Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

kaite

Участник
Сообщения
5 956
только фиг что откладывается так чтобы не думать каждый раз. :lol:
Вам везет.
Расскажите как вы рода слов выучили? Зубрить с артиклем - это не "по математически."
Есть некоторые правила, но когда из них тонны исключений, проку от них не много.
Да, я читал, что математики как правило легко языки осваивают.(y)
Нужно много читать и слушать, тогда артикли и словарный запас пополняются "естественным" путем.
Я вообще слова отдельно не заучиваю, но очень вдумчиво перевожу тексты - то есть, размечаю структуру каждого предложения и пока не пойму, почему каждое слово именно на этом месте и как оно взаимосвязанно с другими, дальше не иду.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вам повезло, потому что общепринятое мнение гласит обратное - изучение немецкого в среднем требует хоть и не принципиально, но большего времени/усилий, чем изучение английского.

Мне кажется, что причина именно в том, что из-за широкого распространения английского его почти все изучают в детстве. Плюс музыка/кино на английском сильнее распространены в мире (из немецкого кино только "ja-ja" и "das ist fantastisch" можно выучить :о)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Расскажите как вы рода слов выучили? Зубрить с артиклем - это не "по математически."
Есть некоторые правила, но когда из них тонны исключений, проку от них не много.

Не по-математически, но другого пути нет, к сожалению. Ребенок, прежде чем заговорить, должен накопить словарный запас, то есть "зубрение" и запоминание новых слов всегда будет идти раньше, чем их применение. Вот и я зубрил) в одной книжице были существительные, разбитые по темам, так и учил.
Но я и сейчас путаю роды частенько, просто научился не обращать на это внимание
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Имхо, очень сильно от учителя зависит

Я всегда своим студентам говорил: в успехе обучения 20% работы преподавателя и 80% работы студента (у нас тут уже была дискуссия где-то с Еленой). Учитель должен только мотивировать и направлять, иногда объяснять тяжелые моменты. Остальное - ученик сам.. как говорят у нас в Одессе: спасение утопающих дело рук самих утопающих
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Расскажите как вы рода слов выучили? Зубрить с артиклем - это не "по математически."
У меня была неплохая табличка с объяснениями вида - "такие-то окончания чаще всего (или даже всегда) - такой-то род, отглагольные существительные без окончания - мужской род, отглагольные, оканчивающиеся на t - женский, многие международные слова - средний" и т.п. и т.д., большая таблица и еще больше к ней упражнений. С какого-то момента эти правила-подсказки откладываются в голове, а если и натыкаешься на исключения - запоминаются такие слова отдельно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Мне кажется, что причина именно в том, что из-за широкого распространения английского
Мне как новичку сложность немецкого в сравнении с английским очевидна :cry: Другое дело, что в чём то знание английского помогает при изучении немецкого (что полагаю не миновало и Вас ;) ). Существуют рейтинги сложности изучения языков до некоего минимального юзабельного уровня, и в них немецкий хотя и обычно находится в той же группе что и английский, но тем не менее стабильно считается более сложным. Вот первое, что нагугливается:
Думаю, что Вам известно лучше, чем мне, что в немецком существует масса всего, что в английском давно отвалилось (если вообще было). Из первого, что приходит на ум - род существительных (тут даже русский попроще будет), склонения, спряжения и тому подобное. Особенно доставляют вещи, которые можно только заучивать, вроде рода существительных. Хотя и есть определенные группы, где существуют закономерности, сильно легче, по крайней мере на начальном этапе изучения языка они не делают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

род существительных (тут даже русский попроще будет)
У меня ест пара знакомых (молодые мужчина и женщина), вот они говорят, что род существительных в русском для них сложнее)))
Навскидку, на разных сайтах приведены окончания существительных:
  • Мужской (он). Существительные мужского рода в единственном числе И. п. имеют окончания -а, -я, и нулевое.
    Примеры существительных мужского рода: папа, дядя, нож, стол, ястреб.
  • Женский (она).Существительные женского рода в единственном числе И. п. имеют окончания -а, -я, и нулевое.
    Примеры существительных женского рода: жена, няня, ночь, слава, пустыня.
  • Средний (оно). Существительные среднего рода в единственном числе И. п. имеют окончания -о, -е.
Дальше начинаются пляски с пресловутым нулевым окончанием с мягким знаком. "тюль" - он, "моль" - она, почему?! Кофе - тоже до недавнего времени был "он", а не "оно", хотя сейчас и "оно" правильно. Существительные общего рода ("умница", "плакса", "раззява" и т.п.) просто сводят их с ума!
Склонение по родам в русском языке просто убийство. Особенно когда дело доходит до... числительных (больная тема и для русскоязычных, кстати говоря).
Я не осознавала, насколько русский сложный, пока не начала помогать упомянутым немецким товарищам в изучении языка.
Степан, вынести б тему в отдельный тред, благодатная тема-то какая.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 5 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я не осознавала, насколько русский сложный, пока не начала помогать упомянутым немецким товарищам в изучении языка.
Дааа... Тут, как говорится, не пожелаешь и врагу :lol: Я всегда воспринимал как супер-людей тех, кто хорошо говорит по русски, при том, что язык для них не родной.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Вот первое, что нагугливается:

