Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли работать не по специальности

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы приехали по воссоединению семьи, то вам разрешена работа (обычно) без ограничений. Соответственно принять или не принять вас в конкретную компанию на конкретную должность будет потенциальный работодатель и только он. Захочет он смотреть ваш диплом или нет - вообще не предсказуемо. Соответственно НЕТ практически никаких законных ограничений на то, кем вы можете работать. Исключение - довольно небольшой список регламентированных профессий обязательно требующих европейского или приравненного к нему образования. Если меня не подводит память, ничего из вами перечисленного в этот список не входит.
На всякий случай уточняю, что я говорю исключительно о работе по найму, а не о самозанятости.

За интеграционным курсом обращайтесь в BAMF.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bomb2001

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Подскажите, реальный план - получить БК для поиска работы по одной специальности (у меня по диплому - инженер-строитель, ВУЗ и специальность вроде как в Анабин есть), а найти работу по другой - например специалистом в обласи IT? Или, если сразу подаваться на IT специалиста, то в каком виде потребуется подтверждение опыта, если образование не профильное?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 262
Добрый день. Подскажите, реальный план - получить БК для поиска работы по одной специальности (у меня по диплому - инженер-строитель, ВУЗ и специальность вроде как в Анабин есть), а найти работу по другой - например специалистом в обласи IT? Или, если сразу подаваться на IT специалиста, то в каком виде потребуется подтверждение опыта, если образование не профильное?
БК предполагает, что работу вы уже нашли. Поэтому наверное речь все-таки о визе по поиску работы?
 

Bomb2001

Новичок
Сообщения
5
БК предполагает, что работу вы уже нашли. Поэтому наверное речь все-таки о визе по поиску работы?
Да, речь о визе по поиску работы. Хотелось бы получить визу для поиска работы на полгода, жить есть где, деньги на проживание тоже есть. Хочу пойти на языковые курсы, так как для работы по моей специальности нужен немецкий хотя бы B1...
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Да, речь о визе по поиску работы. Хотелось бы получить визу для поиска работы на полгода, жить есть где, деньги на проживание тоже есть. Хочу пойти на языковые курсы, так как для работы по моей специальности нужен немецкий хотя бы B1...
сколько думаете у вас уйдет времени для подтягивания немецкого до В1 ?
 

Bomb2001

Новичок
Сообщения
5
сколько думаете у вас уйдет времени для подтягивания немецкого до В1 ?
Надеюсь полгода хватит, в принципе есть знакомые, которые смогли дойти до B1 примерно за это же время. Если большую часть времени посвятить этому, да плюс общаться с носителями, я думаю это реально.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Надеюсь полгода хватит, в принципе есть знакомые, которые смогли дойти до B1 примерно за это же время. Если большую часть времени посвятить этому, да плюс общаться с носителями, я думаю это реально.
месяцев 9 думаю более реалистично если упереться прям, но когда работу искать?
виза же к тому времени закончится
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Надеюсь полгода хватит, в принципе есть знакомые, которые смогли дойти до B1 примерно за это же время. Если большую часть времени посвятить этому, да плюс общаться с носителями, я думаю это реально.
С нуля? Нереально. Может быть для прохождения экзамена и натаскаетесь, но для реального общения полгода слишком мало
 

Bomb2001

Новичок
Сообщения
5
С нуля? Нереально. Может быть для прохождения экзамена и натаскаетесь, но для реального общения полгода слишком мало
А сколько надо, как вы думаете? Полгода - это только в самой Германии, плюс здесь месяца 2-3...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
А сколько надо, как вы думаете? Полгода - это только в самой Германии, плюс здесь месяца 2-3...
Для полноценного общения наверно минимум год нужен да и то при условии, что вы будете практиковаться каждый день минимум по несколько часов. Ребенок начинает более-менее разговаривать лет с 3 обычно, и это при том, что у него мозг максимально эффективно впитывает все новое.
 
Последнее редактирование:

Лена EM

Новичок
Сообщения
766
Для полноценного общения наверно минимум год нужен да и то при условии, что вы будете практиковаться каждый день минимум по несколько часов. Ребенок начинает более-менее разговаривать лет с 3 обычно, и это при том, что у него мозг максимально эффективно впитывает все новое.
Ну сравнили. Ребёнок для начала вообще учится артикулировать звуки. В первые месяцы вроде ещё слух развивается. Это совсем другие процессы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
Для полноценного общения наверно минимум год нужен да и то при условии, что вы будете практиковаться каждый день минимум по несколько часов. Ребенок начинает более-менее разговаривать лет с 3 обычно, и это при том, что у него мозг максимально эффективно впитывает все новое.
Всё индивидуально, я уже тут приводила примеры, с которыми знакома лично.
Есть люди, которые учат-учат и за несколько лет так и не заговорили, зато правила грамматики знают на отлично,
а есть те, кто за год и сертификаты получили, и учиться/работать уехали (а это точно более, чем Б1) и комфортно общаются, сдают сессии/работают.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
А сколько надо, как вы думаете? Полгода - это только в самой Германии, плюс здесь месяца 2-3...
Ну вот я в Германии почти год, работаю на немецком (первые пол года скорее на английском). Курсы постоянно было 2-3 раза в неделю, плюс еще сам дополнительно. В1 то я сдал еще в апреле, но вот только сейчас себя в общении более менее уверенно на В1 чувствую. Это всё с 0. Поэтому как по мне год - это минимум и это надо прям очень активно учить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Всё индивидуально, я уже тут приводила примеры, с которыми знакома лично.
Есть люди, которые учат-учат и за несколько лет так и не заговорили, зато правила грамматики знают на отлично,
а есть те, кто за год и сертификаты получили, и учиться/работать уехали (а это точно более, чем Б1) и комфортно общаются, сдают сессии/работают.
Мне кажется все от практики зависит, если отсутствует реальная живая многочасовая практика каждый день, например, как у школьников, то срок обучения будет один уровень в год примерно.
 
Верх