Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Новое в Еврейской эмиграции - изменения 2015-2016 годов

Igor

Новичок
Сообщения
1
1) В ОВИРе теперь (по словам посольства) не нужно ставить штамп ПМЖ. Плюсы такого действия - Вы сэкономите 2-3 месяца на оформлении документов + сохраните Укр паспорт. Минусы такого действия - Не известно как вам будут продлевать прибывание на территории Германии, ведь у Вас в загран паспорте не будет стоят отметка ПМЖ 2) для ребенка 5,5 лет обязательно оформление загран паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
1) В ОВИРе теперь (по словам посольства) не нужно ставить штамп ПМЖ. Плюсы такого действия - Вы сэкономите 2-3 месяца на оформлении документов + сохраните Укр паспорт. Минусы такого действия - Не известно как вам будут продлевать прибывание на территории Германии, ведь у Вас в загран паспорте не будет стоят отметка ПМЖ
Ну, это новости отнюдь, не самые свежие... Отмена требования штампа на ПМЖ посольством Германии в Украине внедрена еще в августе 2014 года.
Минусы есть, но Германии они никак не касаются, т.к. в Германии государственный язык немецкий, то чиновники не обязаны читать в паспорте написанное украинским языком. Впрочем любым другим тоже не обязаны. Минусы МОГУТ касаться исключительно моментов связанных с пересечением границы Украины и/или с дополнительными претензиями со стороны Украины в момент, когда Вы находитесь на ее территории. В любом случае минусы есть и они касаются только взаимоотношений мигранта и Украины. Взаимоотношений мигранта с Германией этот аспект никак и никаким боком не касается.

2) для ребенка 5,5 лет обязательно оформление загран паспорта.
Если не изменяет память, то теперь все дети должны получать отдельный паспорт. Правило "вписывания" ребенка в загранпаспорт родителя, как было раньше, теперь не работает.
 

sveta

Новичок
Сообщения
13
Добрый вечер всем. Обращаюсь за помощью, так как нигде не могу найти ответ. Очень интересует вопрос недвижимости при переезде в Германию. Я переезжаю по еврейской линии с мамой и дочкой (каждый отдельно имеет право). У меня в Минске 2 квартиры в собственности и у мамы одна. Я не хочу об этом заявлять , а хочу получить социал на первое время, а квартиры сдавать, дальше как получиться........ скорее всего продам, но доход не хотелось бы показывать. Может быть кто-нибудь знает, могут это проверить или нет (при переезде я выпишусь и все) и если могут, то проверяют ли и какие документы требуют????? Помогите пожалуйста, очень срочно нужно знать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Помогите пожалуйста, очень срочно нужно знать

Фактически, Вы просите помочь Вам совершить преступление, Вы понимаете? Это уход от налогов и получение соц.помощи обманным путём.

Я не вижу никаких оснований помогать в этом вопросе. И хотел бы предостеречь Вас от совершения подобных правонарушений в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sveta

Новичок
Сообщения
13
Я может немного не так выразилась. Я не хочу сразу продавать квартиру, мало ли что, а вдруг придется вернуться. А если я ее не продала, то и денег у меня соответственно нет. Когда продам, тогда и появятся, я не имела ввиду, что я их скрою, но продать могу и через год и через 5 лет. Я хотела знать обязана ли я продавать недвижимость или нет????? Сама по себе квартира это же не деньги, на которые можно жить....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я может немного не так выразилась. Я не хочу сразу продавать квартиру, мало ли что, а вдруг придется вернуться. А если я ее не продала, то и денег у меня соответственно нет. Когда продам, тогда и появятся, я не имела ввиду, что я их скрою, но продать могу и через год и через 5 лет. Я хотела знать обязана ли я продавать недвижимость или нет????? Сама по себе квартира это же не деньги, на которые можно жить....
Вы не обязаны продавать квартиру, но тогда Вы не можете получать социальную помощь. Потому что я тоже тогда могу купить дом за миллион, уйти с работы, сесть на пособие и пусть мне государство ипотеку платит :)
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Вы не обязаны продавать квартиру, но тогда Вы не можете получать социальную помощь
Ну а если не сообщать, что имеется недвижимость где-то там за пределами Германии. Как это можно проверить?
 

sveta

Новичок
Сообщения
13
Спасибо, вот это я и хотела понять! По крайней мере в анкете на нац.визу нет нигде , что я должна указать наличие недвижимости.......
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, вот это я и хотела понять! По крайней мере в анкете на нац.визу нет нигде , что я должна указать наличие недвижимости.......
Не надо путать анкету на визу и анкету на получение соц.помощи. Виза тут совершенно ни при чём.
 

