Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий мат

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Ну блин, я ж в футбол играю...матерюсь по-русски...надо ж как-то вливаться в коллектив получше...
А немцы, играя в футбол, не матерятся? Извините, что ударил по ноге - Да, что вы, пожалуйста...
 
  • 😂
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
А немцы, играя в футбол, не матерятся? Извините, что ударил по ноге - Да, что вы, пожалуйста...
Так воот, они может и матерятся, только я не знаю, что они матерятся?мой немецкий пока не позволяет понять такие тонкости немецкой культуры
 
  • 😂
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 614
Никакой свободы слова...эх...кстати, а в немецком кроме Шайсе есть что-то ещё?
Круцификс, шайсдрек, фик дихь, лек михь ам арш, шванц, фотце, бист ду бешойерт?, бешайсен
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Круцификс, шайсдрек, фик дихь, лек михь ам арш, шванц, фотце, бист ду бешойерт?, бешайсен
Хм...большинство очень мягких выражений. лек мих ам арш это вообще типа "да ладно" и ничего более.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в немецком кроме Шайсе есть что-то ещё
Я положу под спойлер, то что мне прислали один в один
По поводу Вашего вопроса о ругательствах в Германии . Нужно сказать, что Германия состоит из 16 земель, в каждой из которых могут использоваться собственные ругательства. по каким-то неизвестным причинам.
?
“Boggmischd”, что может быть переведено как “shit (говно!)” не будет понято в северных частях Германии, а “Quarkbüdel” (описывает человека, который ведет себя как ноющий ребенок) вызовет кучу вопросов на юге. Поэтому я остановлюсь на общих ругательствах:

По ситуациям:

Verdammt / Dreck / Mist
Аналог: "Вот черт"
Используется для общих частых ошибок. Забыли что-то дома? - Verdammt!


Scheiße
Буквально: “Дерьмо”. Используется в тех же случаях, что и Verdammt, но в ситуациях, которые имеют бОльшее значение для жизненной ситуации - ну как если Вы наступили в дерьмо.

Himmelarsch und Wolkenbruch! / Himmelarsch und Zwirn!
Используется в случае экстремальной злости. Обычно для кого-то, кто ведет себя крайне неправильно.

Was zur Hölle?
Что за черт?/ Что за "нах"?
Используется, когда ситуация озадачивает.

Was für ein Scheiß,
Исползуется для "суммирования" описания дерьмовой ситуации
Прим. "Was für ein Scheiß geht hier ab?" - что за дерьмо здесь творится?
Прим. "Я разбила машину" - "Was für ein Scheiß!" / Ну что за дерьмо!...

Теперь ругательства по поводу поведения других людей:

Zieh leine!
Немного более вежливая форма, чем "отъебись" (аналог "Отвали")

Fahr zur Hölle!
Примерно то же самое, что "Иди к черту". Все еще более вежливо, чем "отъебись"


Verpiss dich!
Примерно аналогично "Отъебись" по степени экспрессии и грубости

Depp / Trottel / Hirni / HONK
Используется, чтоб сказать человеку, что он глупый. Вежливая версия.
HONK = Hauptschüler ohne nennenswerte Kenntnisse = ученик "основной школы " без значительных знаний (в Германии три типа школ - основная, настоящая и гимназия. В основной учатся будущие поломойки или типа того).


Idiot, Hirntoter
Используется, чтоб сказать человеку, что он глупый. Грубая версия

Drecksack / Arschloch / Bankart
Используется для выражения злости по поводу поведения человека (мерзавец, подонок, ублюдок и т.п.)

Fickfehler / Missgeburt / Arschgesicht / Wichser / Drecksstück / Bastard / Flachwichser
Используется для выражения крайней злости по поводу поведения человека ( мудак и т.п.)


Mistvieh!
То же, что выше, но относительно животных

Hurensohn,
"Сукин сын"

Fick dich / Leck mich am Arsch
Отказ выполнять какую-либо просьбу в грубой форме. Что-то вроде "Ебись сам"
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я положу под спойлер, то что мне прислали один в один
А я вдогонку без спойлера ссылку на параграф закона про оскорбления § 185 StGB - Einzelnorm
И заодно примерный прайс, сколько будет стоить публичное закрепление изученного материала
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Предлагаю обсудить следующие вопросы:
Ругаетесь ли вы по немецки?
Я практически нет, т.к. нет "чувства языка". Я не понимаю когда человек "Wichser", а когда просто "Arschloch". Причём судя по фильмам самое популярное как раз Wichser, зато в реальной жизни сплошные Arschlöcher. Вы разницу чувствуете?
Даже банальное Scheisse, вроде все везде говорят. С другой стороны видел и когда на такое тоже закатывали глаза "типа ну как можно так выражаться"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Предлагаю обсудить следующие вопросы:
Ругаетесь ли вы по немецки?
Я практически нет, т.к. нет "чувства языка". Я не понимаю когда человек "Wichser", а когда просто "Arschloch". Причём судя по фильмам самое популярное как раз Wichser, зато в реальной жизни сплошные Arschlöcher. Вы разницу чувствуете?
Даже банальное Scheisse, вроде все везде говорят. С другой стороны видел и когда на такое тоже закатывали глаза "типа ну как можно так выражаться"
Я бы ругался да слова, что вы выше перечислили как бы на этом все. Даже от самых маргинальных людей не слышал ничего страшнее какашек. Возможно где-то в Берлине развит уличный фольклор или в портовом Гамбурге.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Даже банальное Scheisse, вроде все везде говорят. С другой стороны видел и когда на такое тоже закатывали глаза "типа ну как можно так выражаться"
я когда первый раз приехал в Германию, инженеры Конти (немцы) меня встретили русским матом :) Какой ещё немецкий мат....
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Я играю с англичанами, ирландцами, шведами, датчанами, норвегами, французами, испанцами и португальцами, греками, австрийцами, чехами... ВСЕ ругаются по-русски. Вот уж для чего учить языки не надо русскому человеку))
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Русский мат настолько всеобъемлющ?
А главное, практически односложный, чем выглядит привлекательнее немецкой брани. Как ни крути, краткость - сестра таланта 🤣🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я играю с англичанами, ирландцами, шведами, датчанами, норвегами, французами, испанцами и португальцами, греками, австрийцами, чехами... ВСЕ ругаются по-русски.
А почему они все ругаются, когда вы с ними играете? 😅
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Предлагаю обсудить следующие вопросы:
Ругаетесь ли вы по немецки?
Я практически нет, т.к. нет "чувства языка". Я не понимаю когда человек "Wichser", а когда просто "Arschloch". Причём судя по фильмам самое популярное как раз Wichser, зато в реальной жизни сплошные Arschlöcher. Вы разницу чувствуете?
Даже банальное Scheisse, вроде все везде говорят. С другой стороны видел и когда на такое тоже закатывали глаза "типа ну как можно так выражаться"
Я регулярно употребляла слово "Mist" да и вообще, много немецких слов и предложений.
Но с августа нужно на русский полностью переходить, не вставляя немецких слов совсем o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Помню, на работе у нас была команда из 4 программистов и все русскоязычные - я, питерец и два одессита.

Пришла в команду немка как Technical Writer и QA в одном флаконе. Угораздило...

Решила учить русский, мол, вас больше. Пошли в курилку (я тогда ещё не бросил), первый вопрос: Was ist auf Russisch "pisdets"? Ich höre das immer wieder! 😅
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users
Верх