Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Если нет фундаментальных знаний, то и через 20 лет жизни уровень так и останется очень низким.
Если через 20 лет жизни нет фундаментальных знаний, подозреваю, что такому человеку более чем комфортно, учитывая, что за 20 лет он предпочёл не учить язык.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
“Между работой на износ и энергосберегающим режимом деятельности мозга такая же разница, как между перегоревшей лампочкой и приглушенным для экономии светом. Первое – неисправность, а во втором случае в любой момент можно «сделать свет поярче».

Из книги** **нейробиолога[ ](https://iknigi.net/avtor-shrini-pilley/)Шрини Пиллэй "Варгань, кропай, марай и пробуй".

Первые признаки того, что ваш мозг переутомился:

· Вы устаете чаще и быстрее, чем обычно.

· Не можете довести до конца даже самое простое дело.

· Допускаете глупые ошибки, совершенно вам не свойственные, и повторяете их раз от раза.

· Находитесь в подавленном состоянии, постоянно ощущаете, что «день был тяжелым».

· Вам кажется, что привычная работа вдруг стала вам не по силам и пора увольняться.

Если хотя бы три признака из пяти стали вашими постоянными спутниками, немедленно устройте своему мозгу отдых – проведите хотя бы пару дней в информационном вакууме: без общения, телефона, соцсетей, радио и телевидения.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Позвонили вот с одного объявления, на которое мы подавались (квартиру ищем), и разговор не удался (хотя нам пообещали по емейлу написать, но ... ), из-за моего не очень уровня языка.
Когда (на какой стадии изучения) вы начали более-менее свободно общаться по телефону (и не только) на немецком? Что можно для этого сделать?
Я сейчас учу на уровне В1.

P.S. Вот прямо расстроилась даже, хотя я обычно стараюсь от таких совершенно обыденных ситуаций не раскисать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Позвонили вот с одного объявления, на которое мы подавались (квартиру ищем), и разговор не удался (хотя нам пообещали по емейлу написать, но ... ), из-за моего не очень уровня языка.
Когда (на какой стадии изучения) вы начали более-менее свободно общаться по телефону (и не только) на немецком? Что можно для этого сделать?
Я сейчас учу на уровне В1.

P.S. Вот прямо расстроилась даже, хотя я обычно стараюсь от таких совершенно обыденных ситуаций не раскисать.
У меня приблизительно такой же уровень, я не то что по телефону, я вообще общаться не могу толком связно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
P.S. Вот прямо расстроилась даже, хотя я обычно стараюсь от таких совершенно обыденных ситуаций не раскисать.
Ну, как иностранец, надо принимать как данность, что первые годы они в этом плане достаточно непростые.

У меня супруга очень быстро немецкий освоила, я спустя лет 5 только начал себя уверенно в телефонных разговорах чувствовать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я хожу на курсы, изучаю уровень А2. Некоторые ученики вовсю болтают на произвольные темы с учителем или друг с другом. Некоторые молчат, как воды в рот набрали. ИМХО, дело не в уровне, а в наличии словарного запаса, способности воспринимать речь на слух, отсутствия страха в общении.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Когда (на какой стадии изучения) вы начали более-менее свободно общаться по телефону

Достаточно свободно (и спокойно, без особого напряжения) по телефону - только в последний год, когда язык уже реально очень «вырос» на работе. До этого - внутренне сжималась при необходимости позвонить куда-либо, даже коротко (например, к врачу записаться)



Не по телефону - «шпарила» с кучей ошибок с самого начала (приехала с сертификатом В2, но реальный уровень «для жизни» был где-то В1, я думаю), и не стеснялась переспрашивать столько раз, сколько надо было, чтобы понять.

У нас даже история была в самом начале, когда впервые пришли в Ausländeramt, и чиновница нас как-то очень негативно встретила, и затарахтела со страшной («немецкой») скоростью. Я на секунду растерялась (вообще ни слова не поняла ;)) - а потом недовольно (и совершенно невежливо) выпалила: «Moment, Moment, bitte - so schnell verstehe ich nicht!». Мои мужчины (муж и сын) аж шарахнулись: думали, она нас просто выставит... но она неожиданно подобрела...:)

Эта чиновница до сих пор нас помнит - и по-особому любезно к нам относится ))

Часто просила сформулировать иначе, и особенно охотно люди идут в этом навстречу, когда повторяешь произнесенное ими конкретное слово (незнакомое Вам) и говоришь: простите, это слово (словосочетание, предложение) я не понимаю - могли бы Вы сказать иначе? Им тогда ясно, чем именно Вам помочь - и они с удовольствием помогают. Я до сих пор так делаю при необходимости.


