Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неразбериха с налоговым классом

khamutovskayamaria

Новичок
Сообщения
16
Добрый день!
Подскажите, как такое может быть?
У мужа налоговый класс с момента приезда в Германию - 3. Приезжали мы вместе, регестрировались везде тоже вместе. Весь год зарплату он получал по классу 3 и в этом месяце пришла сумма по классу 1. Причем у нас ничего не изменилось, я пока что все также не работаю. Работадатель утверждает что это изменения в Финанцамт, туда уже отправиили письмо, но пока ответа нет.
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? :(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? :(
Да, бывает. Перешли на новый софт, что-то в этом роде. Просто не переместили данные в старую базу.

Вы же по одному адресу живёте вместе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

khamutovskayamaria

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте

Да, бывает. Перешли на новый софт, что-то в этом роде. Просто не переместили данные в старую базу.

Вы же по одному адресу живёте вместе?
Да, конечно. У нас никаких изменений не было. Как я понимаю, сумма пересчитается при подаче декларации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

khamutovskayamaria

Новичок
Сообщения
16
Всем привет!
Сегодня пришло пиьсмо из Finanzamt, в котором они указали что у мужа 4 налоговый класс и посоветовали выяснять дальше с работодателем.
Мы совсем запутались, т.к. в расчетных листах до декабря указан 3 налоговый класс.
Не будет ли так что нам пересчитают всю полученную ранее зарплату по 4-му налоговому классу (сумма выходит как по 1-му)?
Или по 4-му, если жена не работает, выплаты такие же как по 3-ему?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Или по 4-му, если жена не работает, выплаты такие же как по 3-ему?
Нет, совсем не такие. Почитайте

Не будет ли так что нам пересчитают всю полученную ранее зарплату по 4-му налоговому классу (сумма выходит как по 1-му)?
Спросите у работодателя действительно, они лучше знают, что там за письмо и почему вообще это вдруг так стало.
 

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Доброго времени суток.

У меня возникла небольшая проблема с налогами на новой работе. Я недавно начал трудовую деятельность на новом рабочем месте и вот получил свою первую зар плату. После пеперчисления я обнаружил что де фатко зар плата не совпадает с тем, что я считал И после пересчета на брутто нетто рехнере я понял что мне присвоили не ту категорию.

Я в Германии уже более 17 месяцев и с самого начала пребывания я взял себе 3 налоговый класс, т.к. женат и жене предпочтительней иметь категорию 5.

Я немедленно обратился к работодателю и спросил в чем дело. Он уведомил меня в том, что они обращались в некую налоговую инстанцию, где им сообщили что они должны использовать категорию 4. Я сам категорию не менял и всегда получал зар плату по категории 3.

Тепреь вопрос, в какой налоговый орган я должен обратиться что бы выяснить эту неразбериху.

Вопрос второй, смогу ли я вернуть чатсь зар платы которая была ошибочно обложена налогом не верно (или моя жена, которую олбагали по 5 категории?)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Доброго времени суток.

У меня возникла небольшая проблема с налогами на новой работе. Я недавно начал трудовую деятельность на новом рабочем месте и вот получил свою первую зар плату. После пеперчисления я обнаружил что де фатко зар плата не совпадает с тем, что я считал И после пересчета на брутто нетто рехнере я понял что мне присвоили не ту категорию.

Я в Германии уже более 17 месяцев и с самого начала пребывания я взял себе 3 налоговый класс, т.к. женат и жене предпочтительней иметь категорию 5.

Я немедленно обратился к работодателю и спросил в чем дело. Он уведомил меня в том, что они обращались в некую налоговую инстанцию, где им сообщили что они должны использовать категорию 4. Я сам категорию не менял и всегда получал зар плату по категории 3.

Тепреь вопрос, в какой налоговый орган я должен обратиться что бы выяснить эту неразбериху.

Вопрос второй, смогу ли я вернуть чатсь зар платы которая была ошибочно обложена налогом не верно (или моя жена, которую олбагали по 5 категории?)
У вас в зарплатном листке не указан налоговый класс напрямую?
Все потом можно вернуть в начале следующего года подав налоговую декларацию, так что сильно паниковать не надо. Но конечно удобнее бы было сразу правильно получать.
Куда обращаться я не знаю, наверное просто в налоговую придти и попросить у них бумажку, где ваш класс написан.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Идете в местный финанцамт и просите поменять налоговый класс. Та же фигня была при смене работы, эмплоер прохлопал. Задним числом кстати вернуть не вышло, но я не сильно и старался
 

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Спасибо за овтет.

Да, класс указан, но дело в том, что в старых моих листках класс 3, а после перехода на новую работу класс 4. Почему они сами приняли решеиние его изменить - понятия не имею.

Понятно что можно будет вернуть (через сумасшедшую волокиду с штойерэрлклерунген), но кушать хочеться сегодня, а не в следующем году. Меня и мою жену опрокинули на 700+ евро из-за того, что е налоги считают по V категории, как и было, а мои по IV.

Идете в местный финанцамт и просите поменять налоговый класс. Та же фигня была при смене работы, эмплоер прохлопал. Задним числом кстати вернуть не вышло, но я не сильно и старался
Спасибо за ответ. Здорово, что сказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ddanil147

Новичок
Сообщения
18
Как это? По дефолту ставят 4 класс
Я в Германии уже более 17 месяцев и с самого начала пребывания я взял себе 3 налоговый класс, т.к. женат и жене предпочтительней иметь категорию 5.
Я сам категорию не менял и всегда получал зар плату по категории 3.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Понятно что можно будет вернуть (через сумасшедшую волокиду с штойерэрлклерунген), но кушать хочеться сегодня, а не в следующем году. Меня и мою жену опрокинули на 700+ евро из-за того, что е налоги считают по V категории, как и было, а мои по IV.
Если у вас жена на налоговом классе 5 все равно работает, вам и так и так подавать декларацию. Никакой дополнительной волокиты не должно быть. Но конечно хочется денежку сейчас, а не когда-нибудь потом.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Бывает такое, да.
Мы после переезда на второй же день прописались, а на третий сходили в налоговую с заявлением оформить нам 3/5 класс. Нам тут же распечатали листочки с налоговыми номерами.
Этот листочек мы отправили работодателю. И все равно два месяца зп шла аж даже по 1 классу 🙈

Я сначала думала, что в налоговой что-то напутали, сходила к ним, взяла распечатку - у них в базе стоит 3/5.
Потом зашла в ЛК на работе и увидела в единичку в зарплатных листах. Написали работодателю - они на третий месяц сделали перерасчёт, все лишне удержанное вернули сразу же, с ближайшей зарплатой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Бывает такое, да.
Мы после переезда на второй же день прописались, а на третий сходили в налоговую с заявлением оформить нам 3/5 класс. Нам тут же распечатали листочки с налоговыми номерами.
Этот листочек мы отправили работодателю. И все равно два месяца зп шла аж даже по 1 классу 🙈

Я сначала думала, что в налоговой что-то напутали, сходила к ним, взяла распечатку - у них в базе стоит 3/5.
Потом зашла в ЛК на работе и увидела в единичку в зарплатных листах. Написали работодателю - они на третий месяц сделали перерасчёт, все лишне удержанное вернули сразу же, с ближайшей зарплатой.
Спасибо за то, что поделились опытом. Пожалуй, напишу работодателю заранее - пусть присваивают мне 3-й класс, а не первый.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
пусть присваивают мне 3-й класс, а не первый.
Работодатель класс не присваивает.
Но да, пусть проверят, что вы числитесь как 3й класс. Если потребуется - можете также в налоговой бумажку запросить.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет, наверное в эту тему уложится мой вопрос по смыслу.
С января 2022 года моя жена уехала с детьми для проживания в РФ, но планировала наездами приезжать. В связи с известными событиями приезжать стало затруднительно и она так и не выбралась и вообще заявила что не будет жить в Германии, а остается с детьми в РФ, будет ждать меня с визитами и если что по шенгенской визе будут ко мне наведываться. В итоге получается что сейчас она и дети со мной в одной домохозяйстве в Германии не проживают. Дети понятно, были выписаны ровно в тот момент когда они уехали в январе 2022, а жена выписана вот в мае 2022 года только. Соответственно до этого события был 3ий налоговый класс, а жена не работала в Германии, наверное у нее числился 5ый. Но суть в том, что теперь надо бежать и менять класс.
Возникает вопрос - на какой мне класс свой менять, если я фактически один в Германии проживаю, женат но жена и дети проживают за границей?
Второй вопрос - мне сделают перерасчет с января 2022 года или же с момента, когда есть абмельдунг на мою жену, то есть с мая 2022?

у меня есть доступ в Elster и там есть возможность подать заявление на изменение класса электронно, но, например на 1ый класс я не могу поменять - в конце просто не предлагает 1ый класс, потому что он видимо для неженатых.
Третий вопрос касается налоговых вычетов за детей - они не проживают со мной, но наверное их наличие все равно учитывается в расчете ЗП?

Заранее всем спасибо за ответы
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Всем привет, наверное в эту тему уложится мой вопрос по смыслу.
С января 2022 года моя жена уехала с детьми для проживания в РФ, но планировала наездами приезжать. В связи с известными событиями приезжать стало затруднительно и она так и не выбралась и вообще заявила что не будет жить в Германии, а остается с детьми в РФ, будет ждать меня с визитами и если что по шенгенской визе будут ко мне наведываться. В итоге получается что сейчас она и дети со мной в одной домохозяйстве в Германии не проживают. Дети понятно, были выписаны ровно в тот момент когда они уехали в январе 2022, а жена выписана вот в мае 2022 года только. Соответственно до этого события был 3ий налоговый класс, а жена не работала в Германии, наверное у нее числился 5ый. Но суть в том, что теперь надо бежать и менять класс.
Возникает вопрос - на какой мне класс свой менять, если я фактически один в Германии проживаю, женат но жена и дети проживают за границей?
Второй вопрос - мне сделают перерасчет с января 2022 года или же с момента, когда есть абмельдунг на мою жену, то есть с мая 2022?

у меня есть доступ в Elster и там есть возможность подать заявление на изменение класса электронно, но, например на 1ый класс я не могу поменять - в конце просто не предлагает 1ый класс, потому что он видимо для неженатых.
Третий вопрос касается налоговых вычетов за детей - они не проживают со мной, но наверное их наличие все равно учитывается в расчете ЗП?

Заранее всем спасибо за ответы
Если жена и дети не живут в Германии, то с точки зрения налоговой вы бездетный холостяк безо всяких преференций, насколько я знаю.
Для смены класса наверное проще в налоговую сходить ножками, если онлайн не выходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я бы ещё рекомендовала обратиться к налоговому консультанту - как за текущий год вы будете подавать декларацию, что можно будет списывать и т.п.
А ещё в догонку вопрос, вы убрали членов семьи из семейной страховки?
 
Верх