Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен ли допуск на электромонтажные работы?

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хочу кое-какие штуки умного дома внедрить у себя в квартире.
Установка простейшая и особо крутых навыков не требует. Кроме того, когда-то у меня был допуск до 1000 В (присваивали в колледже сразу после электромонтажной практики).

Вопрос №1: могу ли я сам разбирать/собирать розетки, выключатели и т.д. (без вмешательства в щиток с автоматами и прогулок в келлер со счетчиком) самостоятельно или надо обязательно привлекать электрика.

Вопрос №2: Допустим мне данные хлопоты понравятся и результат понравится кому-то из знакомых, а может и совсем левых людей, могут ли я проводить подобные работы без аусбильдунга и допуска со стороны Германии или это строго регламентировано?
Если не могу, обязательно ли проходить(заканчивать) аусбильдунг на 3-3,5 года или можно пройти ускоренные курсы с последющей сдачей экзамена(если таковые вообще есть в природе)? По факту мне глубокое обучение не требуется - физику и основы электротехники (в большом объеме) я учил в колледже.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1) Обязателен электрик. Хотя многие этим пренебрегают, но чисто по закону так Diese Arbeiten dürfen Heimwerker nicht selbst erledigen
В случае аренды, обязательно разрешение арендодателя

2) Всё строго. Чтобы зарегистрировать себя как Heimwerker по электричеству, придётся получить Meisterbrief
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
2) Всё строго. Чтобы зарегистрировать себя как Heimwerker по электричеству, придётся получить Meisterbrief
А где почитать, что для этого нужно?

Просто в этих умных домах вмешательство в существующие системы минимальны. В самом сложном случае вынимаем выключатель, переставляем проводки, подключаем тут же доп. модуль. Все собираем обратно. Прибавляется коробочка меньше спичечной и 2 проводка. С лампочками еще проще - или выкручиваем лампу, в патрон вкручиваем переходник, в него ту же самую лампочку или просто меняем лампочку на типа умную.
Со всякими контролями протечек и т.д. весь процес сводиться к замене сгона с краном(а иногда и старый можно использовать) и нахлобучиванется моторчик(сервопривод), который может перекрыть воду/газ по команде.
Т.е. как бы вмешательства в системы дома минимальны и не настолько сложны, чтобы учиться 3,5 года. Может существует какой-то экспресс-метод Илоны Давыдовой? :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. как бы вмешательства в системы дома минимальны и не настолько сложны, чтобы учиться 3,5 года. Может существует какой-то экспресс-метод Илоны Давыдовой? :)
Всё может быть, но я не в теме настолько :) Лампочку вкрутить точно кому угодно можно, я полагаю.

Для себя - я думаю кроме арендодателя всем пофигу. Для других - по закону только с образованием. Дело даже не в простоте деятельности, а в том, что надо же официально зарегистрироваться как Heimwerker, а оттуда уже и идут все требования. Как бы не были просты работы, но электричество - это дело такое... Как известно, и гирлянда с новогодней ёлки может быть причиной пожара. Если сам себе включил - вопросы только к тебе. Если кому-то сделал - это большая ответственность, которую надо страховать как минимум.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Дело даже не в простоте деятельности, а в том, что надо же официально зарегистрироваться как Heimwerker, а оттуда уже и идут все требования.
А это именно Heimwerker должен быть или есть более "облегченные" варианты?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как бы не были просты работы, но электричество - это дело такое...
Так я ж не против. Если б курсы какие, пусть на полгода даже и некая бумажка на выходе, это одно, а идти на электрика учиться на 3,5 года при уже имеющихся и достаточных знаний - как-то перебор, ИМХО.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А это именно Heimwerker должен быть или есть более "облегченные" варианты?

Андрей, уж не знаю, поможет ли это Вам, но мысль такая:

BBQ-Schule (это школа со всякими-разными курсами, тесно сотрудничающая с Arbeitsagentur) последние пару лет предлагала Umschulung на Hausmeister с четким уклоном (и корочкой) как раз по электричеству, продолжительностью 1 год.
Сам этот факт Вам мало чем поможет, т.к. во Франкфурте BBQ вроде бы нет, и к тому же сейчас я у них этих курсов не вижу (глянула очень бегло, думала хоть на описание программы курса ссылку кинуть, но не вижу - может, посмотрите внимательнее).
Но мысль в том, что, возможно, «пошуршать» в этом направлении?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, уж не знаю, поможет ли это Вам, но мысль такая:

BBQ-Schule (это школа со всякими-разными курсами, тесно сотрудничающая с Arbeitsagentur) последние пару лет предлагала Umschulung на Hausmeister с четким уклоном (и корочкой) как раз по электричеству, продолжительностью 1 год.
Сам этот факт Вам мало чем поможет, т.к. во Франкфурте BBQ вроде бы нет, и к тому же сейчас я у них этих курсов не вижу (глянула очень бегло, думала хоть на описание программы курса ссылку кинуть, но не вижу - может, посмотрите внимательнее).
Но мысль в том, что, возможно, «пошуршать» в этом направлении?
Так я ж и хочу. Это пока не к спеху, я хочу сначала у себе продолжить тему умного дома, начатую осенью прошлого года. Тут, кажется, писал. Так вот на 2 автоматизированных "так себе" термостатах, я их точно как минимум окупил. Более точно не могу определить, т.к. после бодания с фермитером в прошлом году, Nachzahlung с этом почти в 2 раза меньше. То ли они поняли, что на нас особо не поездишь, то ли мы круто сэкономили за 2017. Плюс погода-то из года в год разная, так что прям уж точного сравнения выгодно или нет нельзя сделать. Но мысль продолжать меня пока не покидает.
Ну и есть мысль, что мало ли. Вдруг кому-то понравиться и меня попросят. Зачем удобный момент упускать. Вот и начал копать пока теорию, вдруг и получиться.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я имею в виду, пошуршать в направлении поиска курсов Hausmeister, дающих «корочку» для работы с электричеством.
Ну да, я Вас правильно понял. Но надо бы хоть пару слов для "пошуршать" в инете. :) Я ж в немецком весьма дубовый. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну да, я Вас правильно понял. Но надо бы хоть пару слов для "пошуршать" в инете. :) Я ж в немецком весьма дубовый. :)
Там в статье, которую я в первом ответе привёл, слов много нужных :D
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нашла ссылку на эти курсы
Дело в том, что это weiterbildung, то есть подразумевается, что у человека уже есть профессия Hausmeister и речь о повышении или расширении квалификации
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Дело в том, что это weiterbildung, то есть подразумевается, что у человека уже есть профессия Hausmeister и речь о повышении или расширении квалификации

Не, там естьVoraussetzungen, туда с разным базовым профилем можно втиснуться. И я в прошлом году прям там уточняла (для мужа как вариант), технарей разных-всяких берут, с направлением от JC или АА. Кстати, в прошлом-позапрошлом годах этот курс у них был как Umschulung.

Это вообще в этом смысле школа удачная: они при АА кормятся, им можно то, чего низзя другим - например, свой собственный курс выдумать, и «корочки» выдавать.
Но они только в 4-х городах. Может, в других местах другие есть того же типа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Всем спасибо за советы и корм для гугла. Буду искать и думать.
 
Верх