Что можно для этого сделать?

Говорить. Искать любую возможность больше говорить, в частности - по телефону.

Переспрашивать, просить переформулировать - добиваться того, чтобы Вам было понятно (ну и чтобы Вас поняли - но с этим у меня как-то особых проблем не было).

Вот прямо расстроилась даже, хотя я обычно стараюсь от таких совершенно обыденных ситуаций не раскисать.

Конечно, неприятно, когда из-за нехватки языка не получается разговор, особенно в таком важном деле!
Но не получается, скорее всего, из-за того, что стесняетесь переспросить: если надо - многократно. И переспросить, поняли ли Вас - и самой переформулировать, если надо.

У супруга моего такая вот тоже история: барьер - хоть тресни, не может переспросить. Если с 1-го раза не понял - всё, туши свет ((
Ему если надо по телефону с кем-то объясниться, а я неподалеку, он, как только не понял, сразу в трубку: минуточку, я сейчас мою фрау позову :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Когда (на какой стадии изучения) вы начали более-менее свободно общаться по телефону
До сих пор не могу (Экзамен сдал на В2, потом пошел на С1 но не закончил по причине найденной работы). У всех разный говор и это бесит. Я могу с человеком более-менее свободно разговаривать вживую, но он же мне может позвонить и я потеряюсь, ибо вживую ты видишь человека и даже если какое-то слово не разобрал можно по жестам или мимике понять что он сказал, то по телефону все сложно. Плюс если связь плохая, или говорящий с тобой например включает громкую связь на телефоне это вообще тушите свет. Сейчас у нас все совещания по скайпу проходят - по сути тот же телефон, скажем так, вживую мне было намного комфортнее. Для информации я в Германии живу 4 года и 4 месяца.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Некоторые ученики вовсю болтают на произвольные темы с учителем или друг с другом.
Я когда учился, тоже удивлялся что многие отлично разговаривают, но когда тесты писали, они проваливали грамматику, у меня все было отлично. Но за устные задания я всегда получал оценки с натяжкой. Как мне сказал мой преподавать - я перфекционист (вот нифига не правда), если не уверен что я правильно скажу то буду молчать. Ну как бы да - у меня два высших образования, семья, ребенок и страх ляпнуть что-то неправильно как первоклашка безусловно присутствует.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
отлично разговаривают, но когда тесты писали, они проваливали грамматику
Не сказать, что проваливают, но и не отличники.
страх ляпнуть что-то неправильно
Я могу говорить все подряд, типа сами в наборе слов разберетесь. Понимаю, что это неправильно, но пытаться в уме выстроить правильную фразу в реалтайм, это за пределами моих возможностей. Плюс я еще очень мало слов знаю, память фиговая.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
если не уверен что я правильно скажу то буду молчать.

страх ляпнуть что-то неправильно как первоклашка

Мне кажется (и не только мне - от преподавателей немецкого я тоже это слышала), что это такой... очень мужской страх...
Мальчики ж не только не плачут - мальчики ещё и не ошибаются ;) ...


у меня два высших образования, семья, ребенок

... а девочкам - наплевать: у меня вот три высших образования и двое детей, а я ляпаю неправильно - и хоть бы хны :p


P.S. Фраза из всем известного культового фильма: «Ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется „точка зрения“»
:lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вживую я говорю свободнее, безграмотно ("типа сами в наборе слов разберетесь"©) и меня не всегда понимают, но свободнее.
А вот с пониманием речи по телефону тяжко. "ибо вживую ты видишь человека и даже если какое-то слово не разобрал можно по жестам или мимике понять что он сказал, то по телефону все сложно"©
Я и русскую-то речь не всегда на слух дешифровать могу.

Пойду немецкое радио слушать. Говорить все равно не с кем.

