Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Невыплата заработной платы в срок

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте форумчане.

Ситуация следующая.
Нахожусь на куре. Заранее в прошлом году это было обговорено и сообщено. Когда получил листок с конкретными датами - сразу передал работодателю.

К сожалению до отъезда не завершил на 100 процентов кое какие задачи, потомучто объём работ космический какой-то был. Перегрузили.

Поговорил с шефом и взял комп с собой кое что доделать. Но кур с детьми и делать все быстро не получилось. Сегодня последний зарплатный день и ничего не поступило. Я ему так же сказал, что буду делать дела по возможности.

На что шеф сказал мол я не могу заплатить, я заплатил только половине сотрудников. Мол бабла нет и все. Типа добей пару своих задач, я выставлю счёт фирмам и будет мол бабло.

А теперь вопросы.

1. Надо было не соглашаться ничего доделывать и сказать мол нет и я на больничном (кур как больничный) и жопу не морозить своим менталитетом советским?

2. Юридический вопрос. Имеет ли он право так делать и наказывать меня деньгами? А может ему просто бесит что я далеко и не могу делать работу а он нуждается в ней? И решил он так поиздеваться?
Что я могу сделать?

3. Если я доделаю что обещал, сдам все и пр. а все равно осадочек то останется. Стоит ли идти разбираться куда-то?

4. И вообще это не нормально так поступать. Я все понимаю, дела стоят и пр. Но это не повод не платить. И пофигу что денег нет.

Может стоит письмо какое-то официальное ему написать. Люди говорят что когда на кур едут часто такие проблемы.

Спасибо за ответы и советы.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 6 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Здравствуйте форумчане.

Ситуация следующая.
Нахожусь на куре. Заранее в прошлом году это было обговорено и сообщено. Когда получил листок с конкретными датами - сразу передал работодателю.

К сожалению до отъезда не завершил на 100 процентов кое какие задачи, потомучто объём работ космический какой-то был. Перегрузили.

Поговорил с шефом и взял комп с собой кое что доделать. Но кур с детьми и делать все быстро не получилось. Сегодня последний зарплатный день и ничего не поступило. Я ему так же сказал, что буду делать дела по возможности.

На что шеф сказал мол я не могу заплатить, я заплатил только половине сотрудников. Мол бабла нет и все. Типа добей пару своих задач, я выставлю счёт фирмам и будет мол бабло.

А теперь вопросы.

1. Надо было не соглашаться ничего доделывать и сказать мол нет и я на больничном (кур как больничный) и жопу не морозить своим менталитетом советским?

2. Юридический вопрос. Имеет ли он право так делать и наказывать меня деньгами? А может ему просто бесит что я далеко и не могу делать работу а он нуждается в ней? И решил он так поиздеваться?
Что я могу сделать?

3. Если я доделаю что обещал, сдам все и пр. а все равно осадочек то останется. Стоит ли идти разбираться куда-то?

4. И вообще это не нормально так поступать. Я все понимаю, дела стоят и пр. Но это не повод не платить. И пофигу что денег нет.

Может стоит письмо какое-то официальное ему написать. Люди говорят что когда на кур едут часто такие проблемы.

Спасибо за ответы и советы.
Судя по всему у Вас явно не лучший работодатель. По Вашим пунктам:
1. Поздно рассуждать пост-фактум как надо было поступить - это вопрос личного отношения к работе и выстраивания отношений с шефом.
2. Если Вы наемный сотрудник, а не работаете от заказа до заказа, то зарплата должна всегда приходить в оговорённый трудовым договором срок. Проблемы с деньгами - это проблемы шефа, а не Ваши. Можно предпринять юридическое шаги, но надо отдавать себе отчёт, что после этого дорога на этой фирме будет «заказана». Если не хотите там задерживаться, то можно идти вплоть до суда.
3. «Идти куда-то разбираться» - это скорее см. пункт 2.
4. Это эмоции, а в работе они лишние. Все описанное не может и не является нормальным. Вам нужно в первую очередь решить нужен ли такой работодатель и исходя из этого решать конфликт.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Проблемы с деньгами - это проблемы шефа, а не Ваши. Можно предпринять юридическое шаги, но надо отдавать себе отчёт, что после этого дорога на этой фирме будет «заказана».
Вот это и хотел услышать. Если начну поиски другой работы то будет печаль беда. Переезд в другой город не желателен, ездить в пандемию тоже не вариант куда-то.

