Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Необходимость наличия репрессий у позднего переселенца

Faber

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Кто получил АБ, сообщив БВА об отсутствии репрессий в отношении его предков?

 

Faber

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, является ли факт наличия репрессии в отношении предка-немца, от которого я планирую вести происхождение, обязательным условием для получения статуса ПП?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, является ли факт наличия репрессии в отношении предка-немца, от которого я планирую вести происхождение, обязательным условием для получения статуса ПП?
Здравствуйте

Нет, это необязательное условие.
 

Nika-Nika

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Вопрос. Обязательно ли прародитель должен быть репрессированным??? Или достаточно, чтобы на 1941 год прародитель декларировал себя немцем??? Документы допроса есть. Национальность там стоит. Но посадили по 54.10 УССР в 1935 году. Похоже национального признака как бы нет. МВД и УВД пишут, что репрессии не было. Вот и думаю, есть шанс выехать в Германию или нет.
 

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, уважаемые форумчане!
Моя бабушка была чистокровной немкой по линии отца и я в свою очередь планирую подавать Антраг от своего лица. Национальность я уже поменяла и сейчас в процессе заполнения Антрага. На данный момент я направила запросы касательно архивных данных в большое кол-во инстанций, но проблема состоит в том, что сведений о бабушки в источниках практически нет. Нет ничего, что бы доказывало, что ее каким-либо образом притесняли. Единственное, что есть данные на ее отца (моего прадеда), где говорится о том, что он с детьми был выселен из мест поселения по национальному признаку. Мой вопрос таков: Могу ли я подать Антраг и вести линию от прадеда? На прадеда есть копия Свид-ва о крещении и копия свид-ва о смерти, заверенные нотариусом много лет назад. Актуальны ли они на сегодняшний день? Обязательны ли справки о репрессиях, реабилитации? Что именно указывать в антраге на этот счет? Если есть много сведений о прадеде, но именно о справки о репрессиях и о реабилитации нет.
Я заранее благодарю за помощь и полезные сведения. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Нет ничего, что бы доказывало, что ее каким-либо образом притесняли.
А почему необходимы доказательства притеснений? Нужны доказательсва немецкой национальности прежде всего.

Мой вопрос таков: Могу ли я подать Антраг и вести линию от прадеда?
Вы можете от любого прямого немецкого предка вести национальность.

Перенёс в топик на этот счёт, почитайте
 

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте

А почему необходимы доказательства притеснений? Нужны доказательсва немецкой национальности прежде всего.


Вы можете от любого прямого немецкого предка вести национальность.

Перенёс в топик на этот счёт, почитайте
Спасибо, Степан!
 

ЕленКа

Новичок
Сообщения
12
Спасибо, Степан!
Степан, возможно вопрос не по месту, однако он имеет место быть. В атраге п.35.1 запрашиваются сведения о родственниках, проживающих в Германии. К сожалению, прямых родственников у меня там нет, так как все дети моей бабушки - немки остались жить в странах СНГ, но ее сводные сестры по отцу немцу переехали в Германию в 90-х. Вопрос таков, стоит ли мне указывать этих родственников, так как у нас общий предок (мой прадед) или же это будет лишним и указывать нужно только близких родственников? Очень признательна за ваши ответы(y)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос таков, стоит ли мне указывать этих родственников, так как у нас общий предок (мой прадед) или же это будет лишним и указывать нужно только близких родственников?
Любых проживающих в Германии родственников с общими предками стоит указывать.
 

TattiK

Новичок
Сообщения
6
Степан, а в пункте 26 Антраг S о репрессиях родственников- можно указать таковые на родного брата прадеда? или это совсем далеко?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
можно указать таковые на родного брата прадеда? или это совсем далеко?
Можно. BVA решит, далеко или нет. Но обычно надо писать тех родственников, которые относятся к Вашей цепочке предков.
 

МарияБ

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как доказать репрессии по национальному признаку? Мой прадед немец по документам был расстрелян после приговора по статьям ниже. Это может быть приравнено к национальному признаку? Его русская жена была арестована и отпущена через какое-то время.
58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершённый в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2.
58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2.
  • 58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.
 

Таша

Новичок
Сообщения
7
Доброй ночи!У меня бабушка немка,в мамином свидетельстве о рождении,в справке о проживании на момент ВОВ на территории СССР,везде национальность немки записана.Вопрос:если не будет справки о репрессиях,то это отказ?Насколько важен данный документ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.
.Вопрос:если не будет справки о репрессиях,то это отказ?Насколько важен данный документ?
Наличие справки о репрессиях заменяет декларацию немецкой национальности. Но если с декларацией и так всё ок, то и без репрессий это не отказ. По крайней мере, только по этой причине обычно не отказывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Таша

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.

Наличие справки о репрессиях заменяет декларацию немецкой национальности. Но если с декларацией и так всё ок, то и без репрессий это не отказ. По крайней мере, только по этой причине обычно не отказывают.
Ок,спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denis.kg

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, насколько актуальна эта информация?
"По предкам, помимо подтверждения немецкой национальности, нужно доказать проживание в СССР с 8 мая 1945, или, при насильственном переселении, с 31 марта 1952."

У меня в моём свидетельства рождения указаны оба родителя как немцы.
 
Верх