Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ВМЖ ребёнку, рожденному в Германии

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
Ребята, привет!
Давно не была здесь) а ведь когда то этот форум помог нам переехать в Германию, за что нежно люблю и всегда буду благодарна.

Сейчас опять очень нужна помощь любимого форума.

В общем, такая ситуация. 5 лет живем в Германии, муж переезжал как блаукарточник, я и сын по воссоединению к нему.

Уже в Германии родилась ещё и дочка.

На момент рождения дочки у нас с мужем были у обоих ещё временные внж, сейчас у мужа уже ПМЖ, а у меня, так как не пройден интеграционный курс, все ещё временный остаётся.

Сейчас мне очень надо понять, может ли кто то из наших детей получить ПМЖ, так как не можем привезти бабушку сюда ( ну вы знаете, что сейчас делают прибалты, вернее с 19 сентября, а у нас октябрьские билеты для бабушки(( и так дети ее не видели уже 3 года с этой короной (((

Получается,что есть сын, 7 лет, 5 лет живет в Германии, учится в школе.
Дочка, 4 года, родилась в Германии, на момент рождения родители оба имели временный внж.

Вопрос- можем ли мы кому то сейчас из них поменять временный внж на постоянный и на каком основании?

Дело в том, что полгода назад, у нас с сыном закончились загранпаспорта, следовательно надо было менять и карточки внж, до этого у обоих было внж на 4 года. У мужа причём на этот момент был уже пмж. И вот мне то понятно, почему новое внж дали на год, типа иди сдавай язык и «жизнь в Германии» и будем делать тебе пмж. Но вот почему то сыну тоже дали внж на год, одной датой окончания вместе с моим. И я не понимаю, почему ему дали мой статус внж,а не папин, постоянный?
Ну и второй вопрос, если предположить, что сын привязан ко мне юридически (мы же с ним оба по воссоединению прибыли в Германию), то дочка то родилась здесь, может тогда она может по закону изменить свой статус внж, в связи со статусом отца?
В нашем амте, к сожалению, сидят очень дремучие бабули, которые ничего сами не знают и им надо приносить самим все законы, если что то хочешь сделать ((( сама я ищу, ищу, но не нахожу правовую базу для моей проблемы.

Очень прошу помощи 🙏
 
У

Удаленный 5203

ПМЖ дети получат по достижении 16 лет, тк на тот момент они будут жить в Германии больше 5 лет, до 16 лет только ВНЖ будут выдавать и продлевать...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Ребята, привет!
Давно не была здесь) а ведь когда то этот форум помог нам переехать в Германию, за что нежно люблю и всегда буду благодарна.

Сейчас опять очень нужна помощь любимого форума.

В общем, такая ситуация. 5 лет живем в Германии, муж переезжал как блаукарточник, я и сын по воссоединению к нему.

Уже в Германии родилась ещё и дочка.

На момент рождения дочки у нас с мужем были у обоих ещё временные внж, сейчас у мужа уже ПМЖ, а у меня, так как не пройден интеграционный курс, все ещё временный остаётся.

Сейчас мне очень надо понять, может ли кто то из наших детей получить ПМЖ, так как не можем привезти бабушку сюда ( ну вы знаете, что сейчас делают прибалты, вернее с 19 сентября, а у нас октябрьские билеты для бабушки(( и так дети ее не видели уже 3 года с этой короной (((

Получается,что есть сын, 7 лет, 5 лет живет в Германии, учится в школе.
Дочка, 4 года, родилась в Германии, на момент рождения родители оба имели временный внж.

Вопрос- можем ли мы кому то сейчас из них поменять временный внж на постоянный и на каком основании?

Дело в том, что полгода назад, у нас с сыном закончились загранпаспорта, следовательно надо было менять и карточки внж, до этого у обоих было внж на 4 года. У мужа причём на этот момент был уже пмж. И вот мне то понятно, почему новое внж дали на год, типа иди сдавай язык и «жизнь в Германии» и будем делать тебе пмж. Но вот почему то сыну тоже дали внж на год, одной датой окончания вместе с моим. И я не понимаю, почему ему дали мой статус внж,а не папин, постоянный?
Ну и второй вопрос, если предположить, что сын привязан ко мне юридически (мы же с ним оба по воссоединению прибыли в Германию), то дочка то родилась здесь, может тогда она может по закону изменить свой статус внж, в связи со статусом отца?
В нашем амте, к сожалению, сидят очень дремучие бабули, которые ничего сами не знают и им надо приносить самим все законы, если что то хочешь сделать ((( сама я ищу, ищу, но не нахожу правовую базу для моей проблемы.

Очень прошу помощи 🙏
Мне кажется, что детям вообще не дают ПМЖ до совершеннолетия. У нас с мужем ПМЖ у обоих, а дочке просто продлили временный до конца действия паспорта. В 16 или 18 лет детям дают ПМЖ, по-моему, если они уже 8 лет живут в Германии.
Как вообще это все связано с приездом бабушки, на нее не влияют виды на жительство детей. Только если Вы имеете ввиду, что дети могли бы поехать к ней.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
ПМЖ дети получат по достижении 16 лет, тк на тот момент они будут жить в Германии больше 5 лет, до 16 лет только ВНЖ будут выдавать и продлевать...
Так у меня у старшего уже 5 лет в Германии есть… я вот сейчас закон читаю и вижу,что вид на жительство ребёнка зависит от статуса родителя, но какого именно родителя- нигде не указывается … 49EE0D26-6BD4-4956-8F21-ED49213C583D.jpeg
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
может ли кто то из наших детей получить ПМЖ
В 16 лет получат без проблем. До этого времени - нет
так как не можем привезти бабушку сюда ( ну вы знаете, что сейчас делают прибалты, вернее с 19 сентября, а у нас октябрьские билеты для бабушки((
Не думаю, что ПМЖ детей и приезды бабушек связаны. Тут два варианта - либо прибалты будут пускать к родственникам, живущим в ЕС, либо не будут. До сих пор чёткой информации нет. Если будут - это не будет связано с типом ВНЖ. Если не будут - придётся искать другие пути приезда (Турция и прочие сложные/дорогие варианты)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Ещё раз повторю - ПМЖ несовершеннолетним выдается по достижению 16 лет, если они на момент своего дня рождения прожили больше 5 лет в Германии. Вашему ребёнку еще нет 16.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
Мне кажется, что детям вообще не дают ПМЖ до совершеннолетия. У нас с мужем ПМЖ у обоих, а дочке просто продлили временный до конца действия паспорта. В 16 или 18 лет детям дают ПМЖ, по-моему, если они уже 8 лет живут в Германии.
Как вообще это все связано с приездом бабушки, на нее не влияют виды на жительство детей. Только если Вы имеете ввиду, что дети могли бы поехать к ней.
Потому что уже и прибалты с 19 сентября делают, а Финляндия тоже подумывает об этом, чтобы сделать возможность проезд транзитом через их страну только с целью посещения родственников по восходящей и нисходящей линии, имеющих гражданство или пмж стран ЕС. Так как муж мой бабушке не родственник, мне до пмж ещё учить и учить , то вот Надежда на детей была…
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Мне кажется, что детям вообще не дают ПМЖ до совершеннолетия. У нас с мужем ПМЖ у обоих, а дочке просто продлили временный до конца действия паспорта. В 16 или 18 лет детям дают ПМЖ, по-моему, если они уже 8 лет живут в Германии.
Как уже написали - ПМЖ дают детям в 16 лет при условии, что они прожили в Германии 5 лет
Только если Вы имеете ввиду, что дети могли бы поехать к ней.
Это тоже не важно. С ВНЖ все страны пускают в обе стороны (ну разве что Польша чудит)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
В 16 лет получат без проблем. До этого времени - нет

Не думаю, что ПМЖ детей и приезды бабушек связаны. Тут два варианта - либо прибалты будут пускать к родственникам, живущим в ЕС, либо не будут. До сих пор чёткой информации нет. Если будут - это не будет связано с типом ВНЖ. Если не будут - придётся искать другие пути приезда (Турция и прочие сложные/дорогие варианты)
Писала им в департамент, ответили что только с целью посещения родственников, по нисходящей или восходящей линии, имеющих пмж или гражданство ЕС. Временный вид на жительство не подходит (((
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Потому что уже и прибалты с 19 сентября делают, а Финляндия тоже подумывает об этом, чтобы сделать возможность проезд транзитом через их страну только с целью посещения родственников по восходящей и нисходящей линии, имеющих гражданство или пмж стран ЕС. Так как муж мой бабушке не родственник, мне до пмж ещё учить и учить , то вот Надежда на детей была…
Дайте пожалуйста ссылку, где говориться именно про гражданство/ПМЖ
 
У

Удаленный 5203

имеющих гражданство или пмж стран ЕС.
Кстати, не думаю, что реально будет различие между ПМЖ и ВНЖ. Скорее имелось в виду, что к родственникам, имеющим гражданство и вид на жительство (любой, не только неограниченный) в стране ЕС. Но это надо смотреть исключения в сводах законов тех стран на оригинальном языке и смотреть, как они различают Внж и ПМж, а не в русском переводе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Писала им в департамент
Кому "им"? Всем странам Прибалтики?
Я довольно пристально слежу за этой темой (по той же причине, что и вы), официальных сообщений именно про ограничению по ПМЖ/гражданству не видел
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
В цитируемом Вами законе как раз и стоит в пункте (2) Mit Eintritt der Volljährigkeit - по достижении совершеннолетия, а Вы написали, что ребенку 7 лет ещё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
Я писала в Эстонию, и узнавала там же. На их же официальном сайте на 3 языках написано,что только в случае гражданства у родственников или долгосрочного ВНЖ. Тоже понадеялась , что перевод не точен и написала в департамент Эстонии. И вот что они мне ответили 5340BC3C-B266-40B3-B447-08392CF800E1.jpeg5340BC3C-B266-40B3-B447-08392CF800E1.jpeg
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну в таком случае, единственный вариант - искать другие пути въезда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
Дайте пожалуйста ссылку, где говориться именно про гражданство/ПМЖ

Вот. Там можете на любой язык переключиться.
D7ABEFEE-5CAB-4FD7-BB0F-6A59AF31FD98.png
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
Кому "им"? Всем странам Прибалтики?
Я довольно пристально слежу за этой темой (по той же причине, что и вы), официальных сообщений именно про ограничению по ПМЖ/гражданству не видел
Да, все страны Прибалтики одну концепцию будут применять. Я выше скрин и ссылку приложила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Да, все страны Прибалтики одну концепцию будут применять. Я выше скрин и ссылку приложила.
Да, спасибо. Несколько дней назад смотрел - ещё не было такого подробного описания с конкретными фразами про постоянный ВНЖ. Жаль. Если они, в итоге, сами будут этому следовать, то придётся искать другие пути
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
В цитируемом Вами законе как раз и стоит в пункте (2) Mit Eintritt der Volljährigkeit - по достижении совершеннолетия, а Вы написали, что ребенку 7 лет ещё.
Странно так.. то есть гражданство спустя 8 лет можно всем членений семьи получить, а ПМЖ детям нельзя…
 

AlenaKov

Новичок
Сообщения
9
Да, спасибо. Несколько дней назад смотрел - ещё не было такого подробного описания с конкретными фразами про постоянный ВНЖ. Жаль. Если они, в итоге, сами будут этому следовать, то придётся искать другие пути
Угу(( а сейчас и Финляндия заговорила, что хочет к этому же регламенту присоединиться … у нас бабушка в Питере ((( останутся только самолеты через черти какие пересадки и по бешеным ценам 😭
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх