Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли работать не по специальности

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но БК скорее всего не дадут, т.к. диплом не соответствует должности...
БК точно не дадут. Зарплата не очень. Могут отказать. Зависит от того, пройдёт ли вакансия проверку биржи труда на конкуренцию с местными безработными
 

Natalia_Kr

Новичок
Сообщения
4
БК точно не дадут. Зарплата не очень. Могут отказать. Зависит от того, пройдёт ли вакансия проверку биржи труда на конкуренцию с местными безработными
ОК, спасибо за ответы) Буду надеяться, что пройдет!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Zemon

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.У меня ситуация такая.Я гражданин Азербайджана.Знание немецкого отличное(сдавал в Германии и ииеется сертификат DSH2).Закончил в Баку экономический университет.После армии решил отучиться на того кем действительно хотелось бы стать дизайнером автомобилей.Проучился в Италии по подготовке на мастер и потом на самом мастере по дизайну автомобилей.Не за долго до окончания мастера устроился на работу и вот почти год работаю 3D дизайнером в Италии и имею ВНЖ по работе на 2 года.Недавно получил контракт из Германии.После проверки какие документы нужны для подачи обнаружил что мой ВУЗ на ANABINE помеченH+/-.Отправил диплом в ZAB.Ответили что не могут дать оценку.ВУЗ где проучился на экономиста признается, но не по профилю.Компания связалась с Arbeitsamt им сказали что они меня могут нанять если диплом по профилю признается ZAB ом.Недавно зашел в Anerkennung in Deutschland проверить свой профиль.Написано что btaucht keine Staatszulassung(не требует госразрешения).Хочу связаться с Arbeitsamt и привести эти доводы.
Что вы думаете об этой ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что вы думаете об этой ситуации?
Тут ничего не исправить. Хотите - боритесь. Ничего другого не остаётся. Надо подавать документы на рабочую визу и смотреть, что будет.
 

Olladez

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Ситуация следующая. В Германии проживает моя сестра с 2007 года, есть ВНЖ. Ее муж немец занимается ремонтами квартир (до этого у него была кондитерская). Хочет открывать фирму и ищет партнера, чтобы заниматься отделочными работами. Нанимать турок и сирийцев не хочет, потому что говорит, они делают некачественно, все нужно переделывать. И он предложил, вызвать моего мужа.

У моего мужа специальность вообще - повар (технолог пищевой) в ПТУ Казахстана. Все остальное время он работал в сфере торговли - менеджер по продажам, супервайзер, региональный супервайзер. Но при этом он в плане отделочных работ все умеет делать, так как параллельно занимался ремонтами неофициально. Есть сертификат прохождения курса немецкого А1 при местном университете (честно отходил весь год).

И я теперь не знаю как быть. В голове план:
1) Матиас присылает приглашение на работу.
2) Мой муж переводит диплом, биографию, трудовую добавляет другие необходимые документы и записывается на собеседование в посольство, чтобы открыли национальную визу.
3)В назначенный день приезжает и привозит все документы.
А дальше просто ждать.
Верен ли мой план?
Как можно увеличить шансы на то, чтобы визу все-таки дали?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как можно увеличить шансы на то, чтобы визу все-таки дали?
Подождите до марта, вступит в силу новый закон о рабочей миграции. Впрочем, без образования работать в строительстве всё равно не разрешат скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olladez

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ. Буду конечно курировать еще этот форум - может у кого была такая ситуация.
Матиас думает как сформулировать вакансию, чтобы подходил только мой муж.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
как сформулировать вакансию, чтобы подходил только мой муж
Как вариант "Отделочник должен в первой половине дня работать отделочником, а во-второй - поваром. вечером еще немного продавать,
то что осталось от повара" ;):D(y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Georgywife

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой знакомый из Германии (работодатель) готов прислать мне приглашение на работу (но не по моей специальности- по диплому) ...не откажут ли мне в Визе Д? и могу ли я сразу семьей ехать? хочу там на месте купить недвижимость.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
готов прислать мне приглашение на работу (но не по моей специальности- по диплому)
Если речь не об IT, то в такой ситуации как правило отказывают.

и могу ли я сразу семьей ехать?
Если доход достаточный и выполнены условия иммиграции по рабочей визе, то могли бы.

Почитайте пожалуйста подробную статью о правилах рабочей иммиграции
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте.
Могу я задать свой вопрос на данную тему?
Хочу подать на национальную визу. По сути мой знакомый открывает фирму, он является владельцем. После продолжительного времени работы с ним по удаленке (естественно не официально), должность управляющего директора предложили мне.
Я была в Германии. Подписали документы у нотариуса на открытие фирмы. Еще перечень документов: о том, что у меня нет судимостей, устав фирмы, контракт с владельцем, что я с ....... числа работаю директором, приглашение от работодателя (для ускоренного процесса получения визы) и дополнительные документы с собой : налоговый и социальный номер (ранее работала в Европе два года подряд по 3 месяца по студенческому), также есть карта Sparkasse ( не знаю, понадобится это или нет).
В общем на прием записалась онлайн еще месяц назад. Назначили 17.11.2020.
Собрала весь перечень, указанный на сайте. Вопрос: каковы шансы получения визы?
Есть такой нюанс. У меня есть диплом экономиста, но он не подтвержден в Германии. В принципе работодатель его и не требует. Диплом у меня экономиста, а работать я буду как управляющий (как такого оно мне не нужно в использовании).
P.S.: Надеюсь понятно.
Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос: каковы шансы получения визы?
Зависит от зарплаты. Менеджерский персонал высокого уровня иерархии в фирме не проверяют, если зарплата достаточно высокая, по крайней мере, выше уровня зарплаты для ГК как ориентир.

Есть такой нюанс. У меня есть диплом экономиста, но он не подтвержден в Германии.
Вам не надо его подтверждать, достаточно признание хотя бы чтобы было, уже не помешает.

Почитайте

и там по ссылкам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте

Зависит от зарплаты. Менеджерский персонал высокого уровня иерархии в фирме не проверяют, если зарплата достаточно высокая, по крайней мере, выше уровня зарплаты для ГК как ориентир.


Вам не надо его подтверждать, достаточно признание хотя бы чтобы было, уже не помешает.
Начальная зарплата всегда не высокая)
На счет признания,это получается сдавать этот предмет на немецком там или как?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Начальная зарплата всегда не высокая)
Невысокая зарплата скорее всего не даст получить ВНЖ тогда.
На счет признания,это получается сдавать этот предмет на немецком там или как?
Не, сдавать не надо, главное чтобы образование вообще признавалось.

Будьте так любезны, почитайте статью, на которую я дал ссылку и там в статье также об образовании есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Невысокая зарплата скорее всего не даст получить ВНЖ тогда.
Мне нужно получить национальную визу хотя бы. На год. Там прописка будет. И уже по месту подавать на ВНЖ.
Как мне объяснили, так можно. Да ?
Помощь и поддержка есть. Хочется все правильно сделать )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне нужно получить национальную визу хотя бы. На год. Там прописка будет. И уже по месту подавать на ВНЖ.
Как мне объяснили, так можно. Да ?
Нет. Вот в статье на которую я дал ссылку, там как раз о критериях получения разрешение на работу. Их надо выполнить. Вам не дадут национальную визу по работе, если Вы их не выполните.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Нет. Вот в статье на которую я дал ссылку, там как раз о критериях получения разрешение на работу. Их надо выполнить. Вам не дадут национальную визу по работе, если Вы их не выполните.
Прочла статью. Все это уже изучила.
Есть такой бланк для ZAV и там когда была, они запросили мое резюме. Жду.
Но думала может что-то дополнительно можно сделать.
Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mascha

Новичок
Сообщения
13
Всем привет.
У меня ситуация почти как у Avgustina: создана фирма, владелец - гражданин Германии, у нотариуса подписали документы, что я - Geschäftsführerin. Соответственно, контракт на эту же должность. Специализация фирмы - мебель и дизайн.
Но... у меня диплом инженера по IT-специальности. С мебелью и дизайном есть опыт работы 3,5 года в качестве ИП. Есть сертификат об уровне немецкого B2. Прочитала, что в Stellenbeschreibung можно попробовать "притянуть за уши" диплом к описанию обязанностей на позиции.
Зарплата в контракте 42.000.

Что думаете?

Спасибо!

 
Верх