Спасибо всем за ответы и поддержку.:cool:
 
  • 👍
Реакции: 7 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Можно на горячую линию корона-вируса позвонить, они должны выслушать:)
Там точно несколько раз друг друга переспрашивать придётся.. Они то будут ждать вопросов про вирус, а Kaite им всё про квартиру какую-то :D
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Можно на горячую линию корона-вируса позвонить, они должны выслушать:)

Там точно несколько раз друг друга переспрашивать придётся.. Они то будут ждать вопросов про вирус, а Kaite им всё про квартиру какую-то :D

Пойду немецкое радио слушать. Говорить все равно не с кем.

Народ, хорош прикалываться - это ж реально для всех проблема, особенно телефон: я вот до сих пор съеживаюсь, как вспоминаю, с каким напряжением мне эти звонки давались!..

@kaite , слушать не поможет.
Есть ещё 2 рекомендации, одна от трех (!) преподавателей немецкого и одна - из моей собственной «копилки»:

1. От преподов - читать вслух немецкие книги или (ещё лучше) газеты. Тока не бормотать - и не как в театре, а как будто кому-то читаете или разговариваете. Можно громче, чем обычный разговор - как если бы на уроке читали. В идеале - 2-3 часа в день. Я ленилась, но это реально работает - проверено!

2. Разговаривать с невидимым собеседником. Вот прям вести диалог! На любую тему - какая нравится. Хоть квартиру снимайте, хоть о коронавирусе... Тока тоже - не бормотать (мол, иначе в «дурку» заберут ;)), а нормально говорить. В «дурку» счас точно не заберут - «дурка» на карантине :D
Кроме шуток - это тоже работает. Но читать вслух - эффективнее, как мне кажется... если не лениться!
 
  • 👍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я читаю, сыну детские книги.
Вы правы, хорошо помогает натренироваться именно в говорении (с произношением не поможет, но это и не нужно).

Но слух мне тоже нужно тренировать, потому что незнакомые слова я просто не распознаю, не могу вычленить и воспроизвести (чтобы их значение уточнить) Я распознаю только те, что уже читала и знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Я читаю, сыну детские книги.
Вы не хотите чтобы сын говорил по-русски? Я тоже читаю сыну книжки, но русские.
Я распознаю только те, что уже читала и знаю.
Я распознаю только те, что уже слышал и знаю как оно пишется :) Как я уже выше писал немцы так по-разному слова произносят, что просто чтение мне не поможет распознать слово.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы не хотите чтобы сын говорил по-русски? Я тоже читаю сыну книжки, но русские.
Ему в этом году в школу (немецкую), плюс по-русски он говорит просто отлично.
Поэтому из соображений удачной адаптации в школе читаем на немецком и мультики тоже на немецком.

Но и на русском тоже читаем же (причем, уже обычные книги, сейчас например, Чудесную страну Оз), а на немецком читаем рангом пониже - много картинок и мало текста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я читаю, сыну детские книги.

Этого недостаточно: не та лексика и построение фраз.


Но слух мне тоже нужно тренировать

Это само собой, одно другого не исключает. Но говорению поможет мало.


незнакомые слова я просто не распознаю

Так это у всех так :D как, интересно, Вы хотите распознать то, чего не знаете?..:p


не могу вычленить и воспроизвести (чтобы их значение уточнить)

Тренируйтесь воспроизводить непонятое. Так, как это делает маленький ребенок, впервые повторяя за взрослыми (незнакомые ему!) слова - на своем ломаном детском языке. Вас спасет только это.

Лично я делала именно так.


Я распознаю только те, что уже читала и знаю.

Само собой! :p


@kaite , отключите мозги и «осознание серьезности происходящего». Вам мешает только внутреннее сопротивление - но это мощнейший, самый главный враг.
Делайте именно то, против чего Вы мне сейчас возразили - вот прям по пунктам... или не спрашивайте «что можно сделать» ;)
Сорри за т.наз. «психоаналитическую конфронтацию» :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Текст я могу читать достаточно быстро и прости правильно. Но при этом совершенно его не понимая. А уж что-то понять на слух... Хотя очень сильно от собеседника зависит. Бывает, что почти все понятно, а бывает как вообще непонятно что.
А принцип - услышать, разложить на слова, перевести слова, сложить в предложение. Для меня самое сложное первые два.

Я спрашивал, что читать на курсах. Мне сказали сходить в книжный, там есть книги для изучающих язык. Не в коем случае не брать детские книжки. Там слишком простой язык, пользы не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх