Несколько вопросов о предпринимательстве

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Решил открыть тему для более полного раскрытия тем про бизнес и предпринимательство.
Чтобы сократить много текста, для краткости "бизнес и предприниматель" или нечто подобное буду писать только "бизнес".

Собственно, что для меня осталось не понятным:
1. Girokonto открывать обычное или существуют какие-то для бизнеса и предпринимателей?
2. Где можно найти четкую таблицу вида: оборот(или прибыль) до такой цифры надо платить такой-то налог в столько-то процентов, после такой суммы еще и такой-то налог столько-то процентов?
3. Где можно найти внешний вид, а лучше шаблоны или какой-то софт для типовых документов: счет, что-то для закрытия выполненных работ или бланки накладных и т.д.?
4. Есть ли какие-то особенности в общении(ведении бизнеса) с немецкими контрагентами? Банальные бытовые вещи какие-то: Что любят? А что лучше избегать и не делать в любом случае?

Пока все, возможно потом добавлю еще...

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
6 608
4 207
113
Girokonto открывать обычное или существуют какие-то для бизнеса и предпринимателей?
По-хорошему, надо в банке говорить, что ты гешефтсман, они тогда открывают специальное конто для предпринимателей, которое от обычного отличается тем, что стоит дороже. Но по закону ЧП не обязан этого делать. Однако, банки в своих AGB указывают часто, мол, не использовать как бизнес-счёт.

Так как я работаю в этой сфере теперь, то понял, почему. Дело в том, что с бизнеса банк имеет за каждую транзакцию определённую сумму. За каждый перевод. И это жесть для малого и среднего бизнеса. Поэтому они ховаются и не говорят, что счёт используется для бизнеса, пытаясь при этом сокращать количество переводов.

Открываешь обычное, в банке не говоришь ничего о предпринимательстве. В финанцамт подаёшь это конто, как гешефтсконто. Это везде советуют ЧП и я пока не слышал, чтобы кого-то за это щемили.

Где можно найти четкую таблицу вида: оборот(или прибыль) до такой цифры надо платить такой-то налог в столько-то процентов, после такой суммы еще и такой-то налог столько-то процентов?
В статье про ЧП всё расписано Частный предприниматель в Германии

Ключевая сумма - 17500€ доходов в год. Если меньше, то вообще халява, если больше, то читай статью.

Также играет роль конкретный вид деятельности. Торговля, к примеру, обязывает к большему.

Где можно найти внешний вид, а лучше шаблоны или какой-то софт для типовых документов: счет, что-то для закрытия выполненных работ или бланки накладных и т.д.?
В тырнете...

Я пользуюсь Google Таблицами для составления счетов и ведения бухгалтерии. Rechnung ты же видел уже, получал? :) Вот, по образу и подобию делаешь.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
Услуги, конкретно ИТ услуги.
Тогда до прибыли 24500€ кроме обычного Einkommensteuer ничего не платится.

А до 17500€ ничего не обязывает учитывать Umsatzsteuer, что упрощает бухгалтерию и отчётность перед налоговой.

В общем, читай статью, там это всё подробно описано.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Тогда до прибыли 24500€ кроме обычного Einkommensteuer ничего не платится.

А до 17500€ ничего не обязывает учитывать Umsatzsteuer, что упрощает бухгалтерию и отчётность перед налоговой.

В общем, читай статью, там это всё подробно описано.
Перечитал еще раз. Кроме того, что это тот же подоходный, как Lohnsteuer для наёмников больше ничего в статье нет.
Так вот: Я плачу его с прибыли или с поступивших на конто(для простоты считаем, что все расчеты только через конто идут) денег? Как часто? В каком объеме? Тут те же налоговые классы, что и у наемников или просто фиксированный процент(пусть даже по прогрессивной шкале)?
После 24500 нужно платить Gewerbesteuer - это он же промысловый? Сколько процентов? С прибыли или с того, что на счет пришло?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
Я плачу его с прибыли или с поступивших на конто(для простоты считаем, что все расчеты только через конто идут) денег?
У тебя нет Lohnsteuer, у тебя в этом случае только Einkommensteuer и Gewerbesteuer (если доходы от Gewerbe выше 24500).

Поэтому с доходов фирмы ты платишь Gewerbesteuer, если они достигли 24500. Но это упрощённая схема для частника. В реальности этот налог рассчитывается в зависимости от кучи разных факторов. Когда будет столько доходов - пойдёшь к налоговому консультанту и разберёшься конкретно для тебя. Размер Gewerbesteuer также нельзя однозначно сказать какой, но минимум - 7%. Всё зависит от различных вещей. Поэтому в статье и нет конкретики, она бесполезна в данном случае и может только запутать или неверное представление дать.

Можно платить Gewerbesteuer в течение года вперёд, как Lohnsteuer, если сам уже знаешь примерно, сколько в конце года заплатишь.

После Gewerbesteuer все твои доходы складываются со всех мест (если есть другие) и ты платишь Einkommensteuer, раз в год, после того, как подашь налоговую декларацию.

Тут те же налоговые классы, что и у наемников или просто фиксированный процент(пусть даже по прогрессивной шкале)?
Налоговые классы только для наёмных работников и только для Lohnsteuer, которые есть примерный расчёт Einkommensteuer.

Gewerbesteuer - это он же промысловый?
Gewerbesteuer - это Gewerbesteuer. Я не знаю как его ещё и где и кто переводит :) Переводить можно как угодно, хоть фирменный, хоть промышленный, какая разница.

_555

Новичок
07.11.2019
4
0
1
Здравствуйте.
Может ли ИП получить лицензии на оказание услуг связи? (интернет, хостинг, телефония)
или нужно регистрировать ООО?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
Может ли ИП получить лицензии на оказание услуг связи? (интернет, хостинг, телефония)
или нужно регистрировать ООО?
Не понятно, а как Вы собираетесь оказывать услуги? Кабель будете прокладывать или что?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
Арендовать существующие :) ну и свои конечно прокладывать.
ну прокладывать точно никто не даст. А так - есть закон TMG - nichtamtliches Inhaltsverzeichnis - согласно ему существует определённая процедура для создания провайдера и определённые обязанности для исполнения.

В целом, это не невозможно, что ЧП будет этим заниматься, но чисто по житейски - закладывать под такое дело всё своё имущество неразумно, да и вряд ли кто-то будет иметь дело с ЧП, с чего бы это... Ну по какой причине я стал бы заказывать у ЧП? :)

GmbH уж минимум, это по крайней мере.

• Нравится
Реакции: Boris

Kutlin Denis

Местный
30.07.2019
496
383
63
Хотел уточнить по социальным платежам, в частности по медицинской страховки, для частного предпринимателя.
В какой момент (если сейчас страховка государственная) нужно уведомлять страховую о статусе частного предпринимателя и, соответственно, пересмотрении договора страхования (в момент регистрации частного бизнеса, в момент заключения первого контракта, в момент получения первого дохода...)?
Поясню - спрогнозировать доход сложно, на начальном этапе. Не исключено, что потыкавшись в один контракт (с небольшой суммой и сроком) желание что-то делать дальше вообще пропадет. Или следующий контракт будет ох как не скоро. Да и вообще, не факт, что и один-то контракт будет успешно закрыт. Открыть частное дело - не сложно и практически ничем не напрягает. А вот если прибежать в страховую и перезаключить договор, а потом выяснится, что бизнес не пошел и дохода нет, то, как я понимаю, обратно в государственную страховку будет вернуться ох, как не просто.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
в момент регистрации частного бизнеса
Да

А вот если прибежать в страховую и перезаключить договор, а потом выяснится, что бизнес не пошел и дохода нет, то
Это всё логичные размышления, но по закону - надо сразу.

Поэтому я рекомендую другой путь для начала- Ведение бизнеса параллельно работе в Германии

• Нравится
Реакции: Kutlin Denis

Kutlin Denis

Местный
30.07.2019
496
383
63
Другой путь это хорошо, но есть проблема - работы нет. А вот слабенький шанс на контракт с иностранным юр.лицом имеется.

• Нравится
Реакции: Boris

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
А вот слабенький шанс на контракт с иностранным юр.лицом имеется.
Ну нет такой опции - попробовать. По закону - нет. Не по закону - прощают если попробовать и до конца года сделать Gewerbe. То есть, сейчас по-любому плохой вариант.

Надо наработать год взносов, чтобы была опция на Добровольное медицинское страхование в Германии

Все другие варианты на мой взгляд не очень...

• Нравится
Реакции: Boris и Kutlin Denis