Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нюансы работы общественного транспорта и Deutsche Bahn в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Народ, а сколько вообще стоит проезд на общественном транспорте в Германии? Где почитать? Есть же наверное "проездные". Пытаюсь примерно оценить стоимость проездного на месяц для внутригородских и пригородных поездок. Спасибо
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Народ, а сколько вообще стоит проезд на общественном транспорте в Германии? Где почитать? Есть же наверное "проездные". Пытаюсь примерно оценить стоимость проездного на месяц для внутригородских и пригородных поездок. Спасибо

Все зависит от города, типа транспорта, дальности поездки) так pauschal и не ответить. Погуглите по "Город + öffentliches verkehrsmittel"

Проездные, конечно, есть - на день/неделю/месяц
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Живу уже почти 2 года, но не могу до сих пор понять специфику транспорта в Германии. Возможно, кто то подскажет. Как таковых правил я не особо видела, так как немцам, наверное, это кажется очевидным.

Если, к примеру, я еду на трамвае в одной зоне и мне нужно делать несколько пересадок, то я до сих пор покупаю новый билет когда захожу в трамвай после пересадки. Также если я ехала на трамвае в одну сторону, а через 20 минут поеду обратно, то нужен ли мне новый билет или можно обойтись старым.

Гораздо больше вопросов вызывает работа Deutche Bahn. Только за последние пару месяцев сталкивалась с тем, что поезд не довозил до пункта назначения и предлагал выйти пассажирам и добираться дальше как угодно. Естественно, уже за свои деньги, как я понимаю. Но у человека может просто их не быть при себе или он не рассчитывал на доп. Затраты ( особенно если едет несколько человек). Как правильно вести себя в этой ситуации. Одни знакомые говорят, что можно в таком случае дальше не покупать билет. Однако, это может быть абсолютно другой вид транспорта и вряд ли они мне поверят на слово. А штраф платить не охота.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Живу уже почти 2 года, но не могу до сих пор понять специфику транспорта в Германии. Возможно, кто то подскажет. Как таковых правил я не особо видела, так как немцам, наверное, это кажется очевидным.

Если, к примеру, я еду на трамвае в одной зоне и мне нужно делать несколько пересадок, то я до сих пор покупаю новый билет когда захожу в трамвай после пересадки. Также если я ехала на трамвае в одну сторону, а через 20 минут поеду обратно, то нужен ли мне новый билет или можно обойтись старым.

Гораздо больше вопросов вызывает работа Deutche Bahn. Только за последние пару месяцев сталкивалась с тем, что поезд не довозил до пункта назначения и предлагал выйти пассажирам и добираться дальше как угодно. Естественно, уже за свои деньги, как я понимаю. Но у человека может просто их не быть при себе или он не рассчитывал на доп. Затраты ( особенно если едет несколько человек). Как правильно вести себя в этой ситуации. Одни знакомые говорят, что можно в таком случае дальше не покупать билет. Однако, это может быть абсолютно другой вид транспорта и вряд ли они мне поверят на слово. А штраф платить не охота.
Почитайте на сайте поставщика услуг в вашем городе. Везде свои правила, общих нет.

В Берлине , например, билет действует 2 часа и хоть запересаживайся. Только в обратную сторону нельзя, нужно другой покупать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Если, к примеру, я еду на трамвае в одной зоне и мне нужно делать несколько пересадок, то я до сих пор покупаю новый билет когда захожу в трамвай после пересадки.
Я приложением пользуюсь давно, например, там этой проблемы нет. Сел - купил билет. Доехал куда надо - нажал что приехал. Со счёта само снимается, сколько надо. Не всегда пересадка - это новый билет.

Также если я ехала на трамвае в одну сторону, а через 20 минут поеду обратно, то нужен ли мне новый билет или можно обойтись старым.
Это уже новый, если речь о билете на одну поездку.

Только за последние пару месяцев сталкивалась с тем, что поезд не довозил до пункта назначения и предлагал выйти пассажирам и добираться дальше как угодно. Естественно, уже за свои деньги,
Нет, билет до пункта назначения действует и при пересадках
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
К сожалению, не особо ясно и полно написано. И что значит
Приветствую

Я приложением пользуюсь давно, например, там этой проблемы нет. Сел - купил билет. Доехал куда надо - нажал что приехал. Со счёта само снимается, сколько надо. Не всегда пересадка - это новый билет.


Это уже новый, если речь о билете на одну поездку.


Нет, билет до пункта назначения действует и при пересадках
По логике, конечно, должен. Но это, наверное, если одним видом транспорта. А если мы, к примеру, вышли и следующий поезд через пару часов, а пересев на автобус я могу доехать в разы быстрее. Тут, получается мне все равно заплатить надо?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если мы, к примеру, вышли и следующий поезд через пару часов, а пересев на автобус я могу доехать в разы быстрее. Тут, получается мне все равно заплатить надо?
Тут зависит от типа билета. Есть которые включают всё, есть которые только конкретный транспорт или поезд. На билете обычно написано, что он включает, там типа ICE, IC, S-Bahn, Bus и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Только за последние пару месяцев сталкивалась с тем, что поезд не довозил до пункта назначения и предлагал выйти пассажирам и добираться дальше как угодно.
Прямо без причины? :oops: или где-то есть инфа об этом, а вы просто не в курсе ремонта, например?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прямо без причины? :oops: или где-то есть инфа об этом, а вы просто не в курсе ремонта, например?
Ну почему, у нас вот регулярно, опаздывают, отменяются, не доезжают, потому что то сигнал, то полицейская операция, то плохо кому-то.
По громкой связи об этом сообщают и wir bitten um entschuldugung, но ты всё равно внезапно застреваешь не там, где планировал.
И я про региональные поезда, да.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Прямо без причины? :oops: или где-то есть инфа об этом, а вы просто не в курсе ремонта, например?
А вы часто на поездах ездили на большие расстояния? Если больше 2 пересадок, то вероятность доехать по плану почти нулевая. Причину называют иногда, но не всегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
А вы часто на поездах ездили на большие расстояния? Если больше 2 пересадок, то вероятность доехать по плану почти нулевая.
Не часто но ездил. С 2 и более пересадками раза 4 +-, насколько помню. Всегда все было ок.
Даже однажды когда поезд опаздывал, тот, что был на пересадку, ждал нас, спешащих в него.
Но я не показатель. Меня, как известно и DB и вообще Германия - любят. :p
 
  • 😂
  • 😲
  • 🤐
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А вы часто на поездах ездили на большие расстояния? Если больше 2 пересадок, то вероятность доехать по плану почти нулевая. Причину называют иногда, но не всегда.
Ездил несколько раз по 6 пересадок. От нас далеко на запад в Рейнланд-Пфальц к родственникам.

С детьми, тогда ещё двумя. На региональных, потомучто один взрослый бесплатно как сопровождающий и инвалид бесплатно. Экономия. Брали спец билет через всю Германию на региональных поездах, есть такой. Либо билеты выходного дня. На праздники тоже куча спец предложений есть. Ребёнку второму ещё 6 не было) так что 1 билет и вперёд.

Ощущения незабываемые конечно, у нас чистые поезда, приятно ездить. Заезжаешь в нидерзаксен, начинается веселье. Панки всякие, гопники пиво бухают, орут. В НРВ разок на группу фанов нарвались. Люди ехали на игру с Дюссельдорфа в Кёльн. Бухие в сисю. Орали кричалки, перегар коромыслом стоял.

Но это если на DB красных поездах ездить. В землях где много людей живет они убитые, не потомучто всем пофигу, а фирма просто не успевает их мыть, менять, чинить. Все убивается быстрее)))

А есть региональные отличные частные поезда. Есть метроном например, но он бичовский, ODEG получше будет, но он вроде только с тюрингии на север ездит если не ошибаюсь. Очень понравился поезд с лошадкой на логотипе фирму забыл. С Ганновера на таком три часа до пересадки ехали. Один раз попали на Кёльн-Экспресс. С Миндена кажется до Кельна ехал. Региональный поезд, но там все шикарное и новое. Вай Фай, телевизоры, зарядки для телефона. Чисто, кондер пашет, не жарко. Вот клёвый был поезд.

К слову к автору темы почему поезда опаздывают. Причин много, конкретно в нашем регионе даже могут белые опаздывать или не доезжать, потомучто обрывы часто из-за порывов ветра на линии. До Гамбурга ты доезжаешь ок, а дальше можешь встрять. Как с женой было. Она назад до Гамбурга добралась, а пересадочный поезд отменили. Доехала кое как окольными путями.

Для большинства билетов я правильно если понимаю главное чтоб ты добрался до точки назначения, не важно как. Только не в белый поезд, если не прописано это в билете. Такие комбо билеты дороже стоят, но на сайте всегда можно выгодный ангебот словить. Вот жена и словила, но белый то не до коечной точки шёл, пересадка на региональный была уже, но из-за проблем с электропитанием все встало в нашу сторону. Пришлось крюка через Любек давать)))

По общественному транспорту в каждом регионе свои заморочки, но как правило ставишь приложуху, она все тебе делает. Пишешь куда откуда и как и она тебе строит маршрут удобный. Сколько стоит и почему тоже показывает. Общественный транспорт у нас ходит всегда четко как швейцарские часы. Один раз правда автобус на 30 минут опоздал, человеку плохо стало, вырвало сильно на весь автобус. Пока скорая приехала и его забрала, пока отмыли и все такое…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Не часто но ездил. С 2 и более пересадками раза 4 +-, насколько помню. Всегда все было ок.
Даже однажды когда поезд опаздывал, тот, что был на пересадку, ждал нас, спешащих в него.
Но я не показатель. Меня, как известно и DB и вообще Германия - любят. :p
Если на вещи позитивно смотреть, то и все будет хорошо складываться. Но все же 12 часов на региональных с кучей пересадок этого я вам не посоветую. Элементарно пятая точка болеть начинает)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Привет форумчане. Подскажите, есть новости что со 2го по 9е забастовка машинистов, в т.ч.часть веток S-bahn. Зайдя на сайт S-bahn в trip planner я выбрал аэропорт (Берлин), пункт назначения - нужную мне остановку в Нойкёльн. trip planner - показал что ветка S45 якобы работает. Люди в паблике телеграмма пишут что нет. Можно как-то понять могу ли я ориентироваться на сайты С-бан ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет форумчане. Подскажите, есть новости что со 2го по 9е забастовка машинистов, в т.ч.часть веток S-bahn. Зайдя на сайт S-bahn в trip planner я выбрал аэропорт (Берлин), пункт назначения - нужную мне остановку в Нойкёльн. trip planner - показал что ветка S45 якобы работает. Люди в паблике телеграмма пишут что нет. Можно как-то понять могу ли я ориентироваться на сайты С-бан ?
Здесь можно посмотреть, какие линии будут работать. От аэропорта будет только S9 (можно будет пересесть потом на S46, эта линия идёт через Нойкельн), trip planner может врать, лучше перепроверять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Здесь можно посмотреть, какие линии будут работать. От аэропорта будет только S9 (можно будет пересесть потом на S46, эта линия идёт через Нойкельн), trip planner может врать, лучше перепроверять.
Проверять на сайте С-бан таблички с информацией о ветках "Verkehrsangebot nach Linien" - это для меня первоисточник верно? Заранее спасибо за помощь, ибо их бин ной хиер, понаехавший
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Проверять на сайте С-бан таблички с информацией о ветках "Verkehrsangebot nach Linien" - это для меня первоисточник верно? Заранее спасибо за помощь, ибо их бин ной хиер, понаехавший
Вообще Trip Planner очень точно работает, но во время страйков не совсем. Обычно я в приложении смотрю BVG Fahrinfo.
Но для этого сложного периода лучше на новости на сайте S-Bahn'a ориентироваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
за 2 года не разобраться как работает транспорт в стране пребывания это сильно...
Это что! Я за 15 лет не разобралась! Но надо пояснить, что не очень-то и хотелось, что за это время на поезде ездила два раза- один раз всей семьей в аэропорт- там билет на самолет включал трасфер до самолета. И один раз из деревни недалеко от Мюнхена - от родственников до Октоберфеста.
оба раза уже было все заранее оплачено и пересадок не делалось.
Сейчас ребенок в гимназию пошел и у него шоко-тикет. Он уже лучше меня разбирается в общественном транспорте…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
за 2 года не разобраться как работает транспорт в стране пребывания это сильно...
Может быть мне так везет с поездами и электричками, так как я часто езжу на них. К примеру 3 августа мы купили на 4 утра билеты с Манхайма до Дортмунда в аэропорт. Но в 3 ночи пришла смс, что наш поезд не будет останавливаться на вокзале из-за каких то работ..а у нас была пересадка в Кельне. Понимая, что отпуск мы терять не хотим и авиабилеты дорогие, мы решили добраться любой ценой. В результате мы проехали Манхайм- Франфуркт- Кельн-Дюссельдорф-Дортмунд. Уже в пути, понимая что большинство поездов ,,выпадают,, и меняя маршрут...Многие просто опускали руки и понимали, что у у них нет навыков так оперативно отслеживать поезда и за 2 минуты добегать до них. Плюс когда мы вышли в Дортмунде, то все равно опаздывали и взяли такси. Другого выбора не было.
Сын уезжал домой в этот же день с Берлина, но так и не улетел вовремя, так как не зная языка и приколов почему поезда не едут если есть билет просто был в шоке.
Надо сказать, что прилетев обратно мы попали на забастовку и тоже ,,танцевали,, на перроне не один час.
 
  • ☹️
Реакции: 4 users
Верх