Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Несколько вопросов о предпринимательстве

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Решил открыть тему для более полного раскрытия тем про бизнес и предпринимательство.
Чтобы сократить много текста, для краткости "бизнес и предприниматель" или нечто подобное буду писать только "бизнес".

Собственно, что для меня осталось не понятным:
1. Girokonto открывать обычное или существуют какие-то для бизнеса и предпринимателей?
2. Где можно найти четкую таблицу вида: оборот(или прибыль) до такой цифры надо платить такой-то налог в столько-то процентов, после такой суммы еще и такой-то налог столько-то процентов?
3. Где можно найти внешний вид, а лучше шаблоны или какой-то софт для типовых документов: счет, что-то для закрытия выполненных работ или бланки накладных и т.д.?
4. Есть ли какие-то особенности в общении(ведении бизнеса) с немецкими контрагентами? Банальные бытовые вещи какие-то: Что любят? А что лучше избегать и не делать в любом случае?

Пока все, возможно потом добавлю еще...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Girokonto открывать обычное или существуют какие-то для бизнеса и предпринимателей?
По-хорошему, надо в банке говорить, что ты гешефтсман, они тогда открывают специальное конто для предпринимателей, которое от обычного отличается тем, что стоит дороже. Но по закону ЧП не обязан этого делать. Однако, банки в своих AGB указывают часто, мол, не использовать как бизнес-счёт.

Так как я работаю в этой сфере теперь, то понял, почему. Дело в том, что с бизнеса банк имеет за каждую транзакцию определённую сумму. За каждый перевод. И это жесть для малого и среднего бизнеса. Поэтому они ховаются и не говорят, что счёт используется для бизнеса, пытаясь при этом сокращать количество переводов.

Открываешь обычное, в банке не говоришь ничего о предпринимательстве. В финанцамт подаёшь это конто, как гешефтсконто. Это везде советуют ЧП и я пока не слышал, чтобы кого-то за это щемили.

Где можно найти четкую таблицу вида: оборот(или прибыль) до такой цифры надо платить такой-то налог в столько-то процентов, после такой суммы еще и такой-то налог столько-то процентов?
В статье про ЧП всё расписано Частный предприниматель в Германии

Ключевая сумма - 17500€ доходов в год. Если меньше, то вообще халява, если больше, то читай статью.

Также играет роль конкретный вид деятельности. Торговля, к примеру, обязывает к большему.

Где можно найти внешний вид, а лучше шаблоны или какой-то софт для типовых документов: счет, что-то для закрытия выполненных работ или бланки накладных и т.д.?
В тырнете...

Я пользуюсь Google Таблицами для составления счетов и ведения бухгалтерии. Rechnung ты же видел уже, получал? :) Вот, по образу и подобию делаешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Услуги, конкретно ИТ услуги.
Тогда до прибыли 24500€ кроме обычного Einkommensteuer ничего не платится.

А до 17500€ ничего не обязывает учитывать Umsatzsteuer, что упрощает бухгалтерию и отчётность перед налоговой.

В общем, читай статью, там это всё подробно описано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тогда до прибыли 24500€ кроме обычного Einkommensteuer ничего не платится.

А до 17500€ ничего не обязывает учитывать Umsatzsteuer, что упрощает бухгалтерию и отчётность перед налоговой.

В общем, читай статью, там это всё подробно описано.
Перечитал еще раз. Кроме того, что это тот же подоходный, как Lohnsteuer для наёмников больше ничего в статье нет.
Так вот: Я плачу его с прибыли или с поступивших на конто(для простоты считаем, что все расчеты только через конто идут) денег? Как часто? В каком объеме? Тут те же налоговые классы, что и у наемников или просто фиксированный процент(пусть даже по прогрессивной шкале)?
После 24500 нужно платить Gewerbesteuer - это он же промысловый? Сколько процентов? С прибыли или с того, что на счет пришло?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я плачу его с прибыли или с поступивших на конто(для простоты считаем, что все расчеты только через конто идут) денег?
У тебя нет Lohnsteuer, у тебя в этом случае только Einkommensteuer и Gewerbesteuer (если доходы от Gewerbe выше 24500).

Поэтому с доходов фирмы ты платишь Gewerbesteuer, если они достигли 24500. Но это упрощённая схема для частника. В реальности этот налог рассчитывается в зависимости от кучи разных факторов. Когда будет столько доходов - пойдёшь к налоговому консультанту и разберёшься конкретно для тебя. Размер Gewerbesteuer также нельзя однозначно сказать какой, но минимум - 7%. Всё зависит от различных вещей. Поэтому в статье и нет конкретики, она бесполезна в данном случае и может только запутать или неверное представление дать.

Можно платить Gewerbesteuer в течение года вперёд, как Lohnsteuer, если сам уже знаешь примерно, сколько в конце года заплатишь.

После Gewerbesteuer все твои доходы складываются со всех мест (если есть другие) и ты платишь Einkommensteuer, раз в год, после того, как подашь налоговую декларацию.

Тут те же налоговые классы, что и у наемников или просто фиксированный процент(пусть даже по прогрессивной шкале)?
Налоговые классы только для наёмных работников и только для Lohnsteuer, которые есть примерный расчёт Einkommensteuer.

Gewerbesteuer - это он же промысловый?
Gewerbesteuer - это Gewerbesteuer. Я не знаю как его ещё и где и кто переводит :) Переводить можно как угодно, хоть фирменный, хоть промышленный, какая разница.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

titanus

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

Спасибо за сайт и форум! Очень полезный ресурс.

У меня следующая ситуация. Работаю по Голубой Карте как программист в Германии (полный рабочий день).
Супруга тоже здесь по воссоединению, и имеет право на работу. Но пока не работает, только учит немецкий язык.

Вместе с супругой планируем запустить свою линию онлайн продаж: покупка в Китае и продажа на Amazon US. Возможно, позже продажа и на Amazon DE.

Можно ли на меня оформлять документы бизнеса по правилам Голубой Карты: регистрация компании, банковский счет и тд?
Или лучше мне не показываться и все оформлять на супругу?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Можно ли на меня оформлять документы бизнеса по правилам Голубой Карты: регистрация компании, банковский счет и тд?
По закону - да. Но недавно один участник форума собирался оформить ЧП в такой же ситуации, и чиновники ему не разрешили. В общем, если разрешат, то ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

_555

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.
Может ли ИП получить лицензии на оказание услуг связи? (интернет, хостинг, телефония)
или нужно регистрировать ООО?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может ли ИП получить лицензии на оказание услуг связи? (интернет, хостинг, телефония)
или нужно регистрировать ООО?
Не понятно, а как Вы собираетесь оказывать услуги? Кабель будете прокладывать или что?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Арендовать существующие :) ну и свои конечно прокладывать.
ну прокладывать точно никто не даст. А так - есть закон TMG - nichtamtliches Inhaltsverzeichnis - согласно ему существует определённая процедура для создания провайдера и определённые обязанности для исполнения.

В целом, это не невозможно, что ЧП будет этим заниматься, но чисто по житейски - закладывать под такое дело всё своё имущество неразумно, да и вряд ли кто-то будет иметь дело с ЧП, с чего бы это... Ну по какой причине я стал бы заказывать у ЧП? :)

GmbH уж минимум, это по крайней мере.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хотел уточнить по социальным платежам, в частности по медицинской страховки, для частного предпринимателя.
В какой момент (если сейчас страховка государственная) нужно уведомлять страховую о статусе частного предпринимателя и, соответственно, пересмотрении договора страхования (в момент регистрации частного бизнеса, в момент заключения первого контракта, в момент получения первого дохода...)?
Поясню - спрогнозировать доход сложно, на начальном этапе. Не исключено, что потыкавшись в один контракт (с небольшой суммой и сроком) желание что-то делать дальше вообще пропадет. Или следующий контракт будет ох как не скоро. Да и вообще, не факт, что и один-то контракт будет успешно закрыт. Открыть частное дело - не сложно и практически ничем не напрягает. А вот если прибежать в страховую и перезаключить договор, а потом выяснится, что бизнес не пошел и дохода нет, то, как я понимаю, обратно в государственную страховку будет вернуться ох, как не просто.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
в момент регистрации частного бизнеса
Да

А вот если прибежать в страховую и перезаключить договор, а потом выяснится, что бизнес не пошел и дохода нет, то
Это всё логичные размышления, но по закону - надо сразу.

Поэтому я рекомендую другой путь для начала- Ведение бизнеса параллельно работе в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Другой путь это хорошо, но есть проблема - работы нет. А вот слабенький шанс на контракт с иностранным юр.лицом имеется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А вот слабенький шанс на контракт с иностранным юр.лицом имеется.
Ну нет такой опции - попробовать. По закону - нет. Не по закону - прощают если попробовать и до конца года сделать Gewerbe. То есть, сейчас по-любому плохой вариант.

Надо наработать год взносов, чтобы была опция на Добровольное медицинское страхование в Германии

Все другие варианты на мой взгляд не очень...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Д

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Мы семьей хотели бы переехать в Германию. Муж мастер и может работать как фрилансер. Для получения визы нужно подтверждения финансовой устойчивости. И он старше 45 лет. Вопрос: сколько необходимо для финансовой устойчивости и является ли возраст препятствием? Может можно открыть фирму, а муж в ней директор и мастер?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос: сколько необходимо для финансовой устойчивости и является ли возраст препятствием? Может можно открыть фирму, а муж в ней директор и мастер?

Вот тут всё подробно разбирал

Вот ещё статья по теме
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Д

Новичок
Сообщения
3
Я планирую переехать в Германию и открыть собственное дело как фрилансер. Я часовщик, имею опыт работы 25 лет и могу подтвердить документом на русском языке. Нужно ли его переводить на немецкий и заверять? Требуется ли мне подтверждение моей квалификации по профессии часовщик в Германии и как это сделать, или достаточно документа о моей квалификации и опыте работы из России?
 
Верх