sveta

Новичок
Сообщения
13
Я все понимаю, но анкету на соц.помощь я не могу нигде пока увидеть, поэтому пока анализировала документы, которые надо заполнять на данный момент. А вообще где-то можно увидеть документы, которые надо заполнять по приезду в Германию?
 

sveta

Новичок
Сообщения
13
Донос в том случае если много языком болтать, а если свои дела молча решать, я думаю не о чем и будет доносить.....
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я может немного не так выразилась. Я не хочу сразу продавать квартиру, мало ли что, а вдруг придется вернуться. А если я ее не продала, то и денег у меня соответственно нет. Когда продам, тогда и появятся, я не имела ввиду, что я их скрою, но продать могу и через год и через 5 лет. Я хотела знать обязана ли я продавать недвижимость или нет????? Сама по себе квартира это же не деньги, на которые можно жить....
Все довольно просто:
1. Личные накопления считаются по формуле 150 евро за каждый год жизни + 750 евро. Данные плюсуются на всю семью. Формуле считают каждого в отдельности и его "счет" идет в зачет всей семье. У кого не набирается 3200 евро, за базовую сумму берется эта цифра.
2. А это очень интересный момент. За личные накопления Германия считает:
- Наличные деньги и деньги на счетах, как и банках Германии, так и за ее пределами.
- Движимое и недвижимое имущество.
- Ценные бумаги, долевое участие в предприятиях, паевые доли где-либо.
- Любые активы, которые приносят или могут приносить доход.
3. В анкете на ALGII стоит пункт, который звучит примерно так: Данные предоставлены правдиво и полностью. И Ваша подпись...
4. Обнаруженный обман даже через много лет может привести к соответствующим наказаниям. Например, могут лишить пособия и попросить вернуть все, что Вы получали с момента въезда.

Поэтому:
1. То, что Вы просите, как сказал Степан - это помочь Вам совершить преступление.
2. Каждый сам на свой страх и риск заполняет анкету на ALGII и подписывается под подлинностью указанных данных.
3. Есть случаи как успешного обхода ограничений для получения пособия,так и весьма печальные.

Лично я бы при таком кол-ве квартир или сдал бы все, доход бы показал и недостающее доплачивали бы. Или два варианта: Продать одну из квартир и в зависимости от кол-ва денег спокойно жить на свои в Германии какое-то время, пока не найдется работа. Или накопить сумму(что довольно сложно будет скорее всего) и опять же на них жить.

В любом случае легальных путей два:
1. Официально все показать и жить на свои с аренды, возможно с правом претендовать на пособие.
2. Не претендовать на пособие и жить на свои.

Все остальное - нарушение закона. Если хочется, нарушайте, но на свой страх и риск.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну а если не сообщать, что имеется недвижимость где-то там за пределами Германии. Как это можно проверить?
Просто:
Могут попросить справку из БТИ или чего-то похожего, о том, что недвижимости нет.
 

sveta

Новичок
Сообщения
13
Спасибо за подробные разъяснения. Да, да действительно, можно оформить договор официальный и сдавать за 30 долларов в месяц (это мое дело за сколько, нигде не указаны минимальные ставки) , т.е. в этом случае доход с квартиры будет 30 долларов в м-ц минус налог.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
можно оформить договор официальный и сдавать за 30 долларов в месяц

Не-а. Официальные договора с такими суммами идут в топку, так как Sozialamt имеет право считать как по сумме, указанной в контракте, так и по средней цене на рынке в данном регионе. При сильно отличающейся в меньшую сторону сумме аренды в контракте будет проведена проверка соответствия цены аренды средней цене по официальным статистическим данным. Ну и опять же, это уход от налогов со всеми вытекающими.

Говорил много где, ещё раз повторю: не пытайтесь в Германии хитрожопить. Это для немецких чиновников настолько наивно будет выглядеть, настолько большое отторжение у них будет вызывать, настолько лекго вскроется, что получите массу негативного опыта и по итогам всё-таки решите, что легально - оно как-то дешевле и спокойнее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Думаете, доплачивали бы, а не требовали продать квартиру?
Согласна.
Три квартиры. Сдавать. И сидеть на социале при этом в Германии. - это прекрасно... Это в лучших традициях любителей острых ощущений от соцорганов.
Но, я хочу сразу сказать - я таким передачи носить не буду. На меня можно не расчитывать и не просите даже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх