Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Картина: эта мама прибегает домой и с порога мужу: снимай штаны, осмотр будем делать!
На это и расчет был, огорошить ее, уйти домой, следующее занятие в этой клинике через неделю, ее уже выпишут:)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Из меня фиговый педагог. Взрослому я могу объяснить, ребенку... Особенно когда я представил, что ребенку настроившемуся рисовать сейчас буду долго и занудно объяснять, что такое буфер обмена. Так что я нашел видео, где разжевывается по буквам как именно в этой программе рисовать.
1588840192482.png
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А что он там вещал в этот момент? Давно смотрел - не помню.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А...
Кстати, посмотреть советую, фильм довольно хороший. И дети выросли вполне людьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
я сильно смущаюсь. И от ужаса забываю все грамматические конструкции.
Вот Вы, наверняка, слышали, как иностранцы разговаривают на русском. Те, которые его активно учат, естественно.
К примеру, американец свой канал ведет, где делится впечатлениями от России


Он тоже делает ошибки, очень сильный акцент, но Вы же не думаете "Фу, лучше бы он по-английски говорил, чем на корявом русском", лично я каждый раз говорю "ОЧУМЕТЬ! Вот это круто!".

В общем, немцам приятно (во всяком случае, мои коллеги так говорят, они согласны с логикой, которую я привел выше) , когда в Германии люди стараются разговаривать на их языке, пусть и с ошибками, поэтому не стесняйтесь:)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
может у человека даже базиса нет, а ему пытаются объяснить различие микросервисной и трехзвенной архитектуры.
мне кажется что если у человека нет базиса то такие вещи ему нафиг не надо вообще знать в жизни. Зачем ему это объяснять? :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Причин может быть много. Например, это заказчик, которому нужно что-то и он не понимает, почему нельзя сразу три - быстро, качественно, дешево. Или это ребенок, который вообще еще много чего не знает, но ему любопытно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Мне кажется, всегда можно объяснить на уровне понимания собеседника, если есть желание объяснить, а не как вы верно написали выше "выпендриться". Иногда и часто, можно и нужно не углубляться. А просто подвести человека к мысли что вот так надо/лучше/дешевле/надежнее - подставить по смыслу.
Пример: со мной клиенты часто "спорят" на темы типа "зачем менять топливный фильтр или свечи в машине если все работает?"
Зачем менять натяжитель ремня в сборе, если гудит только ролик? и тд.
Тем кто реально заинтересован, я объясняю. Тем кто нет - как правило помогает фраза "последующий ремонт будет стоить очень дорого". Если не совсем упоротый клиент - помогает такое объяснение.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Уроки безысходности для изучающих немецкий. :

23.jpeg
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
  • 😂
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А мне сегодня пришло в голову, насколько я свой словарный запас в области медицины и всего, что связано с этим злосчастным вирусом пополнила. Вполне вероятно, что это вновь "родившиеся" словечки, как думаете?
Herdenimmunität, Durchseuchung, Hamstereinkäufe, Systemrelevante Berufe, Behelfsmundschutze, MNS-Maske, Spukschutzscheiben, Geisterspiele...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А мне сегодня пришло в голову, насколько я свой словарный запас в области медицины и всего, что связано с этим злосчастным вирусом пополнила. Вполне вероятно, что это вновь "родившиеся" словечки, как думаете?
Herdenimmunität, Durchseuchung, Hamstereinkäufe, Systemrelevante Berufe, Behelfsmundschutze, MNS-Maske, Spukschutzscheiben, Geisterspiele...
В помощь Medizinwissen suchen, KnowHow teilen - DocCheck Flexikon
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх