Невыплата заработной платы в срок

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
Но из этого вытекает вопрос - если все же возьмут куда-то - как безопасно уволиться?
Пишите Kündigung заранее, подаёте, больше ничего. Увольняться можно к 15-му числу или к 1-му. То есть, фрист, плюс срок до этой даты.

Я могу брать конечно больничный или положенный отпуск даже или как?
Больничный - да. Отпуск - по согласованию.

А вот подержит месяц и денег потом не даст - к адвокату идти?
Да

• Нравится
Реакции: 2 users

Yelena

Модератор форума
10.09.2015
4 527
516
Düsseldorf
Увольняться можно к 15-му числу или к 1-му.
Степан, это где-то узаконено?
Насколько успела заметить, небольшие / средние фирмы спокойно «оперируют» любыми датами начала / окончания работы. А если непременно к 15-му или к концу месяца - это прописано в договоре.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
А можно при невыплате или задержке зарплаты уволиться без сроков?
Тут всё

• Нравится
Реакции: 3 users

kaite

Старожил
04.02.2019
3 427
137
Тут всё
Получается, в случае @C-Jay ему нельзя будет воспользоваться "правом не работать", потому что
1)меньше двух месяцев задержки
2)деньги "вот-вот придут" (со слов начальника,прийти они при этом не обязаны)
3)это нанесет серьезный урон фирме и может привести к банкротству (у него единственного много работы)

При этом за помощью в Джоб-Центр ему тоже нельзя, для этого нужно иметь возможность воспользоваться правом не работать.

Но, он может письменно установить срок выплаты и уволиться без сроков отработки, если выплаты не будет?
Agentur für Arbeit назначит за это штраф?

• Нравится
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
Но, он может письменно установить срок выплаты и уволиться без сроков отработки, если выплаты не будет?
Да, срок выплаты установить или просто на увольнение подать.

Agentur für Arbeit назначит за это штраф?
По идее, это Zahlungsunfähigkeit, что влечёт за собой обязательное банкротство фирмы, что само по себе уже штраф. Тут не о штрафах надо думать, мне кажется, а как без потерь хотя бы отскочить...

• Нравится
Реакции: 1 user

kaite

Старожил
04.02.2019
3 427
137
Да, срок выплаты установить или просто на увольнение подать.

По идее, это Zahlungsunfähigkeit, что влечёт за собой обязательное банкротство фирмы, что само по себе уже штраф. Тут не о штрафах надо думать, мне кажется, а как без потерь хотя бы отскочить...
Я имею ввиду, если уволиться в одностороннем порядке при невыплате зарплаты, будет ли АА не платить три месяца страховые выплаты ?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
Я имею ввиду, если уволиться в одностороннем порядке при невыплате зарплаты, будет ли АА не платить три месяца страховые выплаты ?
Там есть специальные процессы на такие случаи. Типа, увольнение под давлением существенных обстоятельств.

• Нравится

C-Jay

Осваивается
18.02.2021
528
19
Mecklenburg-Vorpommern
Всем спасибо за советы. Я буду не на пустоту конечно увольняться, а когда что-то нарисуется. А уже как нарисуется, тогда и сроки назначу как в статье написано и без отработки уволюсь, потомучто все равно сроки он просрал.

Плюс ещё одна проблема. Обычно дают с зарплатой листок где расписано на что ушли налоги и пр. В этот раз не было дадено ничего. А это может означать, что взнос в страховую не оплачен, подоходный налог, другие сборы и подати тоже. Или?

• Удивительно
  • Печально

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
А это может означать, что взнос в страховую не оплачен, подоходный налог, другие сборы и подати тоже. Или?
Если нет денег, то их вполне может не хватать на социальные взносы. Но как минимум месяц медстраховка терпит.

• Нравится
  • Удивительно

C-Jay

Осваивается
18.02.2021
528
19
Mecklenburg-Vorpommern
Если нет денег, то их вполне может не хватать на социальные взносы. Но как минимум месяц медстраховка терпит.
Ну страховка ладно терпит, а что если подоходный не выплачен, умфаль, арбейтслоз и прочие вещи? Будет ли в будущем проблема с налоговой то? В статье писалось что если например возвращается долг работодателем - у работника из-за такого возникают проблемы с налоговой. Ну и плюс без зарплатных листков опять же непонятно, платились ли эти вещи, потомучто на словах можно говорить что платились, а по факту? Как это узнать не надеясь на слова шефа?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
13 310
625
Ludwigshafen am Rhein
Как это узнать не надеясь на слова шефа?
Вы не можете это узнать наверняка, это не в компетенции работника. Все отчисления с зарплаты обязан платить работодатель. Если он это не сделал или сделал неправильно, он понесёт ответственность по соответствующим пунктам уголовного кодекса.

По медицинской страховке - если речь не о добровольной страховке, то взносы должен кассе работодатель и никакого негатива работнику из-за задержки зарплаты не будет.

По другим взносам - то же самое, негатива по отношению к работнику нет, считается, что он свои взносы оплатил, просто работодатель их не перевёл и на работодателе поэтому висит долг.

• Нравится