А он ещё издевается, говорит мол мне больше нечего сказать))) Ладно, пока сделаем так как я ему обещал, а по приезду буду уже глобально думать что дальше.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Отпишись завтра получил ли ты зарплату.
Так-то это не Казахстан и не Россия - здесь по башке достаточно сильно работодателю прилетит за такое...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
А вообще по всем признакам фирма идёт к банкротству. Начинай подумывать о поиске работы. По твоей специальности вообще без проблем должен быть хоумофис. Плюс у тебя уже есть опыт в Германии. Так что для тебя сейчас больше возможностей открывается чем сразу после переезда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Отпишись завтра получил ли ты зарплату.
Ок, только наверно лучше послезавтра))

А вообще по всем признакам фирма идёт к банкротству.
Честно даже не представляю, потому что чел еще людей нанимает, говорил про какие-то грандиозные планы. Сказал приедешь будем договор пересматривать, повышать зарплату и прочее. Балабол?

здесь по башке достаточно сильно работодателю прилетит за такое...
Ну если официально вопрос через суд решать то конечно да, но как выше Александро отписал - путь назад заказан и нужно будет срочно искать другое что-то. Просто всякие разбирательства и прочая маета займут времени и времени не мало, а кушать то на что-то надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Ок, только наверно лучше послезавтра))


Честно даже не представляю, потому что чел еще людей нанимает, говорил про какие-то грандиозные планы. Сказал приедешь будем договор пересматривать, повышать зарплату и прочее. Балабол?


Ну если официально вопрос через суд решать то конечно да, но как выше Александро отписал - путь назад заказан и нужно будет срочно искать другое что-то. Просто всякие разбирательства и прочая маета займут времени и времени не мало, а кушать то на что-то надо.
Сколько сотрудников в фирме? Плюс-минус 10, 20, 30 или более 100?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Тогда там и отсудить особо ничего не получится, кроме уже заработанного, делайте выводы.
Так ведь кровно заработанные забрать хотя-бы, или думаете оно того не стоит напрягаться?
Выждать приезда и поговорить нормально и разобраться по человечески?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вообще не вяжется "нет денег" с "грандиозными планами".
Да я вообще в шоке, я понимаю есть разные ситуации в жизни, но если у тебя денег нет платить вовремя зарплату - делайся банкротом и распускай фирму официально. Зачем доводить до того, что аж темы на форуме создаются, причем избитые временем))))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
=

7 официально, 1 ацуби, 2 практиканта. Наверно это плюс минус 10)
Теоретически в такой мелкой конторе дела могут пойти в гору и фирма трансформируется в крупную компанию, но если дара предсказания нет, то лучше все же поискать работодателя с привязкой к профсоюзам и тарифной оплатой труда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Так ведь кровно заработанные забрать хотя-бы, или думаете оно того не стоит напрягаться?
Выждать приезда и поговорить нормально и разобраться по человечески?
Отсудить своё сможете, но стоит ли судиться из-за одной зарплаты? Скорее всего он ее и без суда отдаст.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ок, спасибо за поддержку в любом случае) Будем посмотреть как дальше пойдет. Я надеюсь на этой неделе заплатит, а если нет - то приеду будем разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Ок, спасибо за поддержку в любом случае) Будем посмотреть как дальше пойдет. Я надеюсь на этой неделе заплатит, а если нет - то приеду будем разговаривать.
Ты скажи что за тобой весь форум и скоро 9 мая....
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На что шеф сказал мол я не могу заплатить, я заплатил только половине сотрудников. Мол бабла нет и все. Типа добей пару своих задач, я выставлю счёт фирмам и будет мол бабло.
Тут вот помню что-то писал на этот счёт, но что конкретно - уже не помню,а почитать некогда ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Опачки. Наконец-то нашлась тема, про которую золотой Джо не знает ?. Курорт это?
Ни разу такого сокращения не слышал :) Тем на самом деле много, просто я в них и не участвую, а тут стало интересно, все же задержка зарплаты - серьезная вещь, которая может внезапно нарисоваться.
 
Верх