малость некорректное сравнение, ибо "related to English".
Пытался вот погуглить, ничего нет толкового.. Пишут, что немецкий в 2 раза сложнее английского, но на том же сайте тройка самых легких языков - 1.англ, 2. испанский, 3. французский (!).. просто нет слов, особенно поражает отсутствие итальянского, который один из самых легких (когда-то освоил базовую грамматику за 2 месяца, а правила чтения и твердое "р" вообще песня для русскоязычных)
Чистого эксперимента не получится, уж слишком распространен английский)) постоянно влезет в любую сферу жизни

Другое дело, что в чём то знание английского помогает при изучении немецкого (что полагаю не миновало и Вас ;) ).

Это да, любой следующий язык учить легче предыдущего) после некоторого количества лет изучения английского, когда на развороте "Moscow News" перестало попадаться достаточное количество новых слов, мой учитель сказал, что дальше я могу сам поддерживать уровень и предложил мне начать изучать французский (он сам знал и преподавал 4 иностранных). Так вот после английского пошел на ура) только мне не нравился, особенно "р" :о) не выдержал я больше года.
И при изучении немецкого очень пригодились знания английского и некоторые слова, оставшиеся в голове от итальянского
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
мой учитель сказал, что дальше я могу сам поддерживать уровень и предложил мне начать изучать французский (он сам знал и преподавал 4 иностранных). Так вот после английского пошел на ура)
Да Вы мега-полиглот, батенька!!! :D Да ещё и вот это:
У меня просто склад ума математический
Так что Ваш опыт не показатель :p
 
  • 😍
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
малость некорректное сравнение, ибо "related to English".
Пытался вот погуглить, ничего нет толкового.. Пишут, что немецкий в 2 раза сложнее английского, но на том же сайте тройка самых легких языков - 1.англ, 2. испанский, 3. французский (!).. просто нет слов, особенно поражает отсутствие итальянского, который один из самых легких (когда-то освоил базовую грамматику за 2 месяца, а правила чтения и твердое "р" вообще песня для русскоязычных)
Чистого эксперимента не получится, уж слишком распространен английский)) постоянно влезет в любую сферу жизни
Юра, мы тебя вычеркиваем из блокнотика. :D Нам тут в советчиках мега-полиглоты не требуются! :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Не помню, писала тут или нет.
"Насейчас" очень нравится Deutsch mit Yehor Вот прям лучший. :love:
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А вот у меня еще есть:
Как говорил мой учитель: "Сколько там того немецкого!":D
 

Вложения

  • Deutsch_Grammatik_Wortarten_Übersicht_Poster.pdf
    108,5 КБ · Просмотры: 9
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Не соглашусь)
Времен меньше, чтение слов проще, место глагола закреплено конституцией :о) из минусов только управление глаголов и отделяемые приставки)
в английском вроде тоже места глаголов закреплены примерно также :)
мне, после немецкого, ощущается грамматика английского сильно проще, но очень много приходится понимать из контекста.

ребят, а поделитесь опытом - как оно сразу два иностранных языка учить и использовать? есть сложности, путаница, микс, выскакивания слова не из того языка который надо? если есть как с этим бороться? я никогда не пробовал учить или использовать 2 языка одновременно. но, чувствую, что надо когда-то начинать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Да Вы мега-полиглот, батенька!!! :D
Юра, мы тебя вычеркиваем из блокнотика. :D Нам тут в советчиках мега-полиглоты не требуются! :lol:

Полиглоты умеют разговаривать на выученных языках) а в моем варианте только английский и немецкий, так что я не в счет)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Блин, у меня со след недели начинается А1... хватит уже всякие ужасы писать про немецкий. мне жены хватает :lol: А на счет сложности... после их числительных и приставок глаголов в конце предложения....слов нет...
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 😍
Реакции: 1 users
Верх