Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Права иностранца с ПМЖ в Германии

Samael

Новичок
Сообщения
18
Привет!

Мы с женой и ребенком планируем переезд в Германию. Задумались над ситуацией, когда придётся срочно вернуться обратно (в Россию). Например, в случае болезни родителей.

Предположим, у нас к этому времени уже будет гражданство Германии и соответственно придётся отказаться от гражданства РФ. Тогда непонятно, как приехать к родителям на долгий срок.

С другой стороны, можно не получать гражданство Германии до тех пор, пока не уверен, что готов порвать все мосты (например, когда в России уже никого из родных нет). Жить все это время в Германии на ПМЖ. Но это рискованно, все-таки ПМЖ это немного птичьи права, вдруг его отберут или что-нибудь подобное.

Посоветуйте, как вы решали эту проблему?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Зачем Вам гражданство Германии? Живите спокойно с российским паспортом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
все-таки ПМЖ это немного птичьи права,
Это нормальные права. Если нет проблем с работой, то всё будет ок.

Ну и с гражданством на 3 месяца в Россию приехать вообще не проблема.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С другой стороны, можно не получать гражданство Германии до тех пор, пока не уверен, что готов порвать все мосты (например, когда в России уже никого из родных нет). Жить все это время в Германии на ПМЖ. Но это рискованно, все-таки ПМЖ это немного птичьи права, вдруг его отберут или что-нибудь подобное.
Никаких птичьих прав, кроме отсутствия права голосовать везде, кроме выбора какой-то шарашки, связанной с представлением мигрантов где-то там(носит сугубо локальный характер) и права работать в госучереждениях. Ну, еще немного трудностей с получением визы в "трудные" страны, например в Великобританию или США. Во всем остальном права те же, что и у граждан.

И кстати, ВНЖ как раз таки можно потерять, долго отсутствуя в Германии. В большинстве случаев речь идет о 6 месяцах в год. Это да, минус. Гражданство спасает. А с поездками(длительными) на Родину решается все просто. Едете на максимальный срок, разрешенный Родиной, потом пересекаете границы и еще такой же срок и так до потери пульса. Ну или проще, если предосмотрено законодательством РФ - получаете ВНЖ в РФ, будучи гражданином Германии.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
не совсем так, :) это нормальные права после как минимум жизни 1 год на "птичьих" правах.
Зависит от того, КАК человек въезжает(точнее какие первоначальные основания для ВНЖ в Германии, т.е. по какой программе едет) и что именно эта программа предусматривает. У меня например никаких птичьих прав - ВНЖ не ограниченный во времени. Сиди в Германии, хоть до усрачки. У жены ВНЖ ограниченный во времени на 3 года, но также сиди в Германии до усрачки, пока со мной в браке. По прошествии 5-ти лет может подаваться на такой же ВНЖ, как у меня.
По ГК сразу ВНЖ, через 2,5 года, ПМЖ, еще через кажется 2 или 3 года, можно подаваться на гражданство.
Жены немцев(международный брак) сразу ВНЖ, через 3 года гражданство.
Поздние переселенцы сразу гражданство, их семьи - ВНЖ, какой, увы не знаю.
Студенты - виза, при нахождении работы и пускании корней - ВНЖ.

Как видите, разные категории в разный срок эти самые права получают.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Как видите, разные категории в разный срок эти самые права получают.

Не мы уже этой темы касались - социальные бонусы в Германии наступают после выплаты год кажись "соцстраху".
ВНЖ допускает его потерю в зависимости от категорию. Та же ГК - потерял работу, не нашел - досвидос, хрен на социал сядешь! это и есть птичьи права как пример.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не мы уже этой темы касались - социальные бонусы в Германии наступают после выплаты год кажись "соцстраху".
ВНЖ допускает его потерю в зависимости от категорию. Та же ГК - потерял работу, не нашел - досвидос, хрен на социал сядешь! это и есть птичьи права как пример.
А каким боком видно, каким образом ТС собирается в Германию попасть? У меня соцбонусы с момента въезда без какого-либо года соцвыплат "соцстраху".
Такая же картина у всех, кто по гуманитарным программам едет. Их на социал сразу садят. Жен немцев через 3 месяца, если не хватает доходов в семье.
Как видите, опять разные моменты и разные ситуации, а Вы всех под общий знаменатель подвели...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я программист, планирую ехать по рабочему контракту и подаваться на blue card.
Тогда до гражданства ещё минимум 8 лет. За это время может столько всего поменяться...

это нормальные права после как минимум жизни 1 год на "птичьих" правах.

Получить ПМЖ по работе можно только через 2 года самое-самое раннее.
 

Karl

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан!
Меня ожидает и вправду непредвиденное возвращение. И вот в чем заключена моя основная головная боль: за время проживания в Германии (а это пол года) я успел получить гражданство(не потерял российское) как ПП и жил на пособия по безработице, а так же посещал языковые курсы. Сейчас возвратиться на родину предстоит на неопределенный срок, и больше всего я переживаю за сохранение гражданства, и конечно хотелось бы не подпортить отношения с этим государством. В любом случае возможно и такое, что приеду, понадобится социальная помощь, а её уже не дадут.
Или я сильно преувеличиваю?
И какие на Ваш взгляд могут возникнуть трудности на моём пути?
Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

я переживаю за сохранение гражданства
Тут переживать не о чем, гражданства за отъезд не лишают и на цепи в Германии никто не держит. Каждый волен жить, где он хочет.

приеду, понадобится социальная помощь, а её уже не дадут.
Оформите всё корректно. Уведомите об отъезде все ведомства, страховки, разрегистрируйтесь. И всё будет нормально.

Удачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх