Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Новое в немецких ПДД с 2020

Boris

Участник
Сообщения
16 797
По материалам журнала ADAC, в коротком изложении:

- за непостроение Rettungsgasse когда обязан - штраф 200 ойро + 2 пунтка во Фленсбург, за проезд по Rettungsgasse и/или следом за едущей по нему спец. машине , штраф 240 + 2 пункта + запрет вождения на 2 мес.

- запрещено останавливаться вторым рядом. даже для высадки/посадки.
Было: штраф остановка/стоянка 15/20 стало 50. В случае если создалось препятствие - 70 + 1 пункт.

- те же штрафы что и в пункте выше за остановку на пешеходной или велосипедной дорожке

- местные власти могут теперь разрешить легковым машинам в которых 3 и более человек ехать по выделенным автобусным полосам.
для этого должен быть установлен спец. знак.

- появился новый знак "зеленая стрелка" разрешающая поворот направо только для велосипедов

- местные власти по аналогии с зоной 30 км/ч, могут устанавливать такие же зоны для велосипедистов. (давно пора!)

- там где через перекресток проходит велодорожка, запрет на парковку перед перекрестком будет устанавливаться на большем расстоянии (для увеличения обзора)

- раньше была фраза, касательно бокового интервала, что при обгоне велосипедиста должно быть "достаточно места", теперь четко: в городе минимум 1,5 метра, за городом минимум 2.

- за использование приложений и/или навигационных программ, предупреждающих о камерах штраф 75 + 1 пункт

- для LKW ограничили скорость при повороте направо в городе до "пешеходной" (7-11 км/ч). (Для снижения последствий возможных аварий.)

- появится новая табличка ("Lastenfahrrad") для обозначения парковки для всех видов Lastenfahrräder

- появится новая табличка для обозначения парковок для машин каршеригна.

Вопрос-ответ:
Вопрос: можно ли при пробке проехать по Standstreifen (обочина) до ближайшего выезда с автобана?

Ответ: нет! штраф - 75 + 1 пункт. (возможно только с явного разрешения полиции при дтп и блокировке других полос)

Удачи на дорогах!
 
  • 👍
Реакции: 9 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
- за использование приложений и/или навигационных программ, предупреждающих о камерах штраф 75 + 1 пункт

Интересно, попадает ли под этот запрет так же мой навигатор, который предупреждает о стационарных камерах? Или речь только о радар-детекторах?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 797
попадает ли под этот запрет так же мой навигатор
Да.
Вы обязаны отключить эту функцию.
Если это невозможно, это приравнивается к использованию радар-детектора.
Я уже писал забавную вещь. В Тойоте родной навигатор показывает и предупреждает о камерах в РФ, Беларуси, Польше..., но
как только пересекаешь границу с Германией, камеры не отображаются и звук предупреждения пропадает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно, попадает ли под этот запрет так же мой навигатор, который предупреждает о стационарных камерах? Или речь только о радар-детекторах?
Да. Просто раньше был штраф с изъятием прибора. И реально телефоны отбирали, я читал такие "мывсеумрём"-статьи :) Теперь только штраф - получается, смягчили? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, в этом контексте, странно, что в Германии без ограничении доступен для установки на android смартфон - Waze.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 797
Кстати, в этом контексте, странно, что в Германии без ограничении доступен для установки на android смартфон - Waze.
ничего странного.
Вы можете его установить, почему нет? А вот когда и как использовать - второй вопрос.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 797
Есть приборы радар-детектор и видеорегистратор в одном флаконе корпусе. Вы можете использовать регистратор в Германии, а там где не запрещено включать и радар-детектор.
Свобода :)
Запрещать приложения - это больше в другой стране практикуют... :(
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Запрещать приложения - это больше в другой стране практикуют...
В США ? :)
Вы можете использовать регистратор в Германии, а там где не запрещено включать и радар-детектор.
Главное не забыться и не поехать в Скандинавию. Сам не проверял, но говорят фины просто за сам факт наличия прибора, независимо включен или нет, жестоко отымеют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В США сейчас ведется слушание по делу так называемой криптовалюты Дурова и, похоже, идет к решению о запрете ее использования на территории США.

Но тут мы рискуем свалиться в вопросы политики, которые никакого отношения к теме топика не имеют.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
про это не уточняется. Я думаю, вряд-ли. наверняка отберут как и раньше + и оштрафуют еще. Видимо штраф был меньше.
у меня навигатор установлен в телефоне, камеры показывает. И кто что докажет? Если я не буду светить перед полицией запущенной прогой, как они докажут что она была запущена в тот момент? Конечно телефон имеет статистику, но нужна санкция на проверку. Ладно, да была программа запущена (если проверили не на месте), но телефон был не в машине (кто там станет теребить оператора для получения GPS данных?).
В общем инструкцию создали,а вот реализуют фига с два
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Наказание за использование существует (насколько я знаю) давно, а не только что придумано.
Как на практике используется - без понятия.

У жены есть знакомый немец, пользуется навигатором отображающим камеры и носится с превышением скорости. Походу, это национальное развлечение.
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
В Тойоте родной навигатор показывает и предупреждает о камерах в РФ, Беларуси, Польше..., но
как только пересекаешь границу с Германией, камеры не отображаются и звук предупреждения пропадает.
Я вот тоже узнал случайно о такой функции в своей машине. После НГ поехали в Чехию. Еду спокойно и вдруг Ахтунг, камера. Я даже немного испугался))) Хотя функция классная. Жаль, что на территории Германии не работает.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 797
И кто что докажет?
анекдот вспомнился ".... вот за это они нас и не любят!" хотя он не про эту ситуацию ;)

У вас интересный подход. Вместо того чтобы принять к сведению и исполнять закон "наш" человек прежде всего думает, как его будут ловить. :)
На самом деле вариантов много. От чисто технических, было бы желание, до банально вас сдаст "проезжающая мимо машина"
ну и еще в голову приходят варианты.
Камеры ведь ставят для чего? Не чтобы денег собрать, а чтобы народ правила не нарушал.
А правила зачем?
Что бы вы же, в конечном итоге, жили дольше и счастливее. Вы не задумывались об этом? ;)
знаете как на Скорых в РФ пишут "Сегодня ты не пропустил нас, а завтра мы опопздаем к ТВОИМ родственникам"?
Так и со скоростью.
Я, лично, считаю, если есть ограничение, это не от дури. Надо соблюдать.
В свое время один очень "умный" клиент купил у нас ОДНО зимнее колесо, и на фразу что нельзя ставить разные на одну ось, махнул рукой.
Через неделю выпал снег и его машину обернуло вокруг стлоба. Сам, к счастью, выжил. Ну и что? Стоило экономить на колесе?
Так и со скоростью.
Я, кстати, на знаки "дикие животные" не особо внимание обращал. Особенно, когда стоит что 10 км типа впереди.
До тех пор пока однажды ночью в Польше перед машиной косуля дорогу не перебежала.
Вот тогда я 10 раз сказал себе спасибо, что ехал в пределах скорости.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
анекдот вспомнился ".... вот за это они нас и не любят!" хотя он не про эту ситуацию ;)

У вас интересный подход. Вместо того чтобы принять к сведению и исполнять закон "наш" человек прежде всего думает, как его будут ловить. :)
На самом деле вариантов много. От чисто технических, было бы желание, до банально вас сдаст "проезжающая мимо машина"
ну и еще в голову приходят варианты.
Камеры ведь ставят для чего? Не чтобы денег собрать, а чтобы народ правила не нарушал.
А правила зачем?
Что бы вы же, в конечном итоге, жили дольше и счастливее. Вы не задумывались об этом? ;)
знаете как на Скорых в РФ пишут "Сегодня ты не пропустил нас, а завтра мы опопздаем к ТВОИМ родственникам"?
Так и со скоростью.
Я, лично, считаю, если есть ограничение, это не от дури. Надо соблюдать.
В свое время один очень "умный" клиент купил у нас ОДНО зимнее колесо, и на фразу что нельзя ставить разные на одну ось, махнул рукой.
Через неделю выпал снег и его машину обернуло вокруг стлоба. Сам, к счастью, выжил. Ну и что? Стоило экономить на колесе?
Так и со скоростью.
Я, кстати, на знаки "дикие животные" не особо внимание обращал. Особенно, когда стоит что 10 км типа впереди.
До тех пор пока однажды ночью в Польше перед машиной косуля дорогу не перебежала.
Вот тогда я 10 раз сказал себе спасибо, что ехал в пределах скорости.
а я и не собираюсь обманывать: я не лихачу даже на автобане, просто из-за идиотской поправки не перестану пользоваться навигатором в телефоне только из-за того,что он камеры показывает. Я летом на маршруте Берлин-Тоскана и обратно с заездом в Вену миновал успешно почти 80 камер. Это что-то да говорит :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
У вас интересный подход. Вместо того чтобы принять к сведению и исполнять закон "наш" человек прежде всего думает, как его будут ловить.
как уже сказал,к сведению принял,а исполнять именно этот пункт не буду. Антирадара у меня с роду не было,а свой Сайджик не снесу низачто.
Ловли по этому пункту боюсь еще меньше, принимая во внимание пофигизм местной полиции на нарушения,совершаемые у них под носом: переход дороги в неположеном месте, сворачивание авто с неправильной полосы,проскакивания на желтый,выезд на перекресток при наличии пробки. Это то,что видел лично, т.е. когда полицейская машина находилась непосредственно на месте
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Кстати, в этом контексте, странно, что в Германии без ограничении доступен для установки на android смартфон - Waze.
Ну это тоже самое, что я всегда говорю, что очень странно, что в Германии не блокируют Torrent сайты.

за использование приложений и/или навигационных программ, предупреждающих о камерах штраф 75 + 1 пункт
Абсолютно равнодушен к данному правилу.

Но хочу сказать, огромное спасибо за сознанную тему. С удовольствием читал бы такое после каждых новогодних праздников. (y)

Мне очень нравиться выражение: "Лучше 10 раз по разу, чем 1 раз десять раз." приминимо к очень широкому спектру деятельности, особенно к изучению иностранного языка. Так вот. У меня тоже есть выражение, не подстать к Вашему, Борис, но все же.

"Если закон не работает, то это не закон". Интерпретируйте это как хотите, но я не призываю нарушать законы, которые не работают. Я лично применяю это правило в отношении к Torrent сайтам.
 
Верх