Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Так а грамматика там просто углубленная с прошлых курсов. А оно надо?

Черт его знает... мне - надо... иначе я дальше не двигаюсь...
Не знаю, как это объяснить... ну вот как... как если бы новая ступень грамматики являлась толчком и для нового объема лексики, что ли... не, скорее, так: грамматика и т.п. - это новая ступень, а лексику «доберу» по-детски :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
иначе я дальше не двигаюсь...
А я как раз на этих премудростях типа углубленного эрзацпассива и ощутила то самое чувство, когда даром теряешь время, потому что на нужный лексикон нет времени и сил. :(
Я понимаю о чем вы, я тоже так люьлю учиться - с чувством, с толком, с расстановкой. Беда, что наступает момент, когда требуется сделать выбор - чему нужно отдать больше сил и времени. Я выбрала для себя Hören, Sprechen.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А я как раз на этих премудростях типа углубленного эрзацпассива и ощутила то самое чувство, когда даром теряешь время, потому что на нужный лексикон нет времени и сил. :(
Я понимаю о чем вы, я тоже так люьлю учиться - с чувством, с толком, с расстановкой. Беда, что наступает момент, когда требуется сделать выбор - чему нужно отдать больше сил и времени. Я выбрала для себя Hören, Sprechen.

Вы, наверно, слишком ответственно к изучению этих премудростей относитесь, по принципу: уже ж учу - так надо понять, освоить... и т.д. Даже названия этих конструкций вот запоминаете!

А для меня это, скорее, фон - который дает мне возможность (потом, позже) быстрее «поймать» и «встроить» эту конструкцию, когда я с ней встречусь в живой речи. Чтоб было понятнее, например:

учили когда-то конструкцию типа „Sie hätten [etwas] machen können“. Помню, что тогда она у меня никак не встраивалась... и название не помню - ну, какой-то-там конъюнктив, и ладно. И в речи эта конструкция встречается довольно редко.
Но она осталась у меня где-то на периферии памяти - и когда (в течение года активного рабочего общения!) аж пару раз была кем-то произнесена - встроилась и закрепилась... теперь не представляю: как я без неё жила?!.. :D

Я вообще не застреваю на грамматике, которая мне сразу не «дается» и не «встраивается»: просмотрела, более-менее поняла - и забыла... до поры до времени. Как, впрочем, и на лексике: практически не учу слова «специально» - бесполезно это (для меня). Когда слово встретится в 10-й раз - оно запомнится само... а если 10 раз не встретится - то такое слово и на фиг не нужно ))

Короче, по ходу дела тащу всё подряд на свой «умственный чердак» (как называл это Шерлок Холмс ;)) - пусть валяется, авось пригодится ))
Или, как Вивьен Ли в роли Скарлетт спрашивала режиссера, зачем надевать кружевные панталоны - их же, мол, никто не увидит? А режиссер отвечал: но Вы же будете знать, что они на Вас есть! :D
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
О, добила на днях на портале VHS курс B1. Плакал мой экзамен на сертификат в мае :cry: Но деньги за экзамен обещали вернуть, даже письмо бумажное прислали с обещанием (лучше б денег прислали сразу :roll:)

Приступила там же к B2-Beruf. Снова вагон новой лексики >.<
Разговоры и лицом к лицу, и по телефону уже лучше, но часто приходится просить повторить, а я сильно смущаюсь. И от ужаса забываю все грамматические конструкции.
В целом, не чувствую я себя на B1.
Нужно срочно налаживать социальные контакты Х)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
но часто приходится просить повторить, а я сильно смущаюсь.
я вам точно скажу, что как только вы осознаете что смущаться не за что, переспрашивать станет наааааамного легче.:)
Я вообще, когда понял что 99% немцев совершенно спокойно и даже дружелюбно относятся к тем кто плохо, но говорит таки на немецком перестал париться. И даже оборзел :lol: и стал не сильно бояться звонить по телефону.
Даже (иногда) не готовлюсь к разговору и не продумываю как и что буду говорить.
И даже когда правила грамматики в процессе летят с обрыва - ничего, разговаривают и все ок!
Немцы в большинстве - толерантные и вежливые люди! (y)
В целом, не чувствую я себя на B1
вы просто не знаете что это такое. Может у вас давно B2 а вы на B1 не чувствуете. ;)

Что касается словарного запаса, так тут и на русском бывают такие темы, что непонятно ничего. Я смирился. Это практически бесконечный процесс.
Представьте разговор простого человека с врачем или юристом или IT-шником узкого направления. Они, если захотят, вы их и на родном языке не поймете на 90%:lol:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Что касается словарного запаса, так тут и на русском бывают такие темы, что непонятно ничего. Я смирился. Это практически бесконечный процесс.
Представьте разговор простого человека с врачем или юристом или IT-шником узкого направления. Они, если захотят, вы их и на родном языке не поймете на 90%:lol:
Здесь ключевые слова "если захотят", во всяком случае, для врачей:) Нас специально учили в разговоре с пациентами использовать "нормальный" язык.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Здесь ключевые слова "если захотят", во всяком случае, для врачей:) Нас специально учили в разговоре с пациентами использовать "нормальный" язык.
Как дополнение. В немецком медицинском словаре практически все термины имеют варианты, как происходящие из латинского/греческого, так и немецкие. Типа пневмония/воспаление легких, панкреатит/воспаление поджелудочной железы и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Жаль айтишников такому не учат
Лично был свидетелем когда электрику пришлось три раза предложение переформулировать прежде чем айтишник понял, что от него хотят. Обсуждали разводку кабелей и розеток по помещению офиса.
Профессиональный жаргон у всех есть, вопрос в самомнении говорящего, хочет ли он донести мысль до собеседника, или говорит в пространство для самолюбования.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Видимо, не предполагается, что они с обычными людьми будут общаться на рабочие темы:)
Вы это моей жене скажите :p Пока подберёшь "нормальные" слова, чтобы рассказать что-нибудь по работе - замучаешься :D
 
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вы это моей жене скажите :p Пока подберёшь "нормальные" слова, чтобы рассказать что-нибудь по работе - замучаешься :D
Вы представьте, что пришли в школу к первоклассникам на день профессии и вот в таком русле и рассказывайте. Не шучу, в медицине работает.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы представьте, что пришли в школу к первоклассникам на день профессии и вот в таком русле и рассказывайте.
Пригласили ветерана в школу. Учительница просит:
— Расскажите самый запомнившийся вам бой.
— Ну эта, значит, попали мы в окружение под Минском. Х*як - слева немцы, х*як - справа немцы. И спереди немцы.
Учительница в ужасе:
— Да вы что, это же дети!
— Да какие наx*й дети?! Фашисты, 6л*дь!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Пригласили ветерана в школу. Учительница просит:
— Расскажите самый запомнившийся вам бой.
— Ну эта, значит, попали мы в окружение под Минском. Х*як - слева немцы, х*як - справа немцы. И спереди немцы.
Учительница в ужасе:
— Да вы что, это же дети!
— Да какие наx*й дети?! Фашисты, 6л*дь!
На балу барышня спрашивает у морского офицера, правда ли, что на флоте все очень сильно сквернословят.
- Ну что Вы, у нас за мат за х** и за борт!
 
  • 😂
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Вы представьте, что пришли в школу к первоклассникам на день профессии и вот в таком русле и рассказывайте. Не шучу, в медицине работает.
Шутки шутками, а на самом деле я это как маркер использую. Если не могу простым языком рассказать что-то человеку не из профессии - значит сам не до конца разобрался.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дочь вчера попросила ей на детский комп поставить программу для рисования, причем конкретную. Сама она с компом не особо, больше с телефоном возится. Да и то, скорее на предмет поиграть. Смотрит обучающее видео, а там фраза "вставим фотографию фоном" и на экране человек выбирает пункты меню Edit - Paste. Дочь пытается повторить - Paste неактивный, она злится, что не получается.
Просто у нее нет базиса работы с компом - буфер обмена, файловая система...
Это я все к чему, если кто-то не понимает, то не обязательно причина в плохом объяснении, может у человека даже базиса нет, а ему пытаются объяснить различие микросервисной и трехзвенной архитектуры.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Дочь вчера попросила ей на детский комп поставить программу для рисования, причем конкретную. Сама она с компом не особо, больше с телефоном возится. Да и то, скорее на предмет поиграть. Смотрит обучающее видео, а там фраза "вставим фотографию фоном" и на экране человек выбирает пункты меню Edit - Paste. Дочь пытается повторить - Paste неактивный, она злится, что не получается.
Просто у нее нет базиса работы с компом - буфер обмена, файловая система...
Это я все к чему, если кто-то не понимает, то не обязательно причина в плохом объяснении, может у человека даже базиса нет, а ему пытаются объяснить различие микросервисной и трехзвенной архитектуры.
Но ты ж ей не сказал, что она неумненькая и пусть в куклы идет играет, а все-таки объяснил? И слова нашлись, наверное.
Мне когда-то пришлось объяснять одной молодой маме, почему у ее сына одно яичко выше другого и что это нормально, я был студентом и слов нелатинских не нашлось. Пришлось прибегнуть к сравнениям - "у мужа так же, ведь, и сработало, правда?":)
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но ты ж ей не сказал, что она неумненькая и пусть в куклы идет играет, а все-таки объяснил?
Из меня фиговый педагог. Взрослому я могу объяснить, ребенку... Особенно когда я представил, что ребенку настроившемуся рисовать сейчас буду долго и занудно объяснять, что такое буфер обмена. Так что я нашел видео, где разжевывается по буквам как именно в этой программе рисовать.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх