Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нюансы работы общественного транспорта и Deutsche Bahn в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы ездили летом в Бремен, и на обратном пути тоже получили сообщение, что поезд опаздывает, а у нас тоже с пересадкой было и в результате мы бы не успели.
Мы подошли с этой информацией на справочную стойку и нам распечатали альтернативный маршрут, тоже с пересадкой, но в Берлине в результате мы были примерно в то же время, что планировалось.

В целом получилось нервно, но как ДБ в такой ситуации работает мне понравилось. Правда, это было не во время забастовки. Не знаю, что они в этом случае предлагают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Может быть мне так везет с поездами и электричками, так как я часто езжу на них. К примеру 3 августа мы купили на 4 утра билеты с Манхайма до Дортмунда в аэропорт. Но в 3 ночи пришла смс, что наш поезд не будет останавливаться на вокзале из-за каких то работ..а у нас была пересадка в Кельне. Понимая, что отпуск мы терять не хотим и авиабилеты дорогие, мы решили добраться любой ценой. В результате мы проехали Манхайм- Франфуркт- Кельн-Дюссельдорф-Дортмунд. Уже в пути, понимая что большинство поездов ,,выпадают,, и меняя маршрут...Многие просто опускали руки и понимали, что у у них нет навыков так оперативно отслеживать поезда и за 2 минуты добегать до них. Плюс когда мы вышли в Дортмунде, то все равно опаздывали и взяли такси. Другого выбора не было.
Сын уезжал домой в этот же день с Берлина, но так и не улетел вовремя, так как не зная языка и приколов почему поезда не едут если есть билет просто был в шоке.
Надо сказать, что прилетев обратно мы попали на забастовку и тоже ,,танцевали,, на перроне не один час.
я улетала из Германии в марте 2020...могу в красках рассказать как отменяли поезда и самолеты один за другим. А еще я как-то оказалась в Лондоне во время забастовки транспорта в день вылета домой, и, простите за интимную подробность, сильно под градусом в метро Сеула без наличных, интернета и денег на проездном. И у меня не было 2 лет, чтобы разобраться в происходящем. Тем не менее прям больших проблем эти эпизоды не вызвали. Хотя сеульский я рассказываю в качестве анекдота друзьям до сих пор. Я к чему это - язык до Киева доведет, даже если ты языка не знаешь. Вы говорить не пробовали с окружающими? Это реально помогает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
я улетала из Германии в марте 2020...могу в красках рассказать как отменяли поезда и самолеты один за другим. А еще я как-то оказалась в Лондоне во время забастовки транспорта в день вылета домой, и, простите за интимную подробность, сильно под градусом в метро Сеула без наличных, интернета и денег на проездном. И у меня не было 2 лет, чтобы разобраться в происходящем. Тем не менее прям больших проблем эти эпизоды не вызвали. Хотя сеульский я рассказываю в качестве анекдота друзьям до сих пор. Я к чему это - язык до Киева доведет, даже если ты языка не знаешь. Вы говорить не пробовали с окружающими? Это реально помогает.
Вы просто очень крутая! (Восхищенно). А еще есть обычные люди. И плохо ориентирующиеся в пространстве, как я - и по навигации в машине не всегда приезжаю когда надо …
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Вы просто очень крутая! (Восхищенно). А еще есть обычные люди. И плохо ориентирующиеся в пространстве, как я - и по навигации в машине не всегда приезжаю когда надо …
ну рядом же не пустыня, при чем тут навигация... и по-английски то связать и понять пару слов могут почти все, если уж меня даже в Сеуле поняли. Дело не в крутости, просто если нужна помощь, стоит ее попросить.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
я улетала из Германии в марте 2020...могу в красках рассказать как отменяли поезда и самолеты один за другим. А еще я как-то оказалась в Лондоне во время забастовки транспорта в день вылета домой, и, простите за интимную подробность, сильно под градусом в метро Сеула без наличных, интернета и денег на проездном. И у меня не было 2 лет, чтобы разобраться в происходящем. Тем не менее прям больших проблем эти эпизоды не вызвали. Хотя сеульский я рассказываю в качестве анекдота друзьям до сих пор. Я к чему это - язык до Киева доведет, даже если ты языка не знаешь. Вы говорить не пробовали с окружающими? Это реально помогает.
Вы говорите, о том, как можно выходить из экстремальных ситуаций. Но в случае с ДБ это не экстремальная ситуация, а скорее рутина для них. Такое случается постоянно. Но иногда, хоть говори, хоть не говори, если поезд стал и стоит или пропускает другие, теряя драгоценное время, ты все равно можешь не успеть на свою пересадку дальше. Кроме этого, извините, но много людей ездят с маленькими детьми, багажом и т. д. заранее покупая себе билеты на конкретные поезда, иногда даже переплачивая за то что б ехать без пересадок и как им удобно. Часто люди из ,,выпавших,, поездов особенно в час пик пытаются сесть на любой следующий в их направлении, а мест на всех не хватает. Я не готова стоять. Это право пассажира, особенно учитывая недешевую цену билетов, ехать с комфортом. Можно бегать в мыле приставая ко всем, но я считаю, что все таки это не есть норма.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

penantren

Новичок
Сообщения
12
Мда... с общественным транспортом такое, а как с такси? Были в шоке прилетев в аеропорт Баден-Баден (Карслруе), что нет такси, вообще, ни одного... Народ как-то быстро разъехался, за кем-то и такси приехало, вызванное заранее, но мы оказалися в тупике - общественным транспортом нам 5 пересадок с чемоданами и детьми. Убер не устанавливался никак. В итоге - ожидание 30мин, 2 звонка по телефону на рекламе в аеропорту и таки такси приехало (без шашечек, счетчика с тарифом 100евро).
Это нормальная ситуация? Тут есть убер или аналоги?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
746
Мда... с общественным транспортом такое, а как с такси? Были в шоке прилетев в аеропорт Баден-Баден (Карслруе), что нет такси, вообще, ни одного... Народ как-то быстро разъехался, за кем-то и такси приехало, вызванное заранее, но мы оказалися в тупике - общественным транспортом нам 5 пересадок с чемоданами и детьми. Убер не устанавливался никак. В итоге - ожидание 30мин, 2 звонка по телефону на рекламе в аеропорту и таки такси приехало (без шашечек, счетчика с тарифом 100евро).
Это нормальная ситуация? Тут есть убер или аналоги?
Не совсем убер, но мы с супругой пользовались приложением taxi.de там где убер не работает в Германии приложение работает хорошо. Ценник показывает примерно, по факту считают по счетчику и даже если оказать оплату картой обычно говорят что терминала оплаты нет и просят оплатить наличкой. Не так удобно как убер в целом. Но машину подавали быстро.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мда... с общественным транспортом такое, а как с такси? Были в шоке прилетев в аеропорт Баден-Баден (Карслруе), что нет такси, вообще, ни одного... Народ как-то быстро разъехался, за кем-то и такси приехало, вызванное заранее, но мы оказалися в тупике - общественным транспортом нам 5 пересадок с чемоданами и детьми. Убер не устанавливался никак. В итоге - ожидание 30мин, 2 звонка по телефону на рекламе в аеропорту и таки такси приехало (без шашечек, счетчика с тарифом 100евро).
Это нормальная ситуация? Тут есть убер или аналоги?
Убер как в России в Германии не работает.
Все таксисты должны состоять в таксопарке, как я поняла. Поэтому Убер в принципе только выглядит, как в России, но работает иначе.

Такси в Германии слишком дорогое удовольствие, поэтому редко используется, а парковка возле аэропорта стоит как крыло самолёта, поэтому такси там и не было.

Лучше заранее изучать маршруты общественного транспорта, причем не с Гуглом (его можно для первоначальных прикидок использовать), а с помощью мобильного приложения поставщика услуг общественного транспорта в данном регионе. Звучит страшнее, чем на практике.

Обычно в этом приложении можно задать начало и конечную точку, и оно покажет подходящие маршруты с учётом опозданий и ремонтных работ. Плюс там же в приложении можно купить билет.

Часто бывают групповые билеты, в которых дети идут в дополнение ко взрослым, тоже интересный вариант на разовые поездки. Бывают суточные билеты.

5 пересадок - это вы прямо какой-то безумный маршрут рассчитали. Обычно максимум 3 (вот совсем-совсем, когда все пошло не так), а так 1-2.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

penantren

Новичок
Сообщения
12
Убер как в России в Германии не работает.
Все таксисты должны состоять в таксопарке, как я поняла. Поэтому Убер в принципе только выглядит, как в России, но работает иначе.

Такси в Германии слишком дорогое удовольствие, поэтому редко используется, а парковка возле аэропорта стоит как крыло самолёта, поэтому такси там и не было.

Лучше заранее изучать маршруты общественного транспорта, причем не с Гуглом (его можно для первоначальных прикидок использовать), а с помощью мобильного приложения поставщика услуг общественного транспорта в данном регионе. Звучит страшнее, чем на практике.

Обычно в этом приложении можно задать начало и конечную точку, и оно покажет подходящие маршруты с учётом опозданий и ремонтных работ. Плюс там же в приложении можно купить билет.

Часто бывают групповые билеты, в которых дети идут в дополнение ко взрослым, тоже интересный вариант на разовые поездки. Бывают суточные билеты.

5 пересадок - это вы прямо какой-то безумный маршрут рассчитали. Обычно максимум 3 (вот совсем-совсем, когда все пошло не так), а так 1-2.
А можно линк на такое приложение?
Ну гугл нам так расчитал. Аеропорт баден-баден в Грюнветерсбах (окраина Карлсруе)....
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
А можно линк на такое приложение?
Ну гугл нам так расчитал. Аеропорт баден-баден в Грюнветерсбах (окраина Карлсруе)....
вот удобный сервис по поиску маршрутов с сылками на покупки билетов официальных поставщиков услуг
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
А можно линк на такое приложение?
Ну гугл нам так расчитал. Аеропорт баден-баден в Грюнветерсбах (окраина Карлсруе)....
KVV строит с двумя пересадками в основном. На автобусе из аэропорта в Раштадт, оттуда на электричке до главного вокзала Карлсруэ и оттуда автобусом до Грюнветерсбаха. Но вам может куда-то в конкретное место там и еще пересадка? Или гугл решил что с кучей пересадок быстрее. Ему не всегда объяснишь, что иногда лучше медленней но проще, а то и пешочком кое-где.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Добрый день!

Можно ли по билетику для зон AB прокатиться на автобусе в зоне AB?

Заранее благодарю!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
ответ в вопросе: все виды транспорта,в одном направлении в течение 2ч
Стоило уточнить город, полагаю Берлин :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Добрый день!

Можно ли по билетику для зон AB прокатиться на автобусе в зоне AB?

Заранее благодарю!

With a valid ticket, ticket holders have access to all public transport in Berlin: S-Bahn, U-Bahn, buses, trams and ferries. The fare depends on the tariff zone and the ticket's period of validity.

линк Tickets, Fares and Route Maps
 
Верх