Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неоконченное высшее в России, можно ли продолжить учёбу в Германии?

leratan

Новичок
Сообщения
9
Всем привет!
в конце июня переезжаем в Германию г. Дюссельдорф ( блау карт), мужу предложили там работу.
У меня сейчас уровень А1 и неоконченное высшее в России ( последний курс, последний семестр) в институте, который на сайте анабин имеет статус H+, но моей специальности там нет.
К слову о специальности, она дурацкая, Связи с общественностью и Реклама .. в России то с ней не просто, а в Германии, как я поняла, ещё сложнее.
Что мы имеем: 2 курса( 4 семестра) обучения на очном, 3 курса ( 6 семестров) обучения на заочном, все предметы сданы, кроме трёх связанных с русским языком.
Могу ли я претендовать на обучение в вузе Дюссельдорфа? Как я поняла, я могу поступить только на свою же специальность .. так ли это? И вот прям моей специальности там нет, только что-то возможно похожее - Communication and media studies Bachelor of Arts/Minor Local admission restrictions''. Написали в институт -там молчат.
Если предметы перезачесть не могут, то мне с нуля надо будет поступать в универ и опять учиться 4 года и забыть о русском образовании??

Заранее спасибо за ответ!
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
У меня сейчас уровень А1
С таким уровнем вы сейчас на обучение в ВУЗе (на немецком языке) претендовать не можете.
Что мы имеем: 2 курса (4 семестра) обучения на очном,
Это в Германии признаётся за абитур, то есть у вас будет право в принципе поступать в ВУЗы Германии.
Как я поняла, я могу поступить только на свою же специальность ..
Если бесплатно, то вроде того, да. Если за деньги, то такого ограничения нет.
Если предметы перезачесть не могут
Может что-то и зачтут, почему нет.
мне с нуля надо будет поступать в универ и опять учиться 4 года и забыть о русском образовании??
Что вам мешает закончить "русское образование"?
Вам сначала немецкий выучить бы до уровня, пригодного для поступления. Пока выучите, разберётесь с дальнейшими шагами :)
 

leratan

Новичок
Сообщения
9
да как бы я в курсе об уровне языка, который необходим для поступления. Поступать сейчас я и не буду, а планировала делать ровно через год, как раз смогу вытянуть его до С1.
Разобраться необходимо мне со всем сейчас, потому что нужно взять все документы из института по максимуму и планировать что делать в Германии, либо мне возвращаться на пол года в следующем году в Россию, что бы закончить учёбу, либо просто отчислиться и заканчивать уже там.
Отвечая на вопрос " почему сейчас не закончить" - из-за переезда не успеваю закончить учёбу.
--- Пост склеен ---
Меня больше волнует вопрос, как я пойму, что специальность что я выбрала мне подходит по предметам, институт не отвечает, а звонить им я не могу, потому что выдавлю из себя только "хало,их хайсе лера".
Плюс, есть вообще шанс, что меня могут не взять? как вообще проходит отбор студентов ?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Разобраться необходимо мне со всем сейчас, потому что нужно взять все документы из института по максимуму и планировать что делать в Германии, либо мне возвращаться на пол года в следующем году в Россию, что бы закончить учёбу, либо просто отчислиться и заканчивать уже там.
Для того чтобы дать осмысленный совет, необходимо понимание, зачем вам высшее образование по этой специальности. Чтобы что?
 

leratan

Новичок
Сообщения
9
Для того чтобы дать осмысленный совет, необходимо понимание, зачем вам высшее образование по этой специальности. Чтобы что?
Что бы:
1. было высшее образование и я могла получить достойную работу
2. у меня опыт 3 года работы по специальности, очень успешные, я хочу продолжать
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Что бы:
1. было высшее образование и я могла получить достойную работу
2. у меня опыт 3 года работы по специальности, очень успешные, я хочу продолжать
В какой стране работать хотите? На каком языке?
 

leratan

Новичок
Сообщения
9
В какой стране работать хотите? На каком языке?
в Германии, работать на немецком, город где будем жить - Дюссельдорф.
Думаю за год обучения немецкого на курсах я смогу дотянуть до С1 для поступления.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
в Германии, работать на немецком
Поскольку работа ваша - языком, то если финансы позволяют, я бы советовал вам заново получить высшее образование на немецком языке.
Плюс, есть вообще шанс, что меня могут не взять? как вообще проходит отбор студентов ?
Шанс есть, конечно. Причём, чем рейтинговее ВУЗ, тем этот шанс больше. Отбор ведётся главным образом по "баллу абитура", который что-то вроде среднего балла по школьному аттестату и первым курсам вашего ВУЗа.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Написали в институт -там молчат.
Обратитесь в другой ВУЗ, например. Или найдите кого-то, кто сможет позвонить и внятно узнать, что и как. Не отвечают скорее всего потому что форма вопроса не понравилась или может с ошибками написали... А может не на тот адрес отправили вопрос. Сложно сказать, обычно ВУЗы нормально общаются с потенциальными абитуриентами.

Если предметы перезачесть не могут, то мне с нуля надо будет поступать в универ и опять учиться 4 года и забыть о русском образовании??
Нет, забывать не стоит. Как минимум, Вам могут зачесть Abitur, что позволит поступить в любой немецкий ВУЗ на любую специальность. Это минимум, но если Вы этого не сделаете, то даже в ВУЗ Вас не примут, так как Abitur - это обязательное условие. Без абитура надо будет сначала его сделать... Вам надо послать все свои документы об образовании в Schulamt земли, там оценят и выдадут решение о том, к какому уровню немецкого образования это приравнивается. Само собой, всё надо перевести. Распечатку по предметам и часам обязательно.
либо мне возвращаться на пол года в следующем году в Россию, что бы закончить учёбу,
В принципе, это было бы верное решение, если мотивация именно в наличии корочки. Никаких другим путём так быстро вышку Вы в Германии не получите. С другой стороны, признают ли Ваш диплом в Германии - это надо проверить в базе anabin. На сайте есть статьи про признание дипломов, там всё это объясняется.

Плюс, есть вообще шанс, что меня могут не взять? как вообще проходит отбор студентов ?
Читайте статью Как поступить в немецкий ВУЗ
--- Пост склеен ---
Если бесплатно, то вроде того, да. Если за деньги, то такого ограничения нет.
Откуда инфа такая? Чёт я никогда не слышал, чтобы в Германии за бабло государственные ВУЗы принимали как-то иначе, чем бесплатно...
 

leratan

Новичок
Сообщения
9
Степан. спасибо за информацию!
Да, вопрос в корочке конечно стоит, все в один голос говорят, что без диплома о хорошей зарплате можно забыть. А я и так бросаю свою карьеру в России ради переезда.
Про подтверждение диплома читала и знаю, мужу для блау карт его подтверждали.
Соберу тогда максимум документов и отправлю в Schulamt, что бы понимать как действовать дальше.
Просто план был какой:
получить высшее в России, первый год в Германии учить язык, потом подтвердить диплом, походить на курсы или практику, что бы вникнуть в сферу и идти работать.
А так как образование получить не успеваю, то всё приходится менять. А как бы мне уже 22 и учиться ещё 5 лет я бы конечно не хотела, поэтому пытаюсь найти какой-то оптимальный вариант, чтобы можно было и времени много не терять и хотя бы через пару лет попасть на работу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
все в один голос говорят, что без диплома о хорошей зарплате можно забыть.
Я могу подать голос в другую сторону: у меня нет вышки, а зарплата вполне приличная :) Но это нетипично. Корочка - это нелишнее. Хотя не всегда необходимое.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
получить высшее в России, первый год в Германии учить язык, потом подтвердить диплом, походить на курсы или практику, что бы вникнуть в сферу и идти работать.
Такого языка, который вы выучите за год, вам скорее всего не хватит для работы, так как специальность ваша - гуманитарная, а болтунов тут своих хватает, да ещё и с английским вдобавок. Для того чтобы улучшить язык дальше, самое лучшее - поступить на учёбу. Если найдёте подходящую работу - можете учёбу и приостановить без проблем.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Такого языка, который вы выучите за год, вам скорее всего не хватит для работы
О, Вы не знаете способности некоторых людей, особенно женщин... У меня супруга за год выучила немецкий с практического нуля не только до уровня достаточного для поступления на абитур, но ещё и потом лучше большинства немцев там отучилась, включая философию и немецкую литературу. Это всё очень от человека зависит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх