Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли работать не по специальности

Илья87

Новичок
Сообщения
8
Всем добрый день!

Хочу сделать визу для поиска работы в Германии, но возможно будут проблемы с дипломами. Я сисадмин (девопс), но специальности в дипломах другие - электромеханик (очное, инженер) и специалист по защите информации (заочное, специалист). Могу ли я работать по другой специальности, не той, что в дипломе? И вообще нужна ли кому-то моя заочка?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Илья

Виза для поиска работы накладывает ограничения в плане принятия вакансий. Но строгое соответствия диплома и должности на работе - вещи скорее прикладного характера. От этого может зависеть, дадут Голубую Карту в итоге или другой вид на жительство по "рабочему" параграфу. Главное всё же, чтобы работа предполагала наличие высшего образования и хотя бы направления сферы деятельности.

У Вас ситуация пограничная для получения ГК, например. Но можно попросить работодателя написать в контракте должность и обязанности таким образом, чтобы это больше соответствовало диплому. То есть, делать будете свой DevOps, а в контракте фокус на защите информации. Как-то так.
 

Илья87

Новичок
Сообщения
8
Степан, спасибо!

Т.е. визу для поиска работы мне скорее всего дадут без проблем, а вот визу, позволяющую работать (рабочую или ГК) - будет зависеть от того, что написано в контракте?
Имеет ли смысл тогда предоставлять оба диплома? И получается, что заочное образование приравнивается к очному?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. визу для поиска работы мне скорее всего дадут без проблем, а вот визу, позволяющую работать (рабочую или ГК) - будет зависеть от того, что написано в контракте?
Верно
Имеет ли смысл тогда предоставлять оба диплома?
Второй без первого не признают. А второй выглядит более подходящим к DevOps, на мой взгляд. Я бы делал оба.
И получается, что заочное образование приравнивается к очному?
Да, законченное заочное приравнивается к немецкому законченному заочному. Это ж тоже образование.
 

Илья87

Новичок
Сообщения
8
Второй без первого не признают.
О, а почему? Они же разные, с разных факультетов.

Значит все не так плохо. Еще тогда вопрос: будут ли плюсом профессиональные сертификации? И жизнь и работа в другой стране ЕС (Кипр)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
О, а почему? Они же разные, с разных факультетов.
Ну Вы второе на базе первого получали или с нуля? Если с нуля, тогда можно отдельно. Но обычно так никто не делает и получает на базе первого второе высшее.

будут ли плюсом профессиональные сертификации? И жизнь и работа в другой стране ЕС (Кипр)
Не понял вопроса. В смысле, по жизни будет ли это плюсом или в каком плане? Для работодателей? Неизвестно, в общем.
 

Илья87

Новичок
Сообщения
8
Ну Вы второе на базе первого получали или с нуля?
Ну да, но я параллельно учился, получается с нуля)
В смысле, по жизни будет ли это плюсом или в каком плане?
В плане получения визы. Или им это все без разницы, главное образование и контракт.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну да, но я параллельно учился, получается с нуля)

В плане получения визы. Или им это все без разницы, главное образование и контракт.
В плане получения визы роли не играет
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще тогда вопрос: будут ли плюсом профессиональные сертификации? И жизнь и работа в другой стране ЕС (Кипр)
Как для кандидата, скорее всего да, если это не сертификаты от "Рога и Копыта", а нормальные, международные и признаваемые в цивилизованном мире бумаги.
Т.е. локальные курсы а-ля программер за 3 недели от конторки, известной только в Вашем городе/стране, скорее всего будут без толку. А сертификаты от Cannonical, Cisco, Microsoft и т.п. брендов, очень даже сыграют в плюс. В основном спрашивают Cisco или Juniper для сетевиков, Linux (LPI кажись) и Microsoft для сисадминов, ну и IBM, Oracle и т.д. тоже котируются в соответствующих нишах. Про девопсов не скажу, слегка в стороне от этого. Думаю, линуксячий сертификат должен подойти.
 

Илья87

Новичок
Сообщения
8
Andreas, спасибо

Это вы про визу говорите, или про контракт? Если про визу, то они там в визовом центре понимают в профессиональной сертификации что ли?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Andreas, спасибо

Это вы про визу говорите, или про контракт? Если про визу, то они там в визовом центре понимают в профессиональной сертификации что ли?
Про беседы с работодателями больше и привлекательность кандидата на рынке... К визам сертификаты вряд ли большое отношение имеют.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну да, в общем везде же так
В Укриане мои бумажки никого не интересовали последние лет 10... Хватало резюме и известных названий фирм... Поиски новой работы редко когда занимали больше, чем пару недель с момента начала поиска и до выхода на рабочее место.
Тут несколько иначе на бумажки смотрят.
 

Илья87

Новичок
Сообщения
8
Да, в России тоже больше личные связи рулят. Я вобщем и сдавать стал, когда заграницу уехал.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, в России тоже больше личные связи рулят. Я вобщем и сдавать стал, когда заграницу уехал.
Да там больше не связи рулили, а просто довольно известные названия компаний. Парочка крупных ISP, крупная телефонная компания, парочка неплохих корпораций, известная ИТ академия и т.д.
Т.е. я так понимаю, что в глазах HR чувак с таким послужным списком не может быть откровенным идиотом.
Следовательно, череда собеседований со временем превратилась просто в формальность.
 

Natalia_Kr

Новичок
Сообщения
4
Подскажите еще такой момент: сегодня была в посольстве, документы на трудовую визу приняли. Но, у них возник вопрос: в контракте прописана только должность, а обязанности нет. Я устроилась на работу мануальным тестировщиком. А диплом у меня: экономист по бух учету, анализу и аудиту. То есть, даже не рядом))) Официального стажа работы тестировщиком или в аналогичной должности не было. Только в биографии написано, что как волонтер исполняла то то, то то. Попросили на мыло им дослать мои обязанности. Вот я теперь переживаю, не будет ли отказа из-за того, что работать буду тестировщиком, а образование другое и стажем официальным навыки в тестировании не подтверждены. Хотя, по факту, контрак-то есть, собеседования пройдены и работодателя все устроило...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот я теперь переживаю, не будет ли отказа из-за того, что работать буду тестировщиком, а образование другое и стажем официальным навыки в тестировании не подтверждены.
Там надо зарплату смотреть. Если зарплата нормальная для профессии, то дадут визу по "рабочему" параграфу и с проверкой на бирже труда, а не Голубую Карту
 

Natalia_Kr

Новичок
Сообщения
4
Там надо зарплату смотреть. Если зарплата нормальная для профессии, то дадут визу по "рабочему" параграфу и с проверкой на бирже труда, а не Голубую Карту
Я на БК не претендую, ЗП 38000, не дотягивает до БК. Подавала документы именно на рабочую визу (на 6 месяцев).
 

Natalia_Kr

Новичок
Сообщения
4
Там надо зарплату смотреть. Если зарплата нормальная для профессии, то дадут визу по "рабочему" параграфу и с проверкой на бирже труда, а не Голубую Карту
Как мне сказал работодатель, после испытательного срока ЗП поднимут. Но БК скорее всего не дадут, т.к. диплом не соответствует должности...
 
Верх