Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Необходимость подтверждения квалификации СНГ при наличии паспорта ЕС

lsv_lk

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Изучил чат, но пока не уверен что не запутался. Вопрос по регламентированным профессиям по средне-специальному образованию.

Правильно ли я понимаю что для собственно трудоустройства подтверждение желательно (исходя из конкуренции на рынке труда и зависимости зарплаты от наличия подтвержденной квалификации), но не обязательно. Насколько я понял, обязательно подтверждение только для получения рабочей визы.

Немного о своей ситуации.
Образование общее среднее (11 классов обычной средней школы). Окончены полугодовые курсы в государственном колледже в Минске (слесарь по монтажу сантехсистем и оборудования высшего разряда). Паспорт ЕС.

Подытожу:
Вопрос 1: имею ли я право приехать в Германию, зарегистрироваться по месту жительства, оформить страховку и устраиваться на работу (при налиии заинтересованного работодателя)?
Вопрос 2: Правильно ли я понял что подтвердить мою квалификацию в Германии невозможно (нет двух лет обучения)?
Вопрос 3: Существует ли в Германии заочная или вечерняя форма получения Ausbildung с прохождением практической части по месту основной работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
имею ли я право приехать в Германию, зарегистрироваться по месту жительства, оформить страховку и устраиваться на работу (при налиии заинтересованного работодателя)?
Приветствую!

Да, можете. Только сначала работу, потом страховку, обычно так. Работу лучше удалённо искать начинать и приезжать уже на конкретику.

Правильно ли я понял что подтвердить мою квалификацию в Германии невозможно (нет двух лет обучения)?
Скорее всего нет. Но это не мешает Вам работать в Германии кем-то другим, на специальности, где данная квалификация не требуется или где работодателю достаточно Вашего образования. Нельзя именно регулируемые вакансии заполнять. Но туда и не наймут.

Существует ли в Германии заочная или вечерняя форма получения Ausbildung с прохождением практической части по месту основной работы?
Да, дуальное обучение, вот почитайте
 

lsv_lk

Новичок
Сообщения
2
Нельзя именно регулируемые вакансии заполнять. Но туда и не наймут.
В том то и дело что профессия имеется в списке регулируемых. Ок, буду искать что-то смежное.

Еще такую информацию нашел:
Laut § 45 Abs. 2 Berufsbildungsgesetz ist eine Zulassung zur Abschlussprüfung auch ohne eine Berufsausbildung möglich, wenn man mindestens das Eineinhalbfache der Zeit, die als Ausbildungszeit vorgeschrieben ist, in dem Beruf tätig gewesen ist, in dem man die Prüfung ablegen möchte.

Может ли быть зачтен стаж в Беларуси? дополнительная сложность в том что стаж получен в период работы в качестве индивидуального предпринимателя...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх