменты и вообще помогает оптимизировать процесс обучения. Для нетерпеливых, практические рекомендации начинаются с 1:06:10.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kseniy

Новичок
Сообщения
2
Спасибо большое за помощь и нужную информацию.
Буду договариваться с господином мозг..
Иногда, правда, ведёт он себя,как в немецком языке настоящий"оно" средний род)))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Во время перерыва попробуйте книжки читать на немецком, но обязательно те, которые Вам интересны, не особо обращая внимание на грамматику.
На электронной книжке со словарем это очень удобно делать, т.к. между желанием узнать значение слова и исполнением не успевает напасть лень.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

krako

Осваивается
Сообщения
275
О, сегодня получил по почте результат экзамена на курсах. Так что, теперь имею В1. Вдвойне приятно, что именно сегодня, на Днюху...(y)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users
Сообщения
1
Настоящие знания немецкого языка - это всё. Если они есть, то отношение совершенно другое и жизнь в Германии становится душевно комфортнее. Если нет фундаментальных знаний, то и через 20 лет жизни уровень так и останется очень низким. Хорошие знания немецкого языка это ключ, который откроет многие